Кирилл Свистелин: карабас-барабас, только с усами и северный

Вот смотришь на мэра Киренского района Кирилла Свистелина и думаешь: ну зайка же! Пусть и хитроватый, но обаятельный северный мужичок. Правда, новости после недавних его перевыборов, прямо скажем, демонстрируют нам Кирилла Викторовича с совершенно неожиданной стороны.

Кирилл Свистелин

Так, сразу несколько источников сообщили, что в Киренске уволили главврача районной больницы Алексея Михайлова за то, что баллотировался в мэры. При том, что возглавляет он означенное учреждение 17 лет, будучи назначенным на это место предшественником Свистелина Петром Неупокоевым, которому Кирилл Викторович проиграл первые свои выборы мэра района в 2009 году.

Как утверждает Михайлов, еще летом договариваться о его неучастии в гонке из Иркутска отрядили министра здравоохранения региона Андрея Модестова. А Михайлов ослушался. Человек он политически активный: это была его четвертая попытка пройти во власть (все самовыдвижением), одна из которых оказалась к тому же успешной (на выборах депутатов районной думы шестого созыва в 2014 году).

Алексей Михайлов

Действующий мэр переизбрался на третий срок с результатом почти 79 процентов, а занявший формально второе место Михайлов набрал лишь неполные восемь. И кто его знает, чего напугались Свистелин с «медведями»-продюсерами. Но сам ход событий вполне похож на правду. Мало-мальски перспективных конкурентов, тем более из числа бюджетников, по возможности зачищают с избирательной поляны. Во избежание неожиданностей.

Чай пьют Кирилл Свистелин и еще уверенный в своей незыблемости мэр Братска Сергей Серебренников

Иных причин, кроме как политическая месть, в увольнении Михайлова не просматривается. Без политического основания избавляться от 45-летнего главврача, по специальности хирурга, причем с многолетним опытом (и практикующего эндоскописта) стали бы, если б, к примеру, пил запоем и бегал голым по улицам. И то не факт, что уволили бы, с учетом дефицита специалистов в глубинке.

К тому же дело не только в пережитом страхе Свистелина покинуть мэрское кресло, но и в старых счетах: когда-то Михайлов отказался поддержать единоросса Свистелина и предать самовыдвиженца Неупокоева, когда те конкурировали в 2009 году. Хотя уговаривали, точно, сильно: главврач всегда считается важным ЛОМом (то есть лидером общественного мнения).

И статья Трудового кодекса выбрана соответствующая, универсальная в таких случаях: 278, которая не требует формулировки причины увольнения. Именно по ней мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев уволил за плохой результат голосования за себя директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву.

Шандалевой, как писал Бабр, удалось сенсационно, с учетом существующей практики, вернуться на работу через суд. Вот и Михайлов, прочитав об этом, пытается восстановить справедливость тем же путем, связавшись с юристом Шандалевой Анной Ануфриевой.

Кстати, последняя подчеркивала: в среде юристов Прибайкалья прекрасно известно, что сложившаяся практика таких расправ с неугодными руководителями бюджетной сферы распространена. Тот же Крупенев пытался, хоть и безуспешно из-за поднявшейся шумихи, избавиться от еще одного директора.

И вот еще новость: в Киренском районе пытаются уволить и руководителя местной Контрольно-счетной палаты (КСП) Светлану Килячкову, которая, прежде всего, контролирует эффективное и экономное расходование средств муниципального бюджета. Причина решения мэра (а оно явно мэра) та же: нелояльное отношение. Тут все более чем очевидно: КСП даже направляла выявленную информацию в правоохранительные органы.

Светлана Килячкова

Дума будет рассматривать вопрос увольнения 25 декабря. С прежним составом думы Килячковой удавалось гнуть свою объективную линию. Нынешний же большинством подчинен мэру. Собственно, Свистелин пытался убрать оппонентку через суд, но не удалось: оснований-то законных нету. Сейчас – попытка по формальным основаниям, с связи со сменой статуса должности. Собственно, версию Килячковой подтверждает и председатель прежнего состава думы – Ольга Аксаментова.

Примерно тем же занят у себя в Баяндаевском районе мэр Анатолий Табинаев. Тот вообще, будучи родственником первого заместителя спикера областного парламента Кузьмы Алдарова, действует по списку. Благо, его публиковал в своих агитационных материалах соперник на выборах и бывший первый заместитель Андрей Борхонов.

Фрагмент листовки Борхонова. Вначале, пока Табинаев не передумал уходить, Борхонова не только двигала, но и поддерживала "Единая Россия"

По поступающим данным, о чем, в частности, писал телеграм-канал «Байкальский писыч», власти района подготовили дополнительные соглашения к трудовым договорам директоров, изменяя срок их действия с бессрочного на срочный. То есть чтобы даже и увольнением по 278 статье не заморачиваться.

Кто-то уже лишился должности, кто-то на очереди. Причем судиться и вообще как-то защищать свои права многие боятся. У Табинаева все схвачено.

Анатолий Табинаев

Почему обо всех этих фактах молчит отраслевой профсоюз? Он вообще существует в природе? И почему никаких мер не предпринимает область? Ведь бюджетники, в первую очередь, ее люди, а не многочисленных (и легко меняемых) местных царьков! Убери этих царьков сегодня – завтра выстроится очередь желающих, и многие не хуже. А вот новых хороших (да просто нормальных) руководителей бюджетных учреждений – попробуй найди... И ведь следом за руководителями уходят рядовые работники, педагоги и врачи.

А потом вконец распоясавшиеся князьки и вовсе теряют берега (в данном случае, ленские).

Как известно, Свистелин взял да и кинул в топку почти готовую реформу местного самоуправления в Киренском районе. И плевать хотел на изжогу регионального правительства... Зачем ему новая собственная изжога с выборами мэра созданного округа в 2025 году, если реформа состоится? На федеральном-то уровне закон отложили! Боится ведь проиграть по опыту бывшего северного коллеги Сергея Серебренникова. Тот вот тоже раз за разом набирал до 2024 года впечатляющие проценты на выборах, но с треском (аж втройне!) проиграл в сентябре молодому и нашедшему поддержку альтернативных мощных сил кандидату Александру Дубровину.

И где Серебренников сейчас? Массовкой сидит у бывшей председательницы думы Братска Ларисы Павловой, которая пытается взять их общий смешной реванш в Братском районе...

URL: https://babr24.com/?IDE=268893

Bytes: 7404 / 6336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 559 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2591

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1811

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13022

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7116

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

9938

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8956

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7482

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6967

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8967

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11886

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20914

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10822

20.06.2025

Лица Сибири

Лаптев Владимир

Бельская Ольга

Алексеев Игорь

Шарипова Ольга

Шунова Василина

Разумов Дмитрий

Климов Антон

Гришаков Владимир

Титенков Игорь

Дюндик Кирилл