Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

35840

03.06.2025, 17:50

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян. Понятное дело, она не записывается в поликлиники, пытаясь дозвониться по полдня, чтобы получить талон на прием к узкому специалисту, не сидит в очередях и уж тем более не ищет по аптекам препараты подешевле. У нее все есть, в том числе и собственная клиника.

Гормоны – гормональная смерть

Самый богатый депутат из Томска в Госдуме РФ Татьяна Соломатина предложила ввести очередной запрет – запрет на продажу противозачаточных таблеток без рецепта врача. Татьяна Васильевна «удивила» общественность тем, что противозачаточные лекарства – это гормональная терапия. Еще бы пояснила, что аспирин – это жаропонижающее.

«Такие препараты могут оказать серьезное влияние на организм, в частности, привести к дисфункции внутренних половых органов. Это здоровье любой будущей мамы, поэтому только по назначению врача, покупать только по рецептам и с особой осторожностью», — просветила россиян Соломатина.

Также она отметила, что применение таких контрацептивов ведет к снижению функции яичников у женщин, и это влечет за собой гормональный сбой. Тогда как запрет на безрецептурную продажу препарата позволит снизить нагрузку на женский организм, а также позволит отсрочить климакс. Ранний климакс у женщин – это самая серьезная проблема в стране, разумеется. Нужно подумать о том, чтобы открыть комитет по работе с климаксом в Думе, ага. И набрать штат сотрудников – человек так двадцать на бюджетные деньги налогоплательщиков.

Антибиотики – бактериальная смерть

Это не первый случай благих намерений депутата-единоросса Соломатиной, которыми, как известно, вымощена дорога в ад. Первый запрет был на антибиотики, которые, как показалось Татьяне Васильевне, томичи и жители других региона принимают как пряники к чаю. Она отметила, что масштабы самолечения в России зашкаливают. Более того, Соломатина решила, что каждый житель «может почувствовать себя врачом – пойти в аптеку и купить препарат». Полный беспредел. Не то, что в клинике «Санте».

«Это приводит к запущенности заболеваний, а иногда – к летальным исходам, ведь люди, покупая антибиотики без назначения врача, не обладают необходимыми знаниями о том, сколько по времени и в какой дозировке лучше употреблять препарат. Кроме того, увеличивается количество тяжелобольных граждан, расходы на лечение которых ложатся на государство. Медицинскую помощь должен все-таки оказывать профильный врач, обладающий соответствующей квалификацией», – обеспокоилась несколько лет назад госпожа Соломатина.

Почему-то ее дочь – Екатерину Фельзингер, находящуюся под следствием по обвинению в предоставлении онкобольным «пустышек» – совершенно не беспокоили возможные летальные исходы граждан, как и нанесенный вред здоровью. Мама, видимо, не объяснила, что так поступать плохо, мягко говоря. А маму-депутата, в свою очередь, не беспокоил финансовый вред, который своими действиями нанесла клиника Фельзингер. При этом Татьяна Васильевна отдает себе отчет в том, что добывать рецепт, возможно, придется не менее трудно, чем кощеево яйцо.

«Люди жалуются, что нет возможности быстро получить рецепты в лечебной сети. Действительно, проблема есть. В Томске, например, наблюдается острая нехватка кадров в поликлиниках на уровне 37%, в райцентрах – 50%, и не каждый может вовремя попасть на прием к терапевту, фельдшеру, участковому врачу», – посетовала парламентарий.

То есть все-таки жалуются? Тут же Соломатина советует вызвать «скорую», которая якобы выпишет рецепт на антибиотик и дежурных врачей. Госпожа депутат, «скорая помощь» давным-давно не выписывает никакие рецепты – просто не имеет на это право. Во всяком случае, в Томске. А дежурные врачи по ночам – случись что серьезное – на вызовы не приезжают. Об этом вам тоже не доложили?

Телеграм-канал «Томск политический» попытался заступиться за депутата, написав в посте, что Татьяну Соломатину опять травит СМИ – в какой раз уже, бедную? И главное – почему и зачем? Других же депутатов с таким завидным постоянством никто не травит, так, может, повод и впрямь есть? При этом в канале Татьяну Васильевну почему-то называют Татьяной Витальевной – странные защитники. И пишут о том, что нужно оставить «человеку право говорить о своей отрасли так, как ей хочется».

Дело в том, что Соломатина – не просто человек, она депутат, то есть лицо публичное, официальное, и она не может говорить все, что ей хочется, особенно в своей отрасли. Кстати, касательно отрасли: в 1979 году Соломатина окончила лечебный факультет Томского государственного медицинского института по специальности «врач-дерматовенеролог». Каким местом тут гормональная противозачаточная терапия?

И еще: Госдума приняла в первом чтении проект закона о новой схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов в 2026 году, перераспределив округа, в том числе для создания их в новых регионах России. Под сокращение попал один из округов в Томской области, сейчас пока что их два – №181 (депутат Алексей Диденко, ЛДПР) и №182 (Татьяна Соломатина, ЕР), а останется единый округ №180. К гадалке можно не ходить, чтобы понять, кто останется с мандатом в следующем году от региона. Несмотря на всю травлю и непонимание со стороны журналистов и простых томичей.

Фото: s00.yaplakal.com

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

35840

03.06.2025, 17:50

URL: https://babr24.com/?IDE=278064

Bytes: 5522 / 5332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

1981

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4499

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2493

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6327

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

8147

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

7310

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7261

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10562

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10035

29.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10779

22.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

26836

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18221

15.08.2025

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Шахов Николай

Лесовой Виктор

Булыгин Игорь

Григорьев Михаил

Хмелев Сергей

Аносова Елена

Шагдаров Баир

Преловский Владимир

Агапитов Михаил