Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

39837

04.10.2024, 23:17

Блогнот. Ключевые проблемы развития города Иркутска

Надо отдать должное разработчикам Стратегии: проблемы и ограничения развития города описаны довольно детально, с учетом того, что Стратегия – это политический документ, поэтому избегание «острых углов» неизбежно.

Основными проблемами развития Иркутска, по версии разработчиков Стратегии, являются:

• Низкий уровень развития городской среды по большинству показателей в сравнении с другими городами России. По данным Индекса качества жизни в городах России Корпорации ВЭБ.РФ Иркутск из 63 крупных городов страны в 2022 году занял сорок шестое место. Аутсайдером город является по таким показателям, как: «Мобильность», «Удовлетворенность», «Безопасность», «Гражданские права» и «Экология».

И это действительно так. Уже на протяжении последних 10-13 лет в городе не реализуются комплексные проекты, направленные на качественное развитие городской среды, а кроме 130-го квартала за 30 лет в городе никаких существенных позитивных изменений не произошло. Вопрос ревитализации (придание новых функций при сохранении облика) объектов наследия и исторического центра заморожен статусом «исторического поселения».

Можно еще сказать о колоссальных проблемах развития транспортного каркаса города, о проблемах развития зеленого каркаса и парковых зон, о развитии набережной (точнее, об отсутствии какого-либо развития), но вы и так хорошо все это знаете, поэтому идем дальше.

• Отсутствие преемственности в реализуемой городскими властями градостроительной политике за весь постсоветский период. В Стратегии об этом сказано вскользь.

Новая Стратегия, в отличие от своих предшественниц, имеет прямую взаимосвязь с реализуемыми в Иркутске муниципальными программами, чего не было ранее (сказано в Стратегии). Но если мы вспомним, с чего начиналась работа каждого нового мэра, то та разница в целеполагании с каждой новой стратегией становится лишь отражением проблемы отсутствия последовательности и преемственности в градостроительной политике городских властей.

Каждая новая команда по ведомым и неведомым причинам вступает в конфликт с предшественниками, а в это время в городе всё больше накапливается неразрешенных проблем и противоречий.

Какой выход из этого? Теперь у нас есть чёткая взаимосвязь между Стратегией и муниципальными программами, сказано в новой Стратегии. Но муниципальные программы не гарантируют последовательный и долгосрочный (20-40 лет) вектор сбалансированного развития Иркутска. А как его возможно обеспечить? Исключительно за счёт постоянной обратной связи от горожан и вовлечения в процесс развития активных городских сообществ. Оставим за скобками насколько качественно мэрия Иркутска проводит эту работу сейчас.

• Накопившиеся проблемы развития человеческого капитала. Довольно детально описана проблема растущего уровня закредитованности населения. Отмечается, что развитие технологий изменит структуру рынка труда и возможен рост безработицы. Также описана проблема роста цен на жильё при низком уровне развития сопутствующей социальной инфраструктуры. Рентабельность бизнеса, а в подавляющем большинстве это малый семейный бизнес, за последние 5-7 лет падает.

Итак, что реально требуется, и что не считывается в новой Стратегии?

Какое главное решение предлагает новая Стратегия? Участие в нацпроектах, региональных и муниципальных программах. А насколько поможет?

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Степанов Павел, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

39837

04.10.2024, 23:17

URL: https://babr24.com/?IDE=265730

Bytes: 4071 / 3436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Котлета денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3844

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5762

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5860

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6292

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7627

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6909

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8802

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6577

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8483

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9347

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11160

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8956

22.10.2026

Лица Сибири

Старцев Евгений

Хлопонин Александр

Величко Александр

Базаров Борис

Лескин Владимир

Якубовский Владимир

Гринберг Игорь

Бредний Вадим

Почекунин Валерий

Брилка Иван