Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

595

22.04.2026, 17:56

С застройщика ЖК «Новоостровский» в Красноярске требуют 579 миллионов рублей. Суд заново рассмотрит иск

Кассационный суд направил на новое рассмотрение иск прокуратуры Красноярского края к группе компаний «Новоостровский», которая выступает дочерней фирмой строительной компании «Сибиряк». Надзорное ведомство требует взыскать с застройщика 579,4 миллиона рублей за незаконное присвоение земли.

В 2013 году городские власти передали компании участок площадью 658 тысяч квадратных метров на территории бывшего завода комбайнов для строительства жилого комплекса. Позже прокуратура выяснила, что застройщик незаконно вывел земли из государственной собственности и не предусмотрел в проекте социальные объекты. По нормативам компания должна была возвести как минимум пять детских садов на 300 мест каждый и три школы на 1100 учеников, однако авторы проекта регулярно меняли документы, сокращая эти обязательства.

В ноябре 2023 года арбитражный суд обязал застройщика вернуть 57 участков в федеральную собственность. Одновременно прокуратура потребовала взыскать с компаний неосновательное обогащение на общую сумму 579,4 миллиона рублей. В октябре 2024 года суд удовлетворил этот иск, но Третий арбитражный апелляционный суд отменил решение, сославшись на истечение срока давности.

Прокуратура оспорила этот вердикт. В ведомстве подчеркнули, что срок давности нужно считать не от даты приватизации земли, а с того момента, когда прокуроры узнали о нарушении прав будущих жителей. Кассационный суд поддержал эту позицию и вернул дело в апелляционную инстанцию. Стоит отметить, что в апреле 2025 года Верховный суд Российской Федерации отменил предыдущее решение о возврате земель муниципалитету.

Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

595

22.04.2026, 17:56

URL: https://babr24.com/?IDE=291084

Bytes: 1680 / 1600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

23.04 19:18
В Томской области шесть человек осуждены условно за ущерб лесному фонду в 440 миллионов

23.04 19:18
Директора красноярской турфирмы заключили под стражу после гибели туристов в Бурятии

23.04 19:00
Президенты Монголии и Армении провели встречу в Астане

23.04 18:05
Экс-главе администрации Бодайбо продлили домашний арест

23.04 18:02
Экс-министра транспорта Бурятии Александра Гоге приговорили к колонии

23.04 17:37
Жительница Ачинска заразилась ВИЧ в больнице. Она засудила медиков на полмиллиона рублей

23.04 17:36
Бывшая замминистра лесного комплекса Прибайкалья незаконно помогла лесхозу на 102 миллиона

23.04 17:33
Экс-чиновница мэрии Красноярска срезала браслет домашнего ареста и отправилась в СИЗО

23.04 17:27
«Техполимер» выплатил сотрудникам почти 75 миллионов рублей долга. Предприятие требуют обанкротить

23.04 17:21
Красноярские бизнесмены Шнайдеры, основатели сети «Светофор», покинули рейтинг миллиардеров Forbes

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

11013

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3901

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4101

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

8823

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

3410

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

15666

25.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14352

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

16805

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский. Обещается, что детсад станет комфортным и безопасным пространством для развития, обучения и общения детей.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12611

30.10.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

5221

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16595

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16014

17.09.2025

Лица Сибири

Садовская Марина

Ананин Сергей

Аксенов Владимир

Зуева Анна

Колмаков Владимир

Наумов Игорь

Федоров Александр

Пинтаев Валерий

Ешеев Виктор

Жарий Дмитрий