Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12311

20.02.2025, 20:00

Тихомиров по собственному: минус вице-мэр

Не утихают страсти в общественно-политической жизни Красноярска. Новости об арестах и уголовных делах то и дело сменяются новостями об отставках. Не успели превратиться в инфошум новости про Владимира Егорова и Павла Креско, взялись за обсуждение отставки гендиректора «Енисейской Сибири» Сергея Ладыженко. Но на этот раз появился более изысканный повод для обсуждения.

19 февраля стало известно об увольнении первого заместителя главы города Красноярска Алексея Тихомирова. На должность его назначили в начале декабря 2024 года. Алексей Петрович приехал из Москвы, ранее возглавлял департамент разрешительной деятельности Минстроя России.

В Красноярске Тихомиров курировал градостроительную политику – работал с застройщиками, отвечал за реализацию нацпроектов и строительство объектов к 400-летию города.

В момент назначения Тихомирова на должность мэрия заявляла, что «усиление федеральными кадрами направлено на реализацию государственных стратегических задач, связанных с повышением качества городской среды».

Не отработав и трёх месяцев, Алексей Тихомиров уволился «по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами». Об этом сообщили некоторые СМИ и телеграм-каналы, ссылаясь на источники, близкие к администрации, и депутат горсовета Семён Сендерский.

«Сегодняшнее заявление о его уходе, конечно, всех нас взволновало. И это вновь указывает на сложнейшую ситуацию в руководящем составе администрации города.

Можно только догадываться, что послужило причиной увольнения. То ли неразбериха (нездоровая обстановка) в администрации Красноярска, то ли чёрное небо», – написал Сендерский в своём телеграм-канале.

Медийная общественность по-разному реагирует на новость. Одни связывают уход Тихомирова с проектом по комплексному развитию территорий (КРТ) города и с проблемами в градостроительстве. Другие говорят, что на решение покинуть администрацию могла повлиять ситуация с регулярными арестами и задержаниями чиновников или связанных с ними людей.

Кстати, первым об увольнении Тихомирова сообщил анонимный телеграм-канал «Сибирский Гамбит». По его мнению, Тихомирову пообещали «золотые горы и запах тайги», а получил он запах чёрного неба и абсолютный игнор со стороны застройщиков.

«От совещания по КРТ Тихомиров вообще пришёл в ужас. Такого беспредела он давно не видел. Посидев, подумав, Алексей Петрович решил собирать чемоданы. Изучать изнутри камеру красноярского следственного изолятора москвичу почему-то не хочется.

Так что градостроительство вновь окажется без руководства. Хотя для Красноярска это, похоже, норма».

Стоит напомнить, что и о назначении Тихомирова первым сообщил «Сибирский Гамбит». Тогда аналитики предполагали, что Алексея Петровича прочат на замену красноярскому градоначальнику Владиславу Логинову.

Красноярский политолог Кирилл Дюндик тоже размышляет, почему Тихомиров так быстро ретировался с должности, не успев оставить никакого следа. Хотя, это уже достижение, если чиновник из красноярской мэрии отправляется не в СИЗО, а куда глаза глядят, считает Дюндик.

Возможно, дело в том, что хороший человек в мэрии больше двух месяцев не выдержит, потому что нужно «или крысятничать начинать или показания давать силовикам». Вот и ушёл Тихомиров от греха подальше.

Не исключено, что если Тихомирова привёл губернатор Михаил Котюков, то слухи о том, что он хочет вернуться в столицу и оставить губернаторский пост, могут оказаться и не слухами.

Как бы то ни было, истинная причина ухода Алексея Тихомирова вряд ли станет достоянием общественности. С другой стороны, немаловажно, кто придёт на его место и продолжит курировать столь значимые градостроительные вопросы. Ведь сделать предстоит многое, особенно к 400-летию Красноярска, до которого остаётся всего три года, а в городе ещё конь не валялся.

Напомним, что прежним первым заместителем Владислава Логинова был Вадим Войцеховский, которого уволили в связи с утратой доверия.

Фото: t.me/e2toe4, t.me/senderskiy

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12311

20.02.2025, 20:00

URL: https://babr24.com/?IDE=273762

Bytes: 4432 / 3944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3991

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6916

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

5843

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7529

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

8195

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6607

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13192

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10749

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12340

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18793

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23053

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14465

28.06.2025

Лица Сибири

Каньков Олег

Труфанов Николай

Лаврова Анна

Васюткин Николай

Турбянов Леонид

Торопов Кирилл

Бызов Анатолий

Никитин Анатолий

Иванов Алексей

Свиркина Светлана