Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета. Работа над главным финансовым документом практически оставила незамеченным важное событие – на парламентском корабле, которым рулит спикер Алексей Додатко, наглядно проявились первые зачатки бунта.

Бюджет бьет рекорды

Напомним, что на старте года дефицит краевого бюджета составлял 13,27% при доходах в 379,2 миллиарда рублей и расходах в 437,2 миллиарда. После апрельских поправок расходная часть была увеличена на 13,7 миллиарда рублей, а доходная – всего на 500 миллионов.

Таким образом, скорректированный бюджет выглядит следующим образом: доходы – 379,7 миллиарда рублей, расходы – 450,9 миллиарда рублей, дефицит бюджета увеличился до 15,8% или до 71,2 миллиарда рублей.

Как уверяет правительство в лице министра финансов Бахаря, значительный дефицит не станет проблемой для экономики региона – он является техническим и будет обеспечен средствами, оставшимися в бюджете с прошлого года.

– С учетом благоприятного завершения 2023 года в корректировке обеспечено выделение дополнительных ресурсов на выполнение поручений губернатора края, финансирование социальных расходов и поддержка отдельных отраслей экономики, – заявил министр Бахарь.

Не видят проблемы и народные избранники. Даже напротив, с гордостью заявляют, что расходная часть краевого бюджета достигла рекордных значений. Так, председатель бюджетного комитета Владимир Чащин заявил, что по всем показателям бюджет имеет четкую и ясную финансовую политику, а увеличение по расходам – это лишь показатель того, что у властей есть возможности финансирования госпрограмм и нацпроектов.

Новые расходы краевого бюджета:

• На дополнительные расходы здравоохранения выделят 1,9 миллиарда рублей, из которых почти 800 миллионов – на лекарственное обеспечение.

• На развитие образования добавят более 1,7 миллиарда рублей.

• На программу развития транспортной системы расходы вырастут на 3,1 миллиарда рублей, в том числе дорожный фонд края – более чем на 1,1 миллиарда. Города и районы дополнительно получат 800 миллионов на ремонт дорог.

• На решение экологических вопросов добавят 687 миллионов рублей.

• Непрограммные расходы увеличатся на 1,2 миллиарда рублей и в сумме составят более 31 миллиарда.

Бунт на корабле?

В ходе сессии произошло событие, не запланированное официальной повесткой заседания. Председатель комитета по агропромышленной политике Владислав Зырянов предложил председателю Заксобрания Алексею Додатко назначить Галину Ампилогову главой комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению. Место председателя комитета пустует уже довольно давно – с ноября 2022 года, когда в самовольную отставку ушел Сергей Попов. С тех пор негласным руководителем комитета и стала Ампилогова, хотя официально она – заместитель председателя.

От данного предложения Додатко почему-то испытал целую гамму эмоций, в которых признаков согласия с предложением Зырянова абсолютно не наблюдалось. Однако парламентарий продолжил давить на спикера, отметив одобрительный гул, поднявшийся в депутатских рядах после его заявления. Окрыленный Зырянов заявил, что уже на следующей сессии Ампилогову следует наделить полномочиями председателя одного из важнейших комитетов парламента.

Вполне вероятно, что ужимки Додатко и его многозначительные переглядывания с Зыряновым напрямую связаны с подковерным конфликтом, разворачивающемся в стенах парламента. В преддверии сессии состоялось традиционное заседание фракции «Единой России» в Заксобрании. Как правило, такое мероприятие посвящено организационным и внутрипартийным вопросам и проходит без особых проблем и возмущений.

Однако не в этот раз. Поводом для скандала послужил вопрос о создании парламентской комиссии по празднованию 400-летия Красноярска. Спикер Додатко безапелляционно заявил, что комиссию должен возглавить Александр Новиков, глава спортивного комитета ЗС.

Как сообщает телеграм-канал «Енисейский дозор», Додатко давно видит Новикова своим замом, возможно даже и первым, при этом о многих депутатов, которые действительно тянут работу парламента, председатель просто вытирает ноги или откровенно игнорирует. Как итог, креатура спикера была воспринята однопартийцами резко в штыки.

– Удивила всех депутат Ампилогова, которая в лицо высказала Додатко все претензии и ее тут же поддержали другие коллеги. Спор был не про создание комиссии, а про отношения внутри ЗС и подходы. Этот спор пока еще действующий председатель проиграл с треском. Это был переломный момент в краевом парламенте, после которого многие процессы пойдут совсем по-другому, – многозначительно сообщает телеграм-канал.

URL: https://babr24.com/?IDE=258968

Bytes: 5542 / 4764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1676 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1467

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2135

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

3446

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7054

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5207

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

7702

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7978

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12682

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17161

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

13697

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

14282

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11167

18.08.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Тютрин Дмитрий

Серышев Георгий

Гуранин Алексей

Неупокоев Петр

Кириченко Виталий

Агафонов Глеб

Алексеева Эмма

Алешина Надежда

Стекачев Евгений