Живой фильтр c древних времён: итоги викторины Бабра

На дне Байкала живут уникальные организмы, которые встречаются только в этом озере. Это колонии примитивных многоклеточных животных, которые ведут прикреплённый образ жизни. В озере они обитают на каменистых грунтах.

Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» поинтересовался, догадываются ли читали, о каком байкальском организме идёт речь. Больше половины опрошенных узнало байкальскую губку, одного из самых древних многоклеточных организмов не только в водоёме, но и на планете.

Результаты викторины

Байкальские губки, или спонгиумы, – настоящие архитекторы подводного мира. Они строят свои «домики» из особого вещества спонгина, похожего на природный пластик, и создают уникальную конструкцию, напоминающую миниатюрный коралловый риф.

Зелёный цвет им придают одноклеточные водоросли, которые поселяются в колонии. Но такую особенность имеют только те губки, которые живут на глубине, куда ещё проникает солнечный свет. На больших глубинах они либо бесцветны, либо имеют оттенок бурого, голубого или красного цвета. Кстати, исследования Байкала на глубоководных аппаратах «Пайсис» показали, что губки могут обитать в озере на глубинах более 1000 метров.

У этих созданий нет ни мозга, ни органов чувств, но они способны на удивительные вещи. Они «чувствуют» направление течения, «знают», когда начать размножение, и даже могут «общаться» друг с другом при помощи химических сигналов. Более того, внутри них скрыт удивительный секрет, благодаря которому они способны к регенерации. Если губку разорвать на части, каждая часть сможет восстановиться в полноценный организм. Это делает её практически бессмертной, но в благоприятных условиях.

Возраст этих беспозвоночных животных варьируется в районе трёх миллионов лет, а по некоторым данным – даже более 20 миллионов лет. Их древние ископаемые останки находят в глине третичного периода. И что примечательно, за миллионы лет своей истории губки остались в том же виде, в каком мы можем видеть их сейчас.

В Байкале губки выполняют функцию биологического фильтра. Пропуская через себя тонны воды, они очищают воду от мельчайших частиц через многочисленные поры. Кроме того, они служат домом для множества подводных обитателей, а их скелеты после гибели становятся основой для новых колоний.

К сожалению, эти удивительные существа в настоящее время находятся под угрозой. Изменение климата, загрязнение воды и антропогенная нагрузка постепенно приводят к сокращению их популяции из-за ряда сопровождающих проблем, например, заражения условно-патогенными бактериями.

Про одного из серьёзнейших врагов байкальских губок – китайских рыболовных сетей – Бабр рассказывал ранее. Километры браконьерских сетей на дне озера находили дайверы в рамках проекта «Байкал без сетей». Учёные пришли к выводу, что от затонувших снастей в первую очередь страдают водоросли и губки, живущие на поверхности скалы. В ячеях сети также запутывается рыба, рачки-амфиподы. Всё это начинает гнить.

Для сохранения и восстановления популяции байкальских губок учёные разрабатывают различные проекты, но ни один ещё не был реализован на практике.



Фото: Андрей Некрасов



Ранее на тему:

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра


• Открытие подводного мира Байкала: итоги викторины Бабра

Великое творение тектонических сил: итоги викторины Бабра

URL: https://babr24.com/?IDE=275677

Bytes: 3874 / 3365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1291 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Байкал)

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

1965

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

5337

14.04.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

20600

14.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

5886

28.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

25107

12.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

7422

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

8978

18.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

38141

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

3542

03.01.2026

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

12050

19.12.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

13450

28.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

57195

10.10.2025

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Егорова Лариса

Торопов Кирилл

Маковоз Олег

Фоменко Андрей

Сумароков Павел

Кириллов Игорь

Барданов Александр

Ханько Андрей

Капитонов (Козлов) Андрей