Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным.

Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор. На территории можно наблюдать сразу несколько различных природных зон: песчаные пляжи, смешанные леса, болотистые местности с ягодниками и горное плато на вершине.

Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у своих читателей, узнали ли они место, которое упоминается в этих строках. И лишь 30 % опрошенных ответили верно – это полуостров Святой Нос. Да, главное его отличие от острова Ольхона, за который проголосовало большинство участников опроса, – горное плато на вершине.

Результаты викторины

Полуостров Святой Нос находится на юго-восточном побережье озера в Бурятии. Это настоящая жемчужина Байкала, поражающая своей первозданной красотой. Его название, по преданию, произошло от эвенкийского «хобой» – нос, выдающийся вперёд. И действительно, вытянутая форма полуострова напоминает могучий нос великана, протянувшийся на 12 километров в акваторию озера.

Главная особенность Святого Носа – его уникальная флора и фауна. Пожалуй, так можно сказать абсолютно о каждом уголке байкальской территории, но здесь можно встретить удивительный симбиоз различных экосистем, будто ты гуляешь в природном музее под открытым небом. На полуострове обитает множество редких видов животных, в период миграции можно наблюдать тысячи птиц, кружащих над скалистыми берегами.

Особенно впечатляет на полуострове горный массив, вершины которого покрыты вечными снегами. Местные жители считают эти места сакральными – здесь находятся древние шаманские стоянки и священные рощи, где до сих пор проводятся обряды.

Святой Нос славится и своими живописными бухтами, каждая из которых имеет свои особенности. Бухта Песчаная, например, привлекает белоснежными пляжами и кристально чистой водой, а бухта Змеиная – причудливыми скальными образованиями и богатой растительностью.

Сегодня полуостров является частью Забайкальского национального парка, и это помогает сохранять его уникальную природу для будущих поколений. Однако даже при минимальном количестве туристов на этой территории дикая природа находится под угрозой. Подробнее об этом – в фоторепортаже Бабра.

Ранее на тему:

• Открытие подводного мира Байкала: итоги викторины Бабра

• Великое творение тектонических сил: итоги викторины Бабра

• Бесстрашный учёный, описавший Байкал. Итоги викторины Бабра

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=275059

Bytes: 3069 / 2571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1460 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

8139

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

17625

10.10.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32233

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43109

09.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

33976

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

38966

27.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

51770

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

29460

25.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

52754

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

51450

08.06.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

30811

15.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

62845

08.05.2026

Лица Сибири

Ощепков Александр

Равилова Оксана

Москаленко Алексей

Моисеев Денис

Наводников Дмитрий

Жарий Дмитрий

Шмидт Александр

Морс Артем

Зименков Николай

Голков Александр