Анна Барканова

© Каспаров.Ру

ОбществоМир

2888

11.05.2007, 17:39

"Матери Беслана" провели шествие с требованием привлечь к ответственности руководителей ФСБ

Члены общественного комитета "Матери Беслана" 10 мая устроили шествие протеста по улице Ватутина во Владикавказе. Об этом Каспарову.Ru рассказал депутат депутат районного собрания Виссарион Асеев. Члены комитета "Матери Беслана" направились к зданию прокуратуры, чтобы провести там пикет.

Они заявляют, что "трагедия в Беслане не подлежит амнистии" и призывают власти привлечь к уголовной ответственности членов оперативного штаба, а также руководителей ФСБ и МВД, принимавших участие в операции по освобождению заложников.

После продолжительного перерыва в судебном заседании, в здании Павовобережного районного суда Беслана состоялось очередное заседание суда по уголовному делу в отношении бывших руководителей Правобережного РОВД Айдарова, Муртазова, Дряева, обвиняемых в халатности, повлекшей смерть заложников. Как сообщил корреспондент Каспарова.Ru, подсудимые обратились к суду с заявлением о применении к ним амнистии и освобождении от уголовной ответственности в соответствии со ст. 283 УК РФ.

Федеральный судья Виталий Бесолов объявил перерыв в работе суда до 25 мая и удалился в совещательную комнату. Мнения присутствующих разделились. Гособвинитель генеральной прокуратуры Владимир Лозецкий заявил, что амнистия не освобождает подсудимых от ответственности, а только от наказания по нему. При этом они признают свою вину. Потерпевшие могут добиваться признания их вины по статьям 285, 286 - злоупотребление должностными полномочиями, превышение полномочий и т.д.

Позиция прокурора и судьи возмутила потерпевших. Они уверены, что амнистия принята специально, чтобы не наказывать виновных в бесланской трагедии. Под амнистию попадают все члены оперативного штаба, в том числе и Дзасохов. Представители подсудимых и сами подсудимые поспешно покинули зал заседания без комментариев.

Матери погибших детей высказались категорически против амнистии и потребовали от судьи Бесолова не применять ее к подсудимым. Член комитета "Матери Беслана" Рита Сидакова закрылась в находящейся в зале заседаний клетке для подсудимых, заявив, что единственная виновная в бесланской трагедии это она.

30 представителей организаций "Голос Беслана и Матери Беслана" еще некоторое время находились в здании суда. Они заявили о том, что не уйдут до тех пор, пока судья не примет во внимание их требования, затем видя бесполезность ожидания потерпевшие отправились к зданию прокуратуры.

Происходящее прокомментировала председатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева: "Амнистия сохранит подсудимым чины, награды, оставляет им возможность восстановиться в органах МВД. Подсудимые, таким образом, освобождаются от уголовной ответственности, останутся только наши иски. К тому же, судья Бесолов сегодня в очередной раз отказался обсудить ранее заявленные нашей организацией ходатайства".

Амнистия принята в связи со 100-летием Государственной Думы. Под амнистию попали около 2,5 тысячи осужденных и около десяти тысяч лиц, находящихся под судом и следствием.

"Матери Беслана" добиваются возбуждения уголовного дела в отношении ряда силовиков и членов оперативного штаба, в том числе бывшего президента республики Александра Дзасохова. То есть тех, кто считается ответственным за операцию по спасению заложников в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 334 человека.

Анна Барканова

© Каспаров.Ру

ОбществоМир

2888

11.05.2007, 17:39

URL: https://babr24.com/?ADE=37731

Bytes: 3430 / 3430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

334

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

306

14.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Шарпф, кандидат Яковлев и повышение транспортного налога

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Назначение Шарпф Светлану Шарпф назначили врио министра экономического развития Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортНовосибирск

2752

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3848

13.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

343

13.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

366

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6245

10.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6727

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6490

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5736

06.10.2025

Подъем «Эрдэнэс Тавантолгой»: о стратегической роли в экономике Монголии

В условиях политической напряженности, сопровождающей деятельность правительства, премьер-министр Монголии Г. Занданшатар делает ставку на поддержку ключевых отраслей экономики.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5687

06.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

13679

03.10.2025

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Боровиков Алексей

Гоге Александр

Егорова Анастасия

Газизов Марсель

Тулохонов Арнольд

Кузняная Галина

Айдаев Геннадий

Ершов Дмитрий

Сахалтуев Радна