Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6986

23.05.2025, 08:11

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются. На этот раз отличился Красноярский край, где губернатор Михаил Котюков инициировал законопроект, который предполагает ликвидацию двухуровневой системы самоуправления, к которой давно уже привыкли. Она влечет за собой для конкретно Красноярского края сокращение муниципальных образований с 472 до 39 и исчезновение с его карты некоторых районов.

Политологи спорят, почему Котюков решил так рьяно взяться за эту реформу, понимая, что резонанс будет совсем не позитивным. Некоторые вспомнили слухи, которые циркулировали в крае в конце года: согласно им губернатор хотел бы поскорее перебраться в госкорпорацию в столицу и готов оставить свой пост. Логика здесь есть: провести непопулярную реформу, отметиться первым и ждать назначения. И гладко было на бумаге, но, как говорится, позабыли про овраги… Негатив в регионе против затеянной Михаилом Котюковым реформы просто зашкаливает.

Сам губернатор гнет свою линию: законопроект о реформе местного самоуправления в Красноярском крае уже прошел второе чтение. В поддержку реформы высказались 36 депутатов регионального парламента из 42. Те, кто понимают, что просто реализовать чьи-то представления о том, как должно жить местное самоуправление, было бы неправильно, не учитывая мнение людей, пытаются обозначить свою позицию и донести ее до широких слоев общественности.

Например, депутат от КПРФ в самом начале сессии заксобрания предлагал перенести обсуждение на 29 мая. Поправки депутата Алексея Бойкова были отклонены. ЛДПР также выступила против законопроекта.

В регионе проходят митинги против реформы МСУ, главы Дудинки Юрий Гурин и Сухобузимского района Александр Алпацкий после принятия законопроекта в первом чтении подали в отставку. Сложил с себя полномочия и Геннадий Качаев – глава Шарыповского муниципального округа, который исчезнет, как и муниципальное образование город Шарыпово, поскольку появится Шарыповский муниципальный округ. Надо полагать, это не последние отставки.

Интересно, что проводить непопулярную реформу Михаил Котюков взялся за несколько месяцев до выборов. В рамках ЕДГ в крае пройдут 406 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Оппозиция уже сегодня получает мощный козырь. Котюков так уверен в своих силах?

Фото: t.me/mkotyukov

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6986

23.05.2025, 08:11

URL: https://babr24.com/?IDE=277550

Bytes: 2598 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2896

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3397

26.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5964

22.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6452

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7416

19.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8800

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9304

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11195

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11074

08.05.2025

Инсайд. Специальная разъяснительная операция по-котюковски

Спасибо коллегам, собравшим буквально оперативный дайджест публикаций глав районов после унижения совещания с губернатором. В общем, что мы видим. Никто, конечно же, не собирается не только отменять реформу, но и что-то объяснять холопам в районах тоже никто не собирается.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13069

07.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму! «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9760

07.05.2025

Для чего строят метротрам: мнение подписчиков Бабра

Пока тоннелепроходческие комплексы продолжают бороздить красноярскую землю, подведём итоги опросов, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), а заодно и поразмышляем, для чего, собственно, строят метротрам.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10572

06.05.2025

Последние новости (Красноярск)

28.05 12:06
В Красноярске к 400-летию города хотят построить 5-звездочный отель и горнолыжные гостиницы

28.05 07:05
Строительство подземного перехода на Театральной площади отложили до завершения метротрама

27.05 19:33
Второй конкурс по дороге в «Тихих зорях» сорвался. Делом может заинтересоваться прокуратура

27.05 19:20
Экс-директора школы олимпийского резерва в Красноярске осудили за махинации с бюджетом

27.05 19:06
Бывшего директора детского дома и его жену обвиняют в хищении более ₽5,5 миллиона в Красноярском крае

27.05 18:52
«Салютовали не так давно». В Красноярске отказались от салюта на День города

27.05 18:13
Шесть лет взяток от перевозчика: начальника отделения технадзора ГИБДД в Красноярске ждет суд

27.05 17:57
В Красноярске выбрали подрядчика на строительство дороги за ₽1,9 миллиарда. Его учредитель сидит в СИЗО

Лица Сибири

Попов Владимир

Деранжулин Павел

Казакевич Анатолий

Трутнев Юрий

Власенко Олег

Шарипова Ольга

Сумароков Павел

Шапошников Александр

Шаврин Константин

Шагин Андрей