Владимир Морозов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vemorozov

Экономика и бизнесРоссия

16188

30.06.2025, 07:05

Блогнот. Добровольный цифровой рубль – принудительно в массы!

Как известно, на ПМЭФ ВТБ и правительство Санкт-Петербурга заключили меморандум о сотрудничестве по внедрению цифрового рубля. Среди первых проектов по внедрению нового средства платежа ограниченного пользования – расчёты и платежи городского бюджета. Как мы и предполагали, начинают с социальных льготников. Пилотным станет проект по выплатам компенсации питания родителям младших школьников, обучающихся на дому. Родители ребёнка на специальные счета получат в цифровых рублях выплату, эквивалентную стоимости школьного питания.

Ну и самое главное - в отличие от операций с обычными рублями, социальную субсидию можно будет потратить исключительно в продуктовых магазинах на определённые группы товаров. Возможно, уже сразу будут определены и список магазинов, и перечень товаров (например, мука из сверчков).

Несмотря на многолетние разговоры о том, что цифровой рубль победит коррупцию и даст возможность увеличить инвестиции в развитие промышленности, минуя посредников в виде коммерческих банков, мы видим, что начали как раз по фининтерновской программе Шваба -  с населения. С «окрашивания» того, что гражданам делать можно, а что нельзя.

Логично предположить, что после охвата всех льготников от ветеранов и инвалидов до детей и материнского капитала (скажите спасибо, что дают) тренироваться далее будут с пенсионерами, а на третьем переходном (в чудный дивный мир) этапе подключат и всех остальных бюджетников.

Что будут «окрашивать»? Для начала, чтобы приучить к цифровым деньгам, это будут все обязательные платежи: налоги, штрафы, задолженности перед муниципалитетами и государством, алименты и ЖКХ. Затем – а может быть и параллельно – начнут в рамках «устойчивого развития» ограничивать выбор покупок «рекомендациями». Других платежей цифровым рублём совершить будет нельзя. Ни перевести их в обычные рубли, ни обналичить не будет никакой возможности.

Таким образом начнётся управление потребительским «спросом», в рамках чего можно продвигать любые «правильные» продукты питания с добавлением насекомых или любых заменителей, ну и, конечно же, чудо-вакцины и другую продукцию Большой Фармы двойного назначения, например, ограничивающую фертильность и вызывающую онкологию. А если опять какая «пандемия»?

ВТБ и власти Петербурга, комментируя заключённое соглашение, утверждают, что «это важный шаг для повышения устойчивости финансовой системы, автоматизации расчётов и снижения издержек, а также для развития новых цифровых сервисов». Ну и, безусловно, «цифровой рубль дополнит обычные способы расчёта и сделает его более безопасным, поскольку уникальный цифровой код хранится в цифровых кошельках на специальной платформе Центробанка ... позволит ускорить платежи за счёт отмены банковских комиссий, обеспечить трансграничные расчёты для бизнеса, а также контроль за использованием денег с использованием технологии смарт-контрактов».

Как обычно, всё делается исключительно для повышения комфорта граждан и их безопасности… но теперь уже внутри мышеловки с полным цифровым контролем населения, где (цифровой) рубль перестанет быть универсальным платёжным средством.

Владимир Морозов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vemorozov

Экономика и бизнесРоссия

16188

30.06.2025, 07:05

URL: https://babr24.com/?IDE=279130

Bytes: 3185 / 3105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Морозов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Долгая труба в Поднебесную: о новых обещаниях по «Силе Сибири – 2»

В новостях вновь оживили дискуссии вокруг проекта «Силы Сибири – 2». В сентябре Алексей Миллер заявил, что проект «фактически уже реализуется», а уже в ноябре МЭА сообщило о прогнозе удвоения поставок газа в Китай к 2035 году. В свежем материале – о новых маршрутах и стратегическом партнёрстве.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Монголия Китай

2913

12.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия Байкал

9784

08.11.2025

Инсайд. Абел Аганбегян: мы создали социально-экономическую систему без мотора

Свидетель вечности (ну почти) академик РАН Абел Аганбегян выступил на Столыпинском клубе. В свои 93 удивляет уникальной памятью на цифры и колоссальным опытом работы во время и плановой экономики, и рыночных реформ. Главная мысль Абела Гезевича: ему бывает грустно изучать российскую экономику.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесОбществоРоссия

7451

05.11.2025

Инсайд. КамАЗ - это провал

Рынок тяжелых грузовиков в России по итогам года обвалится более чем в два раза — со 110 тысяч автомобилей в прошлом году до 50 тысяч. Об этом на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным заявил глава «КамАЗа» Сергей Когогин.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

12963

01.11.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

10779

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

9901

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4843

27.10.2025

Инсайд. Энергетическая революция уже здесь: почему России пора просыпаться

Пока мир спорит о политике, тихая энергетическая революция набирает обороты. Ее двигатель — не ветер и не солнце сами по себе, а мега-аккумуляторы, которые превращают нестабильную «зеленую» энергию в надежный источник питания.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

15209

26.10.2025

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

12874

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

14159

25.10.2025

Инсайд. Промышленность за три квартала 2025 года: Росстат против ЦМАКП

Промышленность за три квартала 2025 года - о чем рассказал Росстат. Внешне все более-менее индекс 100.7% за 9 месяцев – это почти ноль.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

12160

24.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

20331

13.10.2025

Лица Сибири

Базаров Борис

Пономаренко Сергей

Бунев Андрей

Кравчук Олег

Кожеуров Денис

Кузнецова Алеся

Свиркина Светлана

Штерман Ирина

Бредихин Сергей

Наумов Николай