Цирк в Иркутске играет в черный ящик?
Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году.
То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.
Сергей Беляков
Напомним, закрыли цирк в том же году, в каком владельца липового диплома Белякова назначили главой «Росгосцирка» (все государственные цирки, включая иркутский, – его филиалы). То есть в 2020-м. Закрыли по решению суда, из-за нарушений пожарной безопасности и еще целого ряда требований законодательства. Состояние всего здания, перевалившего за полувековой возраст, было близким к аварийному.
_06124549_b.jpg)
Сообщили, что на реконструкцию выделят больше миллиарда рублей. Разобрали старые конструкции, коммуникации, купол.
И все, дело встало. При этом господин Беляков, как и положено факиру, рапортует так:
«Очень большими темпами идет реконструкция Екатеринбургского цирка, пока чуть-чуть медленнее – Иркутского цирка».
При такой невообразимой скорости сроки завершения ремонта Екатеринбургского цирка во второй раз сдвинули еще на год (актуальный дедлайн – 2027-й), в районе Иркутского, кроме прохожих, периодически митингующих там коммунистов и недавно зоозащитников, давно никого не видели. Ну, еще на здании размещают рекламу представлений, которые проводят где придется.
_06124622_b.jpg)
Что не мешает «Росгосцирку» отчитываться:
«В Иркутском государственном цирке завершили работы подготовительного цикла, включая устройство шпунтового ограждения из свай, ведется демонтаж и торкретирование фундаментов».
Видимо, незаметно как-то торкретируют.
Если обозреть ситуацию с ремонтом цирков по стране, то сразу становится понятно, что Беляков занимается психотерапией. Какой 2028 год? Из всех намеченных для ремонта и реконструкции цирков, которые перечислял Беляков с обещанием закончить к 2024 году, готов только Волгоградский.
Так, например, в Красноярске здание цирка закрыли на ремонт еще в 2019 году и обещали сдать в 2021 году. Но стройка встала, подорожали материалы, изменились правила содержания животных, стоимость ремонта выросла. Губернатор края Михаил Котяков называет «многострадальный» объект «болью».
А, к примеру, в Челябинске на заборе цирка неизвестные уличные художники разместили граффити «Юра, прости» с изображением актера и клоуна Юрия Никулина. Цирк закрыт с 2019 года. Объект заморожен. Документацию вроде как разрабатывают заново.

В Иркутске дело осложняется еще и тем, что этот подряд поднимает московское (с ингушскими корнями) АО «Промстройсервис» (ОГРН 1080603000180, учредитель с 2025 года – Магомед Долаков), чья штатная численность с 2024 года сократилась втрое, до 31 человека. Выручка «Промстройсервиса» упала с 870,8 миллиона рублей в 2024 году до 67,7 миллиона в 2025-м. Чистый убыток – 1,1 миллиарда.
Этот самый «Промстройсервис», как ниточка за иголочкой, двигается за бывшим уже цирковым менеджером Михаилом Смородкиным, инженером-механиком подвижного железнодорожного состава по образованию, несостоявшимся бизнесменом по жизни.
После бурной, озаренной не одним финансовым скандалом, карьеры в Росгосцирке, Михаил Андреевич занял в 2021-м кресло директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя. И вскоре на продолжение комплексной реконструкции одной из наиболее ярких достопримечательностей этого города – Исторического бульвара, который находится в ведении музея, зашел как раз связанный со Смородкиным ингушско-московский «Промстройсервис». Но проект так и не был реализован его силами, мало того, выявились «существенные недостатки и дефекты по выполненным работам» (по ремонту четырех зданий), и работы не были приняты. Там теперь занят местный подрядчик, «Промстройсервис» отбыл в закат. Это же предприятие подряжалось на трехмиллиардную стройку корпуса детской областной больницы в Архангельске, после чего на нары загремел его технический директор.
В общем, хочется верить, что оживлять здание старейшего в Восточной Сибири Иркутского цирка будет оживлять не только актив Сергея Левченко да борцы с «собачьим» законом, но для этого надо быть очень большим оптимистом. Примерно как Юрий Владимирович...
Фото: 74.ru, irkutsk-kprf.ru, vestnikstroy.ru






















