Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

13389

06.02.2025, 12:49

Инсайд. В каком состоянии партии Красноярья?

Большая муниципальная кампания пройдет в этом году в Красноярском крае. По сути, это генеральная репетиция перед региональной и федеральной кампаниями 2026 года.

В каком состоянии готовности на текущий момент находятся региональные партийные структуры?

«Единая Россия» традиционно готовит административные методы работы с электоратом. Списки кандидатов уже готовы и согласовываются в правительстве. Стоит отметить, что «Единой России» все труднее собирать кандидатов. Если в краевой парламент желающих предостаточно, то желающих подепутатствовать в районных советах — наоборот. Люди не хотят иметь отношения к происходящему в небольших муниципальных образованиях края, и с кадрами большая проблема. Откапывают даже откровенных фриков, главное, чтобы хотя бы в ходе предвыборной кампании не впадали в крайние состояния, а там «как-нибудь» вырулим. Худо-бедно единороссы кандидатов наберут, о качестве депутатского корпуса уже никто не думает. Не до хорошего.

КПРФ и ЛДПР в регрессии. Партийные ячейки в большинстве муниципалитетов — в глубокой коме. Мало в каких районах и городах найдутся крепкие ячейки коммунистов или жириновцев.

Внутрипартийные разборки, проблемы с законом и партийным начальством. Сложности у КПРФ и ЛДПР схожие, но желто-синие, по моему мнению, в более выгодном положении. Даже учитывая истории с Глисковым и Натаровым, ЛДПР удается поддерживать жизнь в партийных структурах и даже транслировать свою позицию на телеканалах и в сетях.

Коммунисты вообще ушли в глухое подполье. Тут стоит вспомнить высказывание депутата городского совета Канска от КПРФ: «Я как коммунист призываю голосовать за "Единую Россию"». Конец цитаты. На сегодняшний день коммунисты совершенно выпали из повестки, никаких проблемных вопросов они не поднимают. Просто спят, как их вождь в мавзолее. В информационном поле появляются только благодаря уголовному делу в отношении их бывшего лидера, вице-спикера краевого парламента Андрея Новака.

«Справедливая Россия» как партия давно себя изжила как на федеральном, так и на региональном уровне. Жизнь в партийной структуре поддерживают Максим Маркерт и Александр Лымпио, как два реаниматолога. Очень похоже на уход за умирающим родственником в надежде хоть на какое-то политическое наследство. Особых свершений у эсэров нет и не предвидится. Единственный способ для них поучаствовать в избирательной кампании — это различного рода расторговки, ну и спойлерство, конечно. Не так уж много, но и это хорошо.

«Новые люди» тоже не впечатляют. Несмотря на то, что на федеральном уровне партия держится неплохо, разумеется, на фоне остальных: в крае «Новые люди» скорее пытаются казаться, нежели быть. Все эти бравурные призывы под знамена, тренинги, марафоны желаний — по моему мнению, имитация бурной деятельности для федерального начальства. На самом деле структуры нет, все политические акторы помещаются на одной фотографии в мятых футболках.

Во многих районах края о «Новых людях» вообще не слышали. Да и чего-то содержательного новые руководители (как и старые до них) «Новых людей» предложить избирателю не могут. Запудрить мозги молодежи новолюды по-прежнему в состоянии. Но студентам гораздо более интересны бизнес-школы Нечаева, чем партийная деятельность в условном Ачинске.

«Пенсионеры», «Зеленые» и прочие «Коммунисты России» — в формате статистической погрешности. «Зеленые» верят в свою мифическую медийность, которая сильно пострадала после того, как представители партии, развязав коммерческую войну с интернет-провайдером, потеряли треть своего телевещания. Да и переобувание в воздухе избиратель не понимает: если уж голосовать за власть, то привычнее за «Единую Россию», чем за ее почитателей в псевдоэкологической обертке. Так что с кадрами у малых партий ожидается катастрофа.

Кампания в 2025 году особых сюрпризов не принесет. Разве что если эти сюрпризы организуют сами себе единороссы, руками сверхинициативного несгибаемого партийца Титенкова или впадающей во внезапную неконтролируемую медиаактивность яркой представительницы канского отделения «Единой России» Ольги Витман.

Фото: t.me/NeNASHI, sun9-5.userapi.com

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

13389

06.02.2025, 12:49

URL: https://babr24.com/?IDE=271873

Bytes: 4348 / 4098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2343

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3263

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3877

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4740

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5528

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7902

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13283

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13153

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17233

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10490

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14599

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11570

02.04.2026

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Ашуркова Юлия

Таевский Павел

Потапов Леонид

Бабкин Николай

Перегудова Валентина

Лебедев Иван

Халецкий Федор

Сендзяк Владимир

Евладов Алексей