Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоТуризмКрасноярск

5798

18.07.2025, 17:19

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае. Возможно, не все участники викторины внимательно читали вопрос, потому выбирали вариант ответа «Караульная». Эта пещера считается самой протяжённой пещерой края, но не является конгломератовой.

Большая Орешная – крупнейшая конгломератовая пещера России и даже мира. Общая протяжённость её ходов составляет 47 километров, амплитуда почти 250 метров, а глубина – 195 метров.

Конгломерат – осадочная горная порода, которая состоит из нескольких компонентов. В Большой Орешной пещере это валуны, известняки, доломиты и известковый песчаник.

Пещера находится в долине Таёжного Баджея, примерно в четырёх километрах от села Орешное и в 140 километрах от Красноярска. Принято считать, что рождение пещеры произошло 20-25 миллионов лет назад, в то время, когда поднимались горы Восточного Саяна, а на месте пещеры был древний океан. Когда он отступил, полости в земле стали размываться всё больше, превращаясь в затейливые ходы.

Вход в пещеру

Пещеру не рекомендуют посещать без сопровождающих. Из-за протяжённости маршрутов, разветвлённой многоуровневой системы ходов в Орешной легко заблудиться. Температура в пещере держится на уровне +4 градусов.

Большая Орешная напоминает огромный цветастый лабиринт. Её конгломераты состоят из валунов и гальки, которые окрашены в разнообразные цвета известняком и доломитами. В пещере преобладают наклонные и горизонтальные разноуровневые ходы. В тандеме с гротами они объединяются в крупные системы.

Дно пещеры размыто, потому что покрыто мягкой глиной, которая затвердевает зимой. Потому именно зима считается оптимальным временем для посещения пещеры. В другое время года лучше облачиться в защитный костюм.

В пещере можно увидеть подземное озеро глубиной 15 метров, двухэтажный грот, множество озёрных колодцев, балюстрады, колонны, почти прозрачные сталактиты, сталагмиты и драпировки.

У гротов пещеры встречаются весьма забавные названия. Например, «Кащеево царство», «Грот психов», «Глаз циклопа», «Проходимцы», «Собачьи соты».

Существует грот Нины. Он назван в честь заблудившейся в нём туристки. Девушка прошла по «Кащееву царству» и «Сотам», потеряла налобный фонарь и не смогла найти выход. На протяжении трёх дней Нина пела, сидя на камне. Это помогло девушке не сойти с ума и спастись. На голос пришли другие посетители, которые и помогли.

Изучать пещеру начали относительно недавно – в 60-х годах XX века. Тогда составили первую карту ходов. К 1972 году учёные сделали топографическую съёмку ходов протяжённостью 18 километров. А в 1990 году группа исследователей проделала двадцатиметровый ход, который соединил основную систему со вторым входом в пещеру.

Исследования пещеры продолжаются до сих пор. Бытует мнение, что общая протяжённость ходов пещеры составляет 200 километров, а исследована примерно четверть из них.

С 1977 года пещера является памятником природы краевого значения и особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Такой статус запрещает в пещерах и рядом с ними добывать полезные ископаемые, уничтожать растения и животных, изымать горные породы, менять ходы, использовать открытые источники огня, писать на стенах, проводить соревнования.

Фото: newslab.ru, krasspeleo.ru, turizm.ngs.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоТуризмКрасноярск

5798

18.07.2025, 17:19

URL: https://babr24.com/?IDE=279972

Bytes: 4040 / 3466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2311

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6222

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

6964

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8603

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

10686

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10508

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11198

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10696

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7579

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9725

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

11141

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7837

13.11.2025

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Грачев Иван

Пашинский Сергей

Курек Оксана

Смирнов Александр

Манцивода Андрей

Зайцев Илья

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Айдаров Александр

Самарин Александр