Неудобная отставка: первый вице-спикер ЗС Сергей Попов эмигрирует в Болгарию?

24 ноября, в ходе очередной сессии Заксобрания Красноярского края депутаты должны принять отставку первого заместителя председателя регионального парламента Сергея Попова. Не исключено, что прощаться с Поповым коллеги будут заочно и спешно.

Первый вице-спикер красноярского заксобрания подал в отставку

Спустя неделю после того, как Сергей Попов заявил о своей отставке и отъезде из Красноярска, остается констатировать следующий факт – его коллеги по парламенту и партии власти предпочли максимально дистанцироваться от данной ситуации. В чем же причина такой отстраненности?

Сергей Попов, объясняя причины ухода, сообщил «7 каналу Красноярск», что его вынудили покинуть город личные и семейные обстоятельства. Вскоре местные политические телеграм-каналы уточнили эти обстоятельства – оказывается, семья первого вице-спикера проживает в Болгарии. Выходит, что второй человек в региональном парламенте и видный представитель партии власти решил эмигрировать из страны.

– В переезде в Болгарию к семье уже практически никто не сомневается, как и в том, что Сергей Александрович покинул не только регион, но и страну.

Есть версия, что Попов получал и получил вид на жительство в недружественной стране, и как только это случилось, сложил полномочия и уехал, – сообщает телеграм-канал «Аксютенко Life».

Впрочем, сам Попов не уточняет о своих планах насчет нового места жительства, лишь уверяет, что будет часто бывать в Красноярске. Это, в свою очередь, означает, что второй человек в региональном парламенте и видный представитель партии власти решил максимально дистанцироваться от действующей политической реальности и выйти из системы.

Причем выйти добровольно и безболезненно, что в сегодняшнее время выглядит практически чудом.

Если раньше уход из политики зачастую осуществлялся посредством заведения уголовного дела и трансфера в СИЗО (пример вице-спикера Сергея Натарова не даст соврать), то после 24-го февраля власть просто зацементировалась в максимальном самосплочении – никаких отставок системных политиков и чиновников. Ведь все идет по плану.

Вот и выходит, что, если депутаты Заксобрания начнут реагировать на уход Попова и, согласно традициям и правилам хорошего тона, поздравлять и желать ему успехов в будущем, то выглядеть это будет довольно двусмысленно. Критиковать Попова тоже неудобно – все же больше десяти лет в парламенте, в системе координат партии власти он «свой парень», да и просто человек хороший. Лучше и безопасней просто игнорировать неудобное.

В итоге с объемным комментарием по поводу отставки первого вице-спикера публично выступил лишь представитель партии «Новые люди» в ЗС Денис Терехов, который подробно высказался про «болезненную реакцию» на решение Попова.

– Человек, который, выбирая между политической карьерой и семьей, в наше непростое время выбирает семью заслуживает уважения, если не восхищения. Многие из осуждающих и рассуждающих готовы на такое?

…Клеймить людей, которые приняли непростое решение покинуть Родину (по разным причинам), по меньшей мере низко…

… Не могу не заметить со светлой грустью, что мне будет его (Сергея Попова) очень не хватать. Он умный, душевный, клевый. Даст Бог еще свидимся. Успехов и терпения, дружище, не слушай эту свору хрюкающих подсвинков, – написал Терехов в личном телеграм-канале.

Остается добавить, что вместо обсуждения отставки Сергея Попова в информационном поле вскоре развернулась дискуссия по поводу того, кто займет вакантное кресло первого вице-спикера Заксобрания. Благодаря масштабному перекрытию темы, в кандидаты на освободившееся место записали едва ли десяток депутатов. Однако реальной политической конкуренции ждать не приходится – кого назначат в краевой администрации, того парламентарии и выберут первым замом спикера.

Впрочем, по состоянию на 21-ое ноября, вопрос об изменениях в руководящем составе Законодательного Собрания до сих пор не включен в повестку предстоящей сессии.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=237589

Bytes: 4434 / 4021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1621 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4322

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3267

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8519

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8986

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7042

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10739

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7811

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12565

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7562

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8879

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10795

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10428

27.02.2026

Лица Сибири

Шершнев Денис

Цыденов Алексей

Цыбиков Аркадий

Кожеуров Денис

Федоров Андрей

Семенов Евгений

Костин Александр

Барташов Александр

Жуков Константин

Минина Ирита