Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

21242

10.06.2026, 23:02

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите.

Ситуация, конечно, не нова. Иркутская область давно осваивает искусство бюджетного жонглирования: доходы падают, долги растут, многие инфраструктурные и социальные проекты региона переходят в разряд «непозволительная роскошь». И главным «транжирой» в 2026 году, кажется, объявили дорожную сферу. Объяснить иначе, почему именно Минтранс лишается львиной доли средств, не получается…

Так, дорожное хозяйство Иркутской области уже урезало субсидии на авиасообщение с отдаленными территориями и отозвало финансирование по программе «Транспортный каркас». Почти три миллиарда рублей, которые должны были пойти на дороги и логистику, растворились в воздухе. И министр Максим Лобанов вместо того, чтобы бить в набат, лишь продолжает «отстегивать» скуднеющей казне последние крохи, зависшие на счетах дорожников всего региона.

Тем временем Дорожная служба Иркутской области должна кредиторам (по самым скромным подсчетам) 1,5 миллиарда. Судебные приставы арестовывают счета, банки не дают кредитов, даже топливо для техники нечем оплатить. «Крах наступит в понедельник», – весело объясняла замдиректора ДСИО на заседании Заксобрания еще в феврале. Понедельник прошел, краха не случилось, но и никаких признаков финансового оздоровления организации тоже.

И вот уже в июне рухнул последний оплот – не нашлось средств на субсидирование авиаперевозок. Субсидии на местные линии ужали на 27%: с 602 до 440 миллионов рублей. Этого, по признанию самого Минтранса, все равно не хватает – нужно еще 1,18 миллиарда. Но где их взять? Вопрос, конечно, риторический.

Под ударом пока оказалось два направления перелетов: Усть-Илимск и Железногорск-Илимский. Оба северных города на протяжении первой летней недели «довозили» последние рейсы, в непонятном ожидании ответа от Минтранса. Получится ли выделить финансирование на субсидию? Ответ пока не нашелся. Хотя обещали Усть-Илимску самолеты сохранить. Железногорск такой роскошью пока похвастать не может…

Напомним, что оба города – отдаленные северные территории. Бесспорно, там есть альтернативные виды транспорта (железная дорога и автомагистрали), но добраться по ним до областной столицы – десятки часов или даже сутки в пути. А если в больницу? А если рожать?

Железногорск-Илимский к тому же еще и выступил в качестве перевалочной базы на пути к столице иркутской газохимии – Усть-Куту. Там с 1 июня и вовсе закрылся аэропорт. Правда, наоборот, по хорошей причине: начался долгожданный капитальный ремонт объекта. Об этом еще в 2023 году было заключено соглашение между районом, областью и собственником аэровокзала – авиакомпанией ЮТейр, посредником к которому выступила Иркутская нефтяная компания, основные производственные мощности которой расположены в Усть-Кутском районе.

Уже в сентябре предполагается запуск работы воздушной гавани с новой, удлиненной взлетной полосой, которая сможет принимать среднемагистральные самолеты. А там, глядишь, появятся и новые маршруты. Не до Парижу, конечно, но хотя бы до близлежащих Красноярска или Новосибирска.

Наземка тоже не отстает. Перевозчикам задолжали 700 миллионов рублей еще в конце 2025 года. Тогда в автобусах Ангарска и Тайшета появились объявления: льготников с нового года не возим. Прокуратура, конечно, вмешалась, 350 миллионов выплатили, но осадочек остался. Особенно если учесть, что на содержание самого Минтранса в 2026-м предлагают увеличить бюджет аж на 9,2%.

Итог печален и смешон одновременно. Власти обещают «спецтариф для Бодайбо» и держат вопрос на депутатском контроле. Жители Усть-Илимска и Железногорска тем временем не понимают, как связаться с «большой землей».

Денег нет, но вы держитесь. И, если повезет, может быть, когда-нибудь «Транспортный каркас» снова станет каркасом, а не скелетом в шкафу иркутского Минтранса.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

21242

10.06.2026, 23:02

URL: https://babr24.com/?IDE=292962

Bytes: 4138 / 4001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

1154

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2217

31.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5188

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

4840

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

9051

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5592

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

11254

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10475

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9666

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16324

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14342

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

13026

20.07.2026

Лица Сибири

Макаров Алексей

Зарубин Аркадий

Климов Антон

Рубцов Александр

Свердлов Владислав

Голков Александр

Антоненко Александр

Бугай Антон

Ярошенко Олег

Екимовский Олег