Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

24642

05.05.2025, 20:00

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков. Но если последним закон не писан, с дорожными проблемами должны справляться умные люди – и да, в рамках российского законодательства.

Формально это делает администрацию Томской области одной из самых многочисленных по количеству заместителей в стране. Например, у главы Санкт-Петербурга — 13 заместителей, у губернатора Краснодарского края — 9, у руководства Нижегородской области — 14, включая вице-губернаторов и заместителей председателя правительства.

Ху из мистер Прудиус?

Кто такой Сергей Прудиус? Родился в Тбилисси в 1979 году, выпускник Военного института в Санкт-Петербурге и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Кадровый офицер госбезопасности, больше десяти лет отвечал за объекты транспорта и транспортной инфраструктуры Заполярья. В частности, он занимал пост главы Социального фонда РФ Мурманской области. Согласно декларации за 2018 год, чиновник заработал за год чуть больше миллиона рублей, что говорит о зарплате не больше 90 000 рублей в месяц. Очень скромно, учитывая аппетиты других представителей высшего эшелона власти. Одна маленькая (действительно, маленькая) квартира в 44 квадрата и... все. Никаких машин, яхт, особняков и прочих атрибутов современного чиновничьего благополучия. Вызывает уважение, честное слово.

До 2014 года включительно Сергей Владимирович работал на руководящих должностях в сфере транспортного комплекса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. С 2023 года исполнял обязанности министра транспорта и развития транспортной инфраструктуры Запорожской области. Новая должность в Томске – почти расстрельная, поскольку дорожные проблемы в городе и области не решались десятилетиями.

«Начался период межсезонья, в город пришла весна, это всегда непростой период для городской инфраструктуры. <...> Ходят в городе шутки, что асфальт сошел вместе со снегом. Да, проблема эта есть. Да, улично-дорожная сеть города в очень плохом состоянии», – официально заявил мэр Томска Дмитрий Махиня на собрании городской думы 2 апреля 2024 года.

Эх, дороги!

За прошедший год ничего не изменилось. Как было много жалоб томичей на жуткое состояние улиц Континентальной и Степановской, так и осталось. Люди пишут в комментариях томских новостных каналов, что все дороги в кошмарных ямах, асфальт разбивается прямо на глазах граждан, как в фильме-катастрофе. Улица Континентальная вообще не имеет освещения.

«Едешь как после бомбежки. Степановская – ужасные ямы, залитые водой. Не одно колесо там порвали уже! Ямы объехать невозможно. Асфальт по тротуарам крошкой валяется, ямы бесконечные. Выезд на Богдана Хмельницкого – на танке только можно выехать», – возмущается один из подписчиков телеграм-канала vtomske.

Нужно отметить, что часть улицы Степановской относится к Томску, а часть – к Томскому району. Так что в этом направлении новому замгубернатора Мазура Сергею Прудиусу придется работать в плотной связке с мэром Махиней.

Кстати

Некоторые эксперты считают, что часть должностей, которые занимают заместители губернатора, совсем не регионального уровня. К примеру, управляющий делами, глава департамента финансов и руководитель московского представительства. Также отмечается, что должности зама по правовым вопросам, управделами и руководителя аппарата губернатора откровенно дублируют друг друга. Оправдывает себя, по мнению политологов, разве что пост руководителя аппарата главы региона, поскольку Томск – центр ведущих научных и исследовательских центров.

По данным инсайдеров, Мазур вынужден иметь такое количество заместителей по причине нежелания молодых чиновников работать за небольшие, по их мнению, зарплаты, не превышающие 120 000 рублей в круглосуточном режиме без выходных и праздников. Кроме этого, не стоит забывать о многочисленных коррупционных скандалах и перемещениях чиновников из кабинетов в СИЗО. Так что, несмотря на статусность работы в «люксовых» кабинетах, повышенные риски никто не отменял. Мазур столкнулся с ситуацией, когда найти людей, готовых подписывать документы и брать на себя материальную ответственность, непросто.

Тогда как разделение обязанностей и ответственности дает возможность дробления функций замов губернатора. Остается надеяться на эффективность работы Сергея Прудиуса в Томской области.

Фото: Дмитрий Кандинский

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

24642

05.05.2025, 20:00

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=276857

Bytes: 4788 / 4602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

1994

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

4513

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11716

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10359

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

12206

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11356

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9422

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

10187

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

12759

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17433

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12710

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

15301

14.01.2026

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Нарантуяа Загдхүүгийн

Владимирский Евгений

Бриток Дмитрий

Лучкин Виктор

Дерипаска Олег

Корнев Михаил

Наумов Игорь

Ратнер Михаил

Сафронов Андрей