Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

27005

02.04.2024, 15:54

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона. Томский губернатор, комментируя итоги совещания для СМИ, отметил, что наш регион «исторически силен в науке, подготовке кадров» и развивает «кооперацию ученых и производственников». О каких-то более конкретных результатах совещания станет понятно в ближайшие недели, поскольку главы регионов, представители федеральных министерств и другие заинтересованные лица обсуждали широкую повестку, начиная от добычи полезных ископаемых до развития транспортной инфраструктуры.

Зато конкретными результатами на прошлой неделе похвастался мэр Томска Дмитрий Махиня. Он через социальные сети представил стиль оформления Сибирских Афин к ближайшему 420-летнему юбилею со дня основания города. Махиня рассказал, что придуманные логотипы – это плод совместных усилий от Сибирского центра дизайна, профильного комитета мэрии, центра управления регионом и некоторых коммерческих компаний в соответствующей сфере. В ближайшие дни в городе начнется монтаж рекламных конструкций и флагов на основе стиля оформления. Это хорошая идея – к юбилею нужно готовиться заранее, чтобы сформировать соответствующее праздничное настроение.

В то же время у городских властей хватает головной боли: им предстоит в этом году найти 214 миллионов рублей, чтобы исполнить судебные решения по расселению жителей из аварийного жилья. Любопытно, что в мэрии почему-то на данную статью закладывали 218 миллионов рублей, когда расход по итогам прошлого года составил 600 миллионов рублей. С другой стороны, городским чиновникам нужно доказывать собственную профессиональную пригодность, иначе непонятно, зачем они устроились на такую ответственную работу. В продолжение темы бюджетных ассигнований. До областных парламентариев, видимо, стало доходить прозрение. Возможно, из-за выездов в отдаленные районы региона. Иначе не объяснить, как законодательная дума догадалась выделить дополнительные почти два миллиарда рублей на ремонт дорожной инфраструктуры. Хотя, может, подействовали наказы от избирателей.

Депутатские новости вообще превалировали на прошлой неделе. Взять хотя бы проблемы у томского депутата Дениса Ярмоша. Он получил представление от прокуратуры по неуказанным в декларации банковским счетам, с которых были денежные поступления. Подобные претензии чреваты разбором на сессии городской думы и выводы могут быть чрезвычайно серьезными, вплоть до сдачи мандата. Напомним, что Евгений Каверзин смог отбиться от претензий, а вот Чингис Акатаев решил не дожидаться разбора и голосования и добровольно сложил полномочия.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

27005

02.04.2024, 15:54

URL: https://babr24.com/?IDE=258299

Bytes: 2879 / 2782

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7845

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6675

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6551

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7056

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

9590

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6949

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

6953

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

6630

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6477

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15383

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11582

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10484

27.10.2025

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Книжник Денис

Агафонов Глеб

Демчиков Владимир

Абдулина Роза

Васиченко Евгений

Кулиш Александр

Соболь Алексей

Ерахтин Евгений

Кучменко Денис