Неудобная отставка: первый вице-спикер ЗС Сергей Попов эмигрирует в Болгарию?

24 ноября, в ходе очередной сессии Заксобрания Красноярского края депутаты должны принять отставку первого заместителя председателя регионального парламента Сергея Попова. Не исключено, что прощаться с Поповым коллеги будут заочно и спешно.

Первый вице-спикер красноярского заксобрания подал в отставку

Спустя неделю после того, как Сергей Попов заявил о своей отставке и отъезде из Красноярска, остается констатировать следующий факт – его коллеги по парламенту и партии власти предпочли максимально дистанцироваться от данной ситуации. В чем же причина такой отстраненности?

Сергей Попов, объясняя причины ухода, сообщил «7 каналу Красноярск», что его вынудили покинуть город личные и семейные обстоятельства. Вскоре местные политические телеграм-каналы уточнили эти обстоятельства – оказывается, семья первого вице-спикера проживает в Болгарии. Выходит, что второй человек в региональном парламенте и видный представитель партии власти решил эмигрировать из страны.

– В переезде в Болгарию к семье уже практически никто не сомневается, как и в том, что Сергей Александрович покинул не только регион, но и страну.

Есть версия, что Попов получал и получил вид на жительство в недружественной стране, и как только это случилось, сложил полномочия и уехал, – сообщает телеграм-канал «Аксютенко Life».

Впрочем, сам Попов не уточняет о своих планах насчет нового места жительства, лишь уверяет, что будет часто бывать в Красноярске. Это, в свою очередь, означает, что второй человек в региональном парламенте и видный представитель партии власти решил максимально дистанцироваться от действующей политической реальности и выйти из системы.

Причем выйти добровольно и безболезненно, что в сегодняшнее время выглядит практически чудом.

Если раньше уход из политики зачастую осуществлялся посредством заведения уголовного дела и трансфера в СИЗО (пример вице-спикера Сергея Натарова не даст соврать), то после 24-го февраля власть просто зацементировалась в максимальном самосплочении – никаких отставок системных политиков и чиновников. Ведь все идет по плану.

Вот и выходит, что, если депутаты Заксобрания начнут реагировать на уход Попова и, согласно традициям и правилам хорошего тона, поздравлять и желать ему успехов в будущем, то выглядеть это будет довольно двусмысленно. Критиковать Попова тоже неудобно – все же больше десяти лет в парламенте, в системе координат партии власти он «свой парень», да и просто человек хороший. Лучше и безопасней просто игнорировать неудобное.

В итоге с объемным комментарием по поводу отставки первого вице-спикера публично выступил лишь представитель партии «Новые люди» в ЗС Денис Терехов, который подробно высказался про «болезненную реакцию» на решение Попова.

– Человек, который, выбирая между политической карьерой и семьей, в наше непростое время выбирает семью заслуживает уважения, если не восхищения. Многие из осуждающих и рассуждающих готовы на такое?

…Клеймить людей, которые приняли непростое решение покинуть Родину (по разным причинам), по меньшей мере низко…

… Не могу не заметить со светлой грустью, что мне будет его (Сергея Попова) очень не хватать. Он умный, душевный, клевый. Даст Бог еще свидимся. Успехов и терпения, дружище, не слушай эту свору хрюкающих подсвинков, – написал Терехов в личном телеграм-канале.

Остается добавить, что вместо обсуждения отставки Сергея Попова в информационном поле вскоре развернулась дискуссия по поводу того, кто займет вакантное кресло первого вице-спикера Заксобрания. Благодаря масштабному перекрытию темы, в кандидаты на освободившееся место записали едва ли десяток депутатов. Однако реальной политической конкуренции ждать не приходится – кого назначат в краевой администрации, того парламентарии и выберут первым замом спикера.

Впрочем, по состоянию на 21-ое ноября, вопрос об изменениях в руководящем составе Законодательного Собрания до сих пор не включен в повестку предстоящей сессии.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=237589

Bytes: 4434 / 4021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1627 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1176

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4223

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8403

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12322

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7803

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

8131

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10976

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

9484

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13796

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8942

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13211

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13624

06.03.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Ракульцев Алексей

Стопичев Александр

Сандаков Яков

Шипицин Кирилл

Григоров Антон

Артюхов Евгений

Снарский Сергей

Стрельцов Анатолий

Власенко Татьяна