Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

15224

29.05.2024, 17:58

Инсайд. Странные формулы красноярских аграриев

«Объёмы финансирования села и его социальной сферы нужно увеличивать кратно.

Необходима комплексная программа развития сельских территорий.

Мы слишком много занимали у села, пора отдавать долги», – Владислав Зырянов, председатель комитета ЗС края по делам села и агропромышленной политике.

Заседание сессии краевого парламента всё ближе (уже завтра).

Среди прочих в повестке дня значатся вопросы господдержки АПК, и главный защитник интересов сельского бизнеса, Владислав Валерьевич, ожидаемо начал проявлять информационную активность – «жизненно необходима комплексная программа развития сельских территорий» (чувствуются интонации авторитетных аграрных лоббистов Б. Мельниченко и В. Исаева).

Опять аграрии будут просить увеличить меры господдержки краевого АПК в стиле – «дайте денег, нам надо, и уходите, не мешайте работать», тем более что и новый формат уже разработан – суть муниципальных комплексных проектов развития (МКПР) заключается в следующем: инвестор вкладывает свои средства в производство, в создание новых рабочих мест, а краевой бюджет берёт на себя расходы по развитию социальной сферы, инфраструктуры, коммунальных сетей. На сегодняшний день в крае реализовано 19 таких проектов.

Мы не поленились и подвергли эту вот формулу – «инвестиционная составляющая МКПР – 22 млрд рублей. На 1 января 2024 года освоено 86%, создано 554 новых рабочих места» – неглубокому анализу.

И получилось, что одно созданное рабочее место обошлось (инвесторам, правильно ведь?) аж в 34 151 624 рублей (где-то от изумления поперхнулся инвестиционным пирожком Сергей Николаевич Ладыженко).

Тут одно из двух.

Либо наши доблестные аграрии совсем... увлеклись (неплохо было бы посмотреть на результаты этих инвестиций).

Либо ошибка какая-то в формулу закралась..

Фото: t.me/NeNASHI

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

15224

29.05.2024, 17:58

URL: https://babr24.com/?IDE=260546

Bytes: 1951 / 1794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2119

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3776

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

9967

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9954

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9434

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11661

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8079

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9918

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12757

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9067

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12124

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13487

07.11.2025

Лица Сибири

Цыганова Маргарита

Воронов Денис

Чернышев Андрей

Медведев Михаил

Бренюк Сергей

Зарубин Аркадий

Барлуков Михаил

Собканюк Екатерина

Сендзяк Владимир

Кузьмин Геннадий