Анна Барканова

© Каспаров.Ру

ОбществоМир

2923

11.05.2007, 17:39

"Матери Беслана" провели шествие с требованием привлечь к ответственности руководителей ФСБ

Члены общественного комитета "Матери Беслана" 10 мая устроили шествие протеста по улице Ватутина во Владикавказе. Об этом Каспарову.Ru рассказал депутат депутат районного собрания Виссарион Асеев. Члены комитета "Матери Беслана" направились к зданию прокуратуры, чтобы провести там пикет.

Они заявляют, что "трагедия в Беслане не подлежит амнистии" и призывают власти привлечь к уголовной ответственности членов оперативного штаба, а также руководителей ФСБ и МВД, принимавших участие в операции по освобождению заложников.

После продолжительного перерыва в судебном заседании, в здании Павовобережного районного суда Беслана состоялось очередное заседание суда по уголовному делу в отношении бывших руководителей Правобережного РОВД Айдарова, Муртазова, Дряева, обвиняемых в халатности, повлекшей смерть заложников. Как сообщил корреспондент Каспарова.Ru, подсудимые обратились к суду с заявлением о применении к ним амнистии и освобождении от уголовной ответственности в соответствии со ст. 283 УК РФ.

Федеральный судья Виталий Бесолов объявил перерыв в работе суда до 25 мая и удалился в совещательную комнату. Мнения присутствующих разделились. Гособвинитель генеральной прокуратуры Владимир Лозецкий заявил, что амнистия не освобождает подсудимых от ответственности, а только от наказания по нему. При этом они признают свою вину. Потерпевшие могут добиваться признания их вины по статьям 285, 286 - злоупотребление должностными полномочиями, превышение полномочий и т.д.

Позиция прокурора и судьи возмутила потерпевших. Они уверены, что амнистия принята специально, чтобы не наказывать виновных в бесланской трагедии. Под амнистию попадают все члены оперативного штаба, в том числе и Дзасохов. Представители подсудимых и сами подсудимые поспешно покинули зал заседания без комментариев.

Матери погибших детей высказались категорически против амнистии и потребовали от судьи Бесолова не применять ее к подсудимым. Член комитета "Матери Беслана" Рита Сидакова закрылась в находящейся в зале заседаний клетке для подсудимых, заявив, что единственная виновная в бесланской трагедии это она.

30 представителей организаций "Голос Беслана и Матери Беслана" еще некоторое время находились в здании суда. Они заявили о том, что не уйдут до тех пор, пока судья не примет во внимание их требования, затем видя бесполезность ожидания потерпевшие отправились к зданию прокуратуры.

Происходящее прокомментировала председатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева: "Амнистия сохранит подсудимым чины, награды, оставляет им возможность восстановиться в органах МВД. Подсудимые, таким образом, освобождаются от уголовной ответственности, останутся только наши иски. К тому же, судья Бесолов сегодня в очередной раз отказался обсудить ранее заявленные нашей организацией ходатайства".

Амнистия принята в связи со 100-летием Государственной Думы. Под амнистию попали около 2,5 тысячи осужденных и около десяти тысяч лиц, находящихся под судом и следствием.

"Матери Беслана" добиваются возбуждения уголовного дела в отношении ряда силовиков и членов оперативного штаба, в том числе бывшего президента республики Александра Дзасохова. То есть тех, кто считается ответственным за операцию по спасению заложников в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 334 человека.

Анна Барканова

© Каспаров.Ру

ОбществоМир

2923

11.05.2007, 17:39

URL: https://babr24.com/?ADE=37731

Bytes: 3430 / 3430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов. Он рискует стать самым громким конфликтом общественности и властей за последнее время. В центре внимания – депутат парламента М. Нарантуя, известная как Нара.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2657

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период. Формально страна остается демократическим государством, где Конституция гарантирует свободу слова и независимость прессы. Но в реальности границы этой свободы становятся все уже.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1013

04.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1659

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2377

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8696

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

5315

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1564

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6874

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

6943

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2343

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1921

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9925

24.10.2025

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Лаврова Светлана

Власенко Михаил

Гущин Иван

Купцевич Андрей

Чернышов Дмитрий

Босхолов Сергей

Сахиуллин Альфрит

Казакевич Анатолий

Семенов Евгений