Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

17496

25.08.2025, 23:31

Новосибирск продолжает борьбу за звание культурной столицы

Борьба за статус «Культурная столица России — 2027» началась ещё в начале июля 2025 года. Сражаться решили 26 городов, среди которых и наш дорогой Новосибирск. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты. Параллельно этому на Госуслугах проходило народное голосование, в котором мог принять участие любой желающий. И вот они — долгожданные результаты. Новосибирск уже проявил себя, заняв место в тройке лидеров по итогам народного голосования. Теперь в первом этапе общенационального конкурса город вошёл в восьмёрку финалистов. Давайте же посмотрим, что об этом думает мэр Максим Кудрявцев.

Зафиксировались в топ-3

Прежде чем приступать к обсуждению новых заслуг, стоит немного упомянуть и былые. Народное голосование на портале Госуслуги за статус «Культурная столица России — 2027» будет иметь достаточно большое влияние на ключевые результаты. Само же голосование продлится до 16 ноября и будет включать в себя несколько этапов.

Что касается пользы, в прошлом году именно народное голосование вынудило организаторов сделать два первых места. Омск и Пермь поделили пьедестал «Молодёжной столицы». Так что пренебрегать этим голосованием было бы слишком опрометчиво. И, к счастью, Новосибирск это учёл.

Тройка лидеров на момент написания июльской статьи выглядела следующим образом: Челябинск (19,55%), Вологда (14,27%), Новосибирск (10,14%). А 11 августа 2025 года уже стали известны результаты народного голосования. В тройку лидеров так и вошли Челябинск, Вологда и Новосибирск.

Результат этого голосования является «важным фактором прохождения города во второй этап конкурса, в котором примут участие восемь городов из участвующих 26» (говорится на сайте правительства Новосибирской области). Финалисты представят проекты программ, которые они планируют реализовать в качестве «Культурной столицы года».

«Победа в конкурсе «Культурная столица года» — не только символический статус. Это реальный шанс привлечь внимание к культурному и инвестиционному потенциалу региона, усилить его туристическую привлекательность. Вместе мы сможем сделать Новосибирск культурной столицей России 2027 года», — подбадривает сайт правительства Новосибирской области.

Помимо того что Новосибирск вошёл в топ-3, так он ещё и стал финалистом конкурса «Культурная столица — 2027 года» (восьмёрка лидеров). Первый этап успешно пройден, на очереди второй. Итоги народного голосования будут учтены экспертной комиссией при определении победителя. Победа в таком конкурсе откроет Новосибирску новые возможности. Это увеличит туристический поток и привлечёт новые инвестиции в регион.

Что же думает на счёт этого всего мэр?

Вместе с Новосибирском прошли следующие города: Вологда, Калуга, Рязань, Сочи, Ставрополь, Ульяновск и Челябинск. Столица Сибири является единственным представителем Сибирского федерального округа в конкурсе. Мэр Максим Кудрявцев отмечает хорошую динамику и активное формирование программы культурно-массовых мероприятий на 2027 год совместно с областным Минкультом. Сити-менеджер даже заявил, что участие в этом конкурсе является стимулом, чтобы усиленно заняться благоустройством. Интересно, правда, какого именно объекта с учётом количества долгостроев в городе.

«Турпоток в Новосибирск растёт достаточно неплохо, и в Новосибирскую область в целом. По этому показателю мы лидеры в Сибирском федеральном округе, как в абсолютной величине, так и по динамике, входим в топ-10 в стране — по последним замерам мы занимали седьмое место. Полтора миллиона турпоездок в Новосибирск, динамика к прошлому году тоже неплохая.

Поэтому мы чётко понимаем, что статус культурной столицы — это ещё и посещение туристами наших музеев, театров. Поэтому уже на этом этапе мы проводим событийные мероприятия в наших парках, в зонах отдыха. Множество мероприятий, которые являются элементом гордости для новосибирцев и точкой притяжения для наших гостей», — подвёл итоги совещания Кудрявцев.

Болейте за Новосибирск и оставайтесь вместе с Бабром.

Фото: Новосибирский музыкальный театр, Шедеврум

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

17496

25.08.2025, 23:31

URL: https://babr24.com/?IDE=281495

Bytes: 4500 / 4082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9081

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7620

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13610

20.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13353

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10818

18.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15522

12.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15461

06.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17785

05.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18705

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

22209

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

19941

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

20864

14.04.2026

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Берулава Михаил

Калищук Андрей

Пензина Елена

Кузнецов Александр

Мякина Анастасия

Струглин Герман

Оленникова Мария

Ляхов Андрей

Шмидт Сергей