Новосибирский облсуд рассмотрит апелляцию по делу красноярской секты Виссариона

Новосибирский областной суд назначил на 10 октября рассмотрение апелляционных жалоб на приговор по делу основателя «Церкви последнего завета» Сергея Торопа, известного как Виссарион, а также его соратников Владимира Ведерникова и Вадима Редькина. Заседание пройдет в 14:00.

Адвокаты ранее заявляли, что готовы обжаловать приговор вплоть до Верховного и Конституционного судов, так как считают, что суд первой инстанции не учел решения последнего.

30 июня Железнодорожный районный суд Новосибирска признал Торопа, Ведерникова и Редькина виновными в организации деятельности религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, а также в причинении вреда здоровью. Тороп и Ведерников получили по 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Редькин — одиннадцать лет. Кроме того, с них взыскали более 45 миллионов рублей по искам потерпевших и прокуратуры.

Следствие установило, что с 1991 по сентябрь 2020 года трое осужденных основали и руководили организацией в Красноярском крае, которая насчитывала свыше 5000 последователей. Под видом религиозного учения они применяли психологическое давление на участников. В результате 16 человек пострадали морально, шестеро получили тяжкий вред здоровью, еще один — вред средней тяжести.

Также было доказано, что в 2017–2019 годах Ведерников, занимая должность директора частной школы «Истоки», представил подложные отчеты о расходах и получил из бюджета Красноярского края более пяти миллионов рублей.

Тороп, Ведерников и Редькин были задержаны 21 сентября 2020 года и остаются под стражей. В том же году прокуратура подала иск о ликвидации религиозной организации, а в 2022 году Красноярский краевой суд удовлетворил его. Апелляция защиты не изменила это решение.

«Церковь последнего завета» возникла в 1991 году в Красноярском крае. В 1995 году движение зарегистрировали в Министерстве юстиции, а его последователи называли свое сообщество «Общиной Виссариона».

URL: https://babr24.com/?IDE=282913

Bytes: 2027 / 1947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

29.09 22:00
В районе Бурятии котельные не обеспечили нормативным запасом угля

29.09 21:48
Мужчина сорвался в реку в Северо-Байкальском районе Бурятии. Поиски продолжаются

29.09 21:35
Фильм «Волки всегда приходят ночью» о монгольских пастухах получил награду фестиваля «Шелковый путь»

29.09 21:24
В Бурятии с дроппера взыскали сотни тысяч рублей, украденные у пенсионерки

29.09 20:25
Монголия и Саудовская Аравия упростят визовый режим

29.09 19:58
Жительницу Улан-Удэ обвиняют в покушении на убийство трехлетней дочери

29.09 18:57
Фура опрокинулась на федеральной трассе «Байкал» в Кабанском районе Бурятии

29.09 18:15
В Красноярске школьница попала в больницу после ДТП. Она села за руль вместо пьяной матери. Видео

29.09 18:10
Власти нашли способ назначить нового мэра Красноярска после отставки арестованного Логинова

29.09 18:07
В Новосибирской области в пожаре погибла семилетняя девочка

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

3801

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

15324

29.08.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

14180

24.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

25500

14.07.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

19037

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

40155

03.05.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

18640

26.04.2025

Инсайд. Как сделать ОПГ из шести лесорубов

Недавно обратились знакомые мужчины, осужденного в Красноярском крае за шесть эпизодов незаконных рубок леса в составе организованной преступной группы. Звучит страшно, но прошу обратить внимание на квалификацию (дальше вернемся).

Николай Головин

РасследованияКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

16690

19.04.2025

«Сибиар»: оружие массового поражения?

История, которая могла бы стать основой фантастического триллера, если бы не была правдой. Красноярское управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о гибели четверых детей в семье из села Красная Сопка Назаровского района Красноярского края.

Мария Вяземская

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесКрасноярск Новосибирск

297703

25.03.2025

Инсайд. Владимир Егоров будет сидеть

В Железнодорожном районном суде Красноярска 15 марта 2025 года состоялось заседание, на котором было рассмотрено ходатайство о продлении меры пресечения владельцу строительного холдинга «Сибиряк» Владимира Егорова.

Николай Головин

РасследованияКрасноярск

13921

18.03.2025

«Я стараюсь просто остаться живым»: экс-премьер Лапшин выступил с последним словом и рассказал о возможном рецидиве рака

На судебном заседании по делу о метро в Красноярске подсудимые выступили с последним словом. Бывший председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил о тяжёлом состоянии своего здоровья. «Я стараюсь просто остаться живым.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

14254

28.02.2025

Злополучное красноярское метро ждёт новый скандал?

Строительство красноярского метро снова столкнулось с серьезными проблемами, что, к сожалению, стало привычным явлением.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

20482

10.01.2025

Лица Сибири

Мищенко Артем

Заблоцкий Станислав

Ежова Ирина

Игнатенко Андрей

Буянов Роман

Абрусевич Андрей

Фильшин Геннадий

Маковоз Олег

Демирханов Арэг

Шунова Василина