Александр Мур

© Babr24.com

ГеоКрасноярск

3864

07.08.2024, 15:57

Жители Красноярска могут вновь увидеть северное сияние

Красноярцы могут стать свидетелями повторного северного сияния. По прогнозам ученых, это может случиться 10 или 11 августа.

Об этом пишет «Проспект Мира», ссылаясь на руководителя обсерватории университета Решетнева Сергея Веселкова. По его словам, в центре Солнца образовалась крупная группа пятен с номером 13780. Если в этой области произойдут мощные вспышки с выбросом солнечной плазмы, то это может спровоцировать магнитные бури на Земле и, как следствие, появление полярных сияний.

Напомним, что в ночь с 4 на 5 августа жители Красноярского края уже наблюдали северное сияние. Фотографиями этого природного явления поделились жители Красноярска, Енисейска и села Тасеево.

Однако Сергей Веселков подчеркнул, что сила будущей магнитной бури пока неизвестна. От ее интенсивности будет зависеть яркость и продолжительность северного сияния.

Александр Мур

© Babr24.com

ГеоКрасноярск

3864

07.08.2024, 15:57

URL: https://babr24.com/?IDE=263387

Bytes: 929 / 849

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Гео" (Красноярск)

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

5825

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

6699

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

1644

09.02.2025

Смотрите вверх: первый парад планет 2025 года!

Начиная с 21 января в небе можно наблюдать довольно редкое и очень зрелищное астрономическое явление — парад планет, первый в наступившем году. Он будет хорошо виден во всем Северном полушарии. Парад планет — неофициальное название.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

2548

21.01.2025

Инсайд. Может ли оренбуржский потоп повториться в Красноярском крае: мнения экспертов

Если сравнивать наиболее пострадавший от паводков Орск и Красноярск, то сходство между ними есть — оба города находятся в нижнем бьефе плотин, то есть ниже от ГЭС по течению.

Кирилл Богданович

ГеоПроисшествияЭкологияКрасноярск

43325

09.04.2024

Мёртвых тараканов, которых кормили лунной пылью, не смогли разыграть на аукционе

Звучит абсурдно, но чего-то только в мире сейчас не происходит. Поэтому обо всём по порядку. Во-первых, популярный американский аукционный дом RR Auction каждый месяц устраивает аукцион редких документов, рукописей, автографов, исторических и космических артефактов.

Миша Ковальски

ГеоНаука и технологииМир

7534

08.07.2022

Последние новости (Красноярск)

14.02 17:26
Служба охраны наследия хочет отобрать права на пристройку у памятника архитектуры в Красноярске

14.02 17:16
В Емельяновском районе депутат незаконно присвоил пруд, осушил его и построил на месте особняк

14.02 17:00
Против бывшего главы красноярской ДПС возбудили третье дело о взятке

14.02 16:56
Бывшего мэра Минусинска и его заместителя обвинили в нецелевом использовании ₽15 миллионов

14.02 16:52
IT-предприниматель Анатолий Сергеев стал замминистра цифрового развития Красноярского края

14.02 16:49
В 30 магазинах «Светофор» в Красноярском крае нашли просроченные продукты и неработающие холодильники

14.02 16:43
Вышедшего по УДО экс-дилера Toyota, обманувшего клиентов на ₽414 миллионов, возвращают в красноярскую колонию

14.02 15:31
Под Красноярском нашли подпольное производство угля с превышением вредных выбросов в девять раз

Лица Сибири

Квашнин Анатолий

Гергенов Михаил

Терехов Геннадий

Резник Илья

Кузаков Дмитрий

Купцевич Андрей

Харитонов Виктор

Пьянов Артур

Жилкин Вячеслав

Барлуков Михаил