Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

32684

01.10.2025, 23:57

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин. Лихой усть-кутский бизнесмен, некогда глава этого немалого северного города, политик регионального уровня. В «друзьях» Душина, например, ходили такие именитые персоны, как бывший спикер Заксобрания Сергей Сокол, покойный мэр Саянска Олег Боровский и ныне блистающий мэр Черемхово Вадим Семенов.

Но все переменилось весной 2020 года, когда лихой делец оказался замешан сразу в нескольких уголовных делах: о взяточничестве и причинении тяжкого вреда здоровью заммэра Усть-Кутского района Михаилу Барсу. Отвернулись друзья, отвернулась фортуна… И более пяти лет длится бесконечная игра в кошки-мышки. Так победит ли Фемида? Или верх возьмет извечная сила 90-х?

Александр Душин

Гениями не рождаются, гениями становятся. Известная каждому народная мудрость. Вот и Александр Душин финансовым гением не родился… В жизни будущего миллиардера все начиналось как у многих. Родился в простой семье железнодорожников, с началом строительства БАМа переехал в Усть-Кут. Окончил школу, поступил в институт. Работал по специальности – электромонтером на железной дороге. Обычный советский парень с обычной советской судьбой.

Но грянули 90-е, и Душин, как и многие в то время, решил круто поменять жизнь. Бросил железную дорогу и ушел в бизнес. Сначала делал пенопласт, потом работал на нефтяников. А в 2000 году создал свою главную компанию – «ЛенаЛесСервис». Лес в суровых северных краях Приангарья – это большие, серьезные деньги. И бизнес Душина пошел в гору. А вместе с тем начали расти и амбиции молодого дельца.

Сначала Александр Викторович стал депутатом городской думы, возглавил бюджетную комиссию – то есть получил доступ к тому, что любит больше всего – к деньгам. Учился заочно на госуправление – видимо, готовился к большему. И наконец, в 2017 году он добился своего: стал мэром Усть-Кута. И тут началось то, что в итоге привело его на скамью подсудимых.

Усть-Кут

Городской бюджет и его собственный бизнес для Александра Душина словно слились в один. Сначала «юное политическое дарование» начало распродавать городское имущество – участки, предприятия городского имущества – с молотка шло все. Причем часто по заниженным ценам. К окончанию «правления» Душина у города не осталось ничего. Общественный транспорт – частный. Водоканал, автодор, горзеленхоз – не было ничего. По сути: не стало тех остатков городского хозяйства, что лелеялись с развала Союза.

Зато Александр Викторович собрал вокруг себя команду из силовиков и людей с сомнительной репутацией. Готовился к покорению нового Олимпа: кресла мэра Усть-Кутского района. Те, кто пересекались с главой в те недавние, но уже такие далекие времена, вспоминают: Душин вел себя не как чиновник, а как хозяин, пришедший грабить захваченную территорию.

При этом внешне Александр Викторович создавал картинку совершенно образцового семьянина: жена, шестеро детей. Но за этим фасадом скрывались совсем другие дела. Про которые в маленьком городе знали многие, но единицы могли выступить публично.

А еще Александр Викторович - заядлый огородник, рыбак, охотник и грибник

Например, бизнес, с избранием во власть, Душин быстро записал на жену, сделав ее формальным владельцем. Классическая схема, так сказать. Но когда начались первые проблемы, начался и болезненный бракоразводный процесс, который не закончился и по сей день. Уже в 2020 году жена ушла, прихватив активы и гору имущества (от шуб до квартир), а муж оказался в следственном изоляторе, обвиненный сразу по трем статьям. Ну точно: муж и жена – одна сатана. Предательство на предательстве.

Естественно, прощать и прощаться со своим главным детищем – предприятием «ЛенаЛесСервис» – Александр Викторович был не готов. Потому на жену и ее непомерные аппетиты была спущена небольшая армия адвокатов. И пошел долгий судебный процесс, стоимостью в 720 миллионов рублей.

Параллельно судился Душин и за свою свободу, доказывая, что взяток не брал да Барса не бил. Мы рассказывали, но кратко повторим.

Александр Душин был осужден за три основных преступления, которые он совершил, будучи главой города Усть-Кута:

• Взятка в особо крупном размере. Душин получил 1,3 миллиона рублей, которые компенсировали его закрытые на некачественные работы по благоустройству городского сквера глаза.

Превышение должностных полномочий. Глава города подписал фиктивные акты приемки работ, из-за чего из бюджета было украдено около 17 миллионов рублей, выделенных на тот же сквер.

Причинение тяжкого вреда здоровью. Это уголовное дело о насильственных действиях, совершенных группой лиц, в адрес заммэра Усть-Кутского района Михаила Барса.

Склад древесины слева - владения Душина

Душин, естественно, нанял армию адвокатов, превратив зал суда в дорогой спектакль. И казалось, купил-таки себе индульгенцию: первый приговор, вынесенный в августе 2024 года, – 4 года условно по тяжким статьям – был плевком в лицо закону. Судья, его вынесшая, мгновенно испарилась с юридического горизонта, уйдя на пенсию. Ни на какие мысли не наводит столь удачное совпадение?

Но тут Фемида, долго дремавшая, вдруг проснулась. Иркутский областной суд, разгромив этот цирк, вынес свой вердикт: 10 лет строгого режима. Казалось, точка поставлена. Вор должен сидеть в тюрьме.

Но для Душина тюрьма – это не итог, а лишь очередное неудобство, которое нужно обойти. Команда адвокатов обратилась в кассацию, добившись отмены принятого решения. Теперь поле битвы снова переносится в Иркутск, где областной суд будет пересматривать дело с чистого листа. И у судей есть все варианты: и оправдать, и смягчить наказание, и оставить все как есть.

Игра продолжается. Душин снова в своей стихии – в борьбе, в попытке переиграть систему, которая однажды уже дрогнула перед его напором и ресурсами. Он не кается и не просит пощады, не признает совершенных деяний, несмотря на совершенно очевидные улики. Потому что именно так – нагло, без оглядки и до самого конца – живут те, чья душа навсегда осталась в девяностых.

Мир Душина так и застыл в лихих 90-х. Усть-Кутский район выбрал двигаться дальше без оглядки на главы-коррупционера. Обо всем сказали результаты выборов 2020 года, в которых экс-глава города занял лишь третье место, уступив победу политическому новичку Сергею Анисимову, а второе место бывшему мэру района Тамаре Климиной. Уже в 2025 году район повторил свой выбор, поддержав на голосовании Сергея Анисимова, и впервые за десять лет оставив мэра на второй срок. За Анисимова, бесспорно, сказали сделанные за пять лет дела. И во многом: разительный контраст с работой все того же Душина.

Александр Душин же остался законсервированным в собственных амбициях и методах, свойственных давно ушедшему периоду: сила решает, наглость правит, а совесть – понятие для проигравших. Вот только проигрывать начал он. И потому эта битва уже не на жизнь, а на смерть. По-другому Душин не может. И теперь он готов похоронить за собой всех, кто когда-то его поддерживал.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

32684

01.10.2025, 23:57

URL: https://babr24.com/?IDE=283027

Bytes: 7897 / 7165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

853

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

107

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9592

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6019

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9206

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10472

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9967

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8768

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

10278

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8665

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11569

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11929

29.05.2026

Лица Сибири

Круглов Виктор

Михельсон Анастасия

Вагнер Аарон

Лебедев Иван

Садовская Марина

Шагин Андрей

Пламеневский Владимир

Суходолов Александр

Сороковиков Кирилл

Моисеев Владимир