Виктор Круглов взялся за пиар

Под Новый год хозяин «Саянскхимпласта» Виктор Круглов прикрылся белой кучерявой шкурой. А именно: оплатил хвалебную статью о своем предприятии в одном из крупных интернет-ресурсов Иркутска. Не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей за это отдал.

Ну, что ему двести пятьдесят тысяч? По итогам 2023-го года Виктор Кузьмич получил дивидендов на сумму 13,9 миллиарда рублей. Еще, наверное, не все растратил. К примеру сказать, инвестиций примерно на такую же сумму – 13 миллиардов рублей – сделала в 2023-м ВСЯ рыбоперерабатывающая отрасль России. Чем, наверное, чрезвычайно гордится федеральный минпромторг на пару с Рыболовством, поскольку сумма выросла за пять лет в 2,5 раза... Именно на эту сумму возлагают надежду ВСЕ любители рыбной продукции в стране.

Но отвлеклись. Итак, Виктор Кузьмич, съев бутерброд с черной икрой, решил несколько обелить имидж своего предприятия.

И есть чем похвалиться!

«Продукция из саянского поливинилхлорида уезжает в Беларусь, Армению, Казахстан, Киргизию».

Ну да, построенное Советским Союзом предприятие, ныне принадлежащее бывшему его, предприятия, парторгу – Круглову, – это действительно золотое дно. Оказывается, оно теперь еще и «является поставщиком стройматериалов на площадку АЭС «Аккую», которая станет первой атомной электростанцией в Турции». Сегодня это крупнейшая атомная стройка в мире. Виктор Кузьмич теперь, видимо, получит в виде дивидендов внешний долг Либерии, потому что поливинилхлорид – один из главных сегодня строительных материалов.

А что, извините, с того имеет Саянск, кроме того, конечно, что Круглов называет «Саянскхимпласт» «градообразующим» предприятием? «В конструкции атомной станции будет частичка саянского ПВХ»? А может, частичка здоровья коллектива предприятия и жителей территорий, попадающих под токсичное воздействие?

В 2023-м Саянску перепало (как раз с тех самых дивидендов) 379 миллионов рублей. Что это в масштабах города? И этой сумме так радовался покойный ныне Олег Боровский. Потому что до того таких сумм не было никогда, это случился рекорд... Именно поэтому, видимо, в хвалебном тексте нет ни слова про налоговый выхлоп предприятия и его вклад в социальное развитие города. Не о чем говорить-то!

Идем по хвалебному тексту дальше.

«Осенью 2024-го Саянскхимпласт запустил крупный проект – выпуск товарной соляной кислоты для реализации сторонним потребителям. Прежде процесс производства этой кислоты на предприятии был рассчитан только для собственных нужд».

Ну понятно, соляная кислота нынче востребована предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, то есть главным потребителем в Иркутской области станет группа «Илим». Та ударно выпускает картон из сибирской древесины, что снабжать им Китай, только, опять же, жителям региона от этого какой профит? «Илим» даже зарегистрирован не в Иркутской области. К этому празднику жизни теперь добавился «Саянскхимпласт», и Круглов получит дополнительные доходы. Что ж, давайте порадуемся за него.

«В цехах АО «Саянскхимпласт» высокий уровень автоматизации. Тем не менее, большому заводу нужны рабочие руки. Кадровый вопрос здесь решают и через программы наставничества».

Уж конечно, хорошо известно и это! На «Саянскхимпласте», как можно убедиться на любом крупном агрегаторе вакансий, средняя обещанная зарплата не дотягивает и до 50 тысяч рублей, а не то что до средней по региону, которая давно зашкалила, по данным статистики, за 70 тысяч. Да, это за то, чтобы оставлять свою частичку в благосостоянии Виктора Круглова. Ну понятно, в маленьком городе нет особого выбора. Но и вакансии, которые упорно публикуются предприятием, месяцами висят в сети без движения. Узнав о зарплате, выпускники вузов и техникумов бегут мимо таких предложений без оглядки, как бы ни надрывалось «наставничество». Даже несмотря на то, что саянцев заманивают на предприятие со школы.

Потому что и молодежи хотелось бы не просто хлеба с редким маслом, не только Виктор Кузьмич хочет жить по-человечески... Он, кстати, даже жилье молодым специалистам жадничает оплатить полностью, только частично и съемное. «Молодежи здесь не боятся доверять, и опыт показывает, что вчерашние выпускники порой находят неожиданные, но эффективные пути решения даже сложных задач». Да, молодежи доверять можно, а вот таким вот «хозяевам жизни» – нельзя. Сложная задача – найти достойную работу, и верить оплаченным как реклама обещаниям владельца «Саянскхимпласта» – точно решение неэффективное.

URL: https://babr24.com/?IDE=269025

Bytes: 4748 / 4441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 514 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Лес Иркутской области: на экспорт, в огонь, под контроль

В Иркутской области с начала 2025 года лесная промышленность демонстрирует впечатляющие показатели. Это официальный нарратив, который власти подают как победу. На деле — это история про то, как регион, обладая одними из крупнейших лесных запасов в стране, продолжает выжимать из них максимум.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

25

16.04.2025

Мэр сказал — мэр забыл. Вода всё стерпит

Похоже, у городов Иркутской области появилась новая забава: кто первым построит у себя аквапарк. И не просто бассейн с горками, а прямо городской курорт с хаммамом, сауной, СПА, гостиницей и рестораном. Состязание выходит увлекательным, правда, победитель всё никак не определяется.

Анна Моль

Экономика и бизнесНедвижимостьИркутск

4486

15.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

5401

14.04.2025

Меморандум о ценах: «Усольский свинокомплекс» вышел из чата

Меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды продуктов (то есть первой необходимости) подписали в Иркутской области. Это прекрасно всегда, а особенно в преддверии важных выборов в Прибайкалье.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9425

11.04.2025

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать. Информационное пространство вновь разразилось радостной новостью о прорыве в вопросе строительства и реконструкции муниципальных аэропортов. Но далеко не всех. Даже больше: далеко не всех ранее запланированных к модернизации.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

7509

09.04.2025

Виктор Круглов почувствовал ношу не по себе

Новость о желании Генпрокуратуры изъять в доход государства «Саянскхимпласт» прозвучала как гром среди ясного неба. Впрочем, предпосылки для такого события просматривались, и Бабр писал об этом больше года назад.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаПроисшествияИркутск

14421

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

11214

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

25500

02.04.2025

Байкальск: город-призрак, который все никак не станет курортом

На берегу Байкала, где когда-то дымили трубы БЦБК, уже больше десяти лет рассказывают одну и ту же сказку. Красивую, детально проработанную, с цифрами, графиками и обещаниями.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияТуризмИркутск

9063

02.04.2025

В Усть-Куте близится к завершению строительство первых домов нового микрорайона

Иркутская нефтяная компания сообщает о значительном прогрессе в строительстве жилого комплекса для сотрудников Иркутского завода полимеров. В двух первых домах микрорайона успешно завершено остекление квартир, и работы продолжают набирать обороты.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

12852

01.04.2025

Передовые технологии Роснефть, или «Кто виноват на корыте?»

Последние пару лет все больше внимания привлекает к себе Роснефть инцидентами с разливом нефтепродуктов. Трубопроводы прорываются с завидной частотой на территориях «дочек» компании, которые активно скрывают информацию об авариях.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

15045

31.03.2025

«Илим»: племянник Смушкина помогает дяде вкладывать деньги

Если в 2021-м в российском списке Forbes было 200 фигурантов, то через год их количество уменьшилось больше чем в два раза. Затем число миллиардеров снова стало увеличиваться, и теперь их 125.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

18061

30.03.2025

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Бредний Раиса

Тахтеев Вадим

Иванченко Евгений

Лебедь Владислав

Обухов Анатолий

Ешеев Виктор

Сильва Беойя Умберто

Прокофьев Григорий