Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15695

16.06.2025, 18:12

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду!

После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?» Справедливости ради надо сказать, что мэр Красноярска креатурой Михаила Котюкова никогда не являлся, даже наоборот – последний видел многочисленные косяки этого горе-алкоголика и говорил, что надо убирать Владислава Логинова с должности... Может за это и поплатился Говорушкиной?

Против отставки Логинова был человек с бородой, который и привёл его к вершине власти со второй попытки. В первый раз по заданию Пономаренко господин Логинов лез, но не пролез, на должность мэра Норильска. Но со второй попытки он вдруг оказался пригоден для целой миллионной агломерации... Как интересно тасует колоду руководитель администрации губернатора, отвечающий за кадры и политику!

К слову сказать, это стало возможным лишь благодаря отточенным интригам Сергея Пономаренко. Ими он занимается 24/7 и сильно поднаторел за прошедшее десятилетие. Столкнув лбами экс-губернатора Александра Усса и экс-главу Красноярска Сергея Ерёмина, он сначала выжил последнего с должности (освободив место своему протеже Логинову, который тогда был у Пономаренко на должности главного стукача в администрации Красноярска), а затем съел и самого господина Усса.

И хотя оба на высоких, на первый взгляд, должностях, – реальной властью они не обладают и сильно скучают по ушедшим в небытие временам. Можете спросить лично, на 100% подтвердят. Только сейчас Усс начинает понемногу прозревать, видя ситуацию и проводя аналогию своего правления с Котюковым – всех красноярских губернаторов топит один и тот же человек. Да только поздно, он уже отыгранный козырный туз...

Впрочем, и сам Логинов уже становился для господина Пономаренко отыгранной картой – всё, что нужно было подписать, давно уже подписано. Пора готовить, а потом заводить следующего кандидата... Но план не сложился – вмешались силовики, провели свою большую игру и время сжалось: теперь планируемого человека затащить на кресло мэра стало для САПа невероятно сложно, скорее невозможно.

Кто будет следующим мэром Красноярска?

Для губернатора важно только мнение Москвы, на него он и будет ориентироваться. Вероятно, после мощного коррупционного скандала в администрации президента найдут новую фигуру. Независимую от местных кланов и элит, удалённую для замаранных чиновников – конфигурация наподобие самого Котюкова. Главная задача, чтобы откровенно не воровал.

У Пономаренко сейчас два пути: самому проситься на работу в новые территории или ждать, пока силовики по его карьере отыграют главную партию. Косяков, благо – горы, от Логинова (который слишком много знает, потому и увезли судить в Москву) до муниципальной реформы и далее. Никто не назовёт точные сроки (да и нет в этом сути), но игра перешла в финальную стадию. Закупаем попкорн и наблюдаем – впереди развязка.

Что будет в ближайших сериях?

Саботаж мелких чиновников, которые теперь однозначно не захотят брать на себя ответственность за творящийся беспредел. Ситуация с Говорушкиной может перейти на другие министерства – скелетов в каждом правительственном шкафу тьма, а сидеть никто не хочет! И, значит, информации будет литься всё больше, а последствия расти как снежный ком. И да, нам местами будет за них всех стыдно...

Михаил Котюков и Сергей Пономаренко

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15695

16.06.2025, 18:12

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=278566

Bytes: 3545 / 3332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1476

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5859

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5810

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7152

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7369

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8033

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12939

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10684

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11302

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17677

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13518

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12954

22.04.2026

Лица Сибири

Головков Михаил

Жуковец Антон

Павлова Лариса

Белов Александр

Колмаченко Василий

Шагин Владимир

Попов Олег

Качушкин Сергей

Резников Григорий

Мордовской Петр