Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

26133

05.05.2025, 20:00

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков. Но если последним закон не писан, с дорожными проблемами должны справляться умные люди – и да, в рамках российского законодательства.

Формально это делает администрацию Томской области одной из самых многочисленных по количеству заместителей в стране. Например, у главы Санкт-Петербурга — 13 заместителей, у губернатора Краснодарского края — 9, у руководства Нижегородской области — 14, включая вице-губернаторов и заместителей председателя правительства.

Ху из мистер Прудиус?

Кто такой Сергей Прудиус? Родился в Тбилисси в 1979 году, выпускник Военного института в Санкт-Петербурге и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Кадровый офицер госбезопасности, больше десяти лет отвечал за объекты транспорта и транспортной инфраструктуры Заполярья. В частности, он занимал пост главы Социального фонда РФ Мурманской области. Согласно декларации за 2018 год, чиновник заработал за год чуть больше миллиона рублей, что говорит о зарплате не больше 90 000 рублей в месяц. Очень скромно, учитывая аппетиты других представителей высшего эшелона власти. Одна маленькая (действительно, маленькая) квартира в 44 квадрата и... все. Никаких машин, яхт, особняков и прочих атрибутов современного чиновничьего благополучия. Вызывает уважение, честное слово.

До 2014 года включительно Сергей Владимирович работал на руководящих должностях в сфере транспортного комплекса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. С 2023 года исполнял обязанности министра транспорта и развития транспортной инфраструктуры Запорожской области. Новая должность в Томске – почти расстрельная, поскольку дорожные проблемы в городе и области не решались десятилетиями.

«Начался период межсезонья, в город пришла весна, это всегда непростой период для городской инфраструктуры. <...> Ходят в городе шутки, что асфальт сошел вместе со снегом. Да, проблема эта есть. Да, улично-дорожная сеть города в очень плохом состоянии», – официально заявил мэр Томска Дмитрий Махиня на собрании городской думы 2 апреля 2024 года.

Эх, дороги!

За прошедший год ничего не изменилось. Как было много жалоб томичей на жуткое состояние улиц Континентальной и Степановской, так и осталось. Люди пишут в комментариях томских новостных каналов, что все дороги в кошмарных ямах, асфальт разбивается прямо на глазах граждан, как в фильме-катастрофе. Улица Континентальная вообще не имеет освещения.

«Едешь как после бомбежки. Степановская – ужасные ямы, залитые водой. Не одно колесо там порвали уже! Ямы объехать невозможно. Асфальт по тротуарам крошкой валяется, ямы бесконечные. Выезд на Богдана Хмельницкого – на танке только можно выехать», – возмущается один из подписчиков телеграм-канала vtomske.

Нужно отметить, что часть улицы Степановской относится к Томску, а часть – к Томскому району. Так что в этом направлении новому замгубернатора Мазура Сергею Прудиусу придется работать в плотной связке с мэром Махиней.

Кстати

Некоторые эксперты считают, что часть должностей, которые занимают заместители губернатора, совсем не регионального уровня. К примеру, управляющий делами, глава департамента финансов и руководитель московского представительства. Также отмечается, что должности зама по правовым вопросам, управделами и руководителя аппарата губернатора откровенно дублируют друг друга. Оправдывает себя, по мнению политологов, разве что пост руководителя аппарата главы региона, поскольку Томск – центр ведущих научных и исследовательских центров.

По данным инсайдеров, Мазур вынужден иметь такое количество заместителей по причине нежелания молодых чиновников работать за небольшие, по их мнению, зарплаты, не превышающие 120 000 рублей в круглосуточном режиме без выходных и праздников. Кроме этого, не стоит забывать о многочисленных коррупционных скандалах и перемещениях чиновников из кабинетов в СИЗО. Так что, несмотря на статусность работы в «люксовых» кабинетах, повышенные риски никто не отменял. Мазур столкнулся с ситуацией, когда найти людей, готовых подписывать документы и брать на себя материальную ответственность, непросто.

Тогда как разделение обязанностей и ответственности дает возможность дробления функций замов губернатора. Остается надеяться на эффективность работы Сергея Прудиуса в Томской области.

Фото: Дмитрий Кандинский

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

26133

05.05.2025, 20:00

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=276857

Bytes: 4788 / 4602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Коммунист, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. Константин Галимов-Ермак после техникума сначала устроился корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1836

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9098

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6400

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6845

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

8835

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9169

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

10538

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

13432

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

10510

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

15343

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

17387

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

15657

24.04.2026

Лица Сибири

Пур Григорий

Седых Марина

Корняков Михаил

Ходорковский Михаил

Фоменко Андрей

Данилов Андрей

Ханхалаев Александр

Мельников Вадим

Сиенко Олег

Кучменко Денис