«Новый город» и «СМ.Сити» снова в деле

Недавно стало известно, что красноярская администрация разрешила скандально известной компании «СМ.Сити» увеличить площадь застройки в центре Красноярска для жилого комплекса напротив стадиона «Локомотив». Документ подписал исполняющий обязанности главы города Алексей Шувалов. Судя по информации, разрешение выдали по итогам публичных слушаний и рекомендаций комиссии по застройке города.

Компании «Новый город», которая является дочкой известной «СМ.Сити», разрешили увеличить площадь застройки с нормативных 40% до 43% от площади участка, а также одобрили строительство без отступа от красных линий со стороны улиц Марковского и Перенсона. Хотя нормативы предполагают отступать шесть метров.

О том, что на Перенсона собираются строить дом, стало известно в 2024 году. Уже тогда архитектурное бюро «Проектдевелопмент» представило эскизы будущего элитного дома на одной из профильных выставок.

Теперь же компания «СМ.Сити» сообщила журналистам издания «Проспект Мира», что «в настоящее время будут начаты работы по проектированию. Сроки начала реализации проекта неизвестны». А тот эскизный проект, который представляли в прошлом году, – изменят.

Кроме того, «Новый город» заключил с мэрией договор комплексного развития территории (КРТ), в который входит этот участок на улице Перенсона, а также на Малиновского и в переулке Телевизорном. По этому договору застройщик должен построить и передать городу детский сад на 270 мест в районе Телевизорного, 16.

Про этот схематоз с КРТ и детским садом Бабр уже рассказывал. Это история о том, как коварный застройщик Коропачинский решил построить для города один садик и монетизировать его дважды.

Наглость – второе счастье: гениальный схематоз от «СМ.Сити»

По мнению анонимного телеграм-канала «НеНАШИ», Александр Коропачинский и его группа компаний «СМ.Сити» в очередной раз подтвердили свой высокий уровень конструктивного взаимодействия с администрацией Красноярска:

«Хоть кому-то из наших строителей в это непростое время жить хорошо…»

«Самый красивый дом за последние 110 лет»

С участком на Перенсона, где в скором времени появится элитный дом, связана скандальная история. Раньше на этой территории были усадьбы середины XIX века, вот только в 2018 году собственник участка решил снести исторические постройки.

История стала резонансной, снос даже удалось остановить. Однако к моменту остановки постройки снесли больше чем на половину, поэтому служба по охране объектов культурного наследия отказалась включать их остатки в список архитектурных памятников. Это решение удалось оспорить в суде, но исторические усадьбы всё равно снесли. Расчищенный участок обнесли металлическим забором и оборудовали платную парковку.

Впоследствии этот участок площадью 5930 квадратных метров выкупила «СМ.Сити». Руководство заявило, что дочерняя компания «Новый город» планирует построить на участке элитный дом с переменной этажностью от четырёх до восьми на 83 квартиры.

«Цель – построить в Красноярске самый красивый и самый крутой дом за последние 110 лет», – говорило тогда руководство.

Общественное обсуждение строительства прошло ещё в 2024 году, однако слушания приостановили по просьбе застройщика. Процедуру запустили вновь после доработки проекта. А в десятых числах августа 2025 года состоялись очные общественные слушания, на которые пришли несколько человек. Или красноярцы не против строительства нового элитного дома, или люди просто не знали о проведении слушаний, как это часто бывает.

Вот так элитный дом должен вписаться в городскую застройку

Судя по всему, в скором времени в центре Красноярска начнётся возведение самого красивого и элитного дома. Будет ли это так – покажет время и наличие совести у застройщика. А если в процессе строительства объект будет претерпевать изменения, наверное, это никого сильно и не удивит.

Фото: proektdevelopment.ru, ДЕЛА

URL: https://babr24.com/?IDE=282064

Bytes: 4253 / 3852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

14945

17.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

3504

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3165

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

31978

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

12500

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4289

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4474

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9206

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

3872

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

17124

25.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16236

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

18572

31.10.2025

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Берлина Татьяна

Колмаков Владимир

Переломова Светлана

Афанасьев Александр

Колотовкина Светлана

Поблинкова Александра

Табинаев Анатолий

Бронштейн Виктор

Шукевич Валерий