Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

20613

19.11.2025, 08:06

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года». Конечно, в течение календарного года возможны разные корректировки и бюджет проявляется, вследствие частичного получения запланированных доходов, но сам подход от областной администрации является таким жизнеутверждающим. Потому что по всей Сибири бюджеты принимаются с ощутимым дефицитом, который особенно заметен в Красноярском крае и Новосибирской области.

Еще один региональный информационный повод, что проявился в федеральной печати – это переизбрание Николая Диденко на должность мэра закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Северск. Выборов, как таковых, не получилось: в конкуренты Диденко конкурсная комиссия зарегистрировала Владимира Родыгина, начальника архивного отдела северской администрации. С другой стороны, Николай Васильевич – это одинаково удобный вариант для основных групп влияния, в лице, областной администрации и губернатора Владимира Мазура, государственной корпорации «Росатом» и отдельных местных политических акторов, не будем называть их поименно.

Выборы мэра, пусть и неконкурентоспособные, в преддверии календарной зимы – это правильный ход. Будем, с кого спрашивать. Еще более внятное действие, по обозначению ответственности, сделали в ПАО «Россети Томск». Там опубликовали релиз, что Министерство энергетики РФ «выдало паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2025/26 годов». Следовательно, за все потенциальные аварии на объектах энергоснабжения в Томске надо спрашивать с Москвы, если ее подпись стоит на документах по инфраструктуре. В «Россети Томск», похоже, будут говорить, что с них – «взятки гладки».

Мэр Томска Дмитрий Махиня тоже прояснил ситуацию по отдельно взятому вопросу – празднованию Нового Года. Во-первых, никакого официального салюта не будет. Во-вторых, мэрия будет создавать соответствующее настроение через музыку в общественных местах, катки и ледяные горки. В-третьих, особо разнообразной программы праздника ждать не надо, Махиня отметил, что по прогнозу погоды «может быть мороз, а для проведения ночных мероприятий требуются серьезные финансовые затраты на безопасность».  Получается, что фейерверки, песни и пляски отдаются на личный гражданский откуп. Веселитесь, томичи, кто как умеет.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

20613

19.11.2025, 08:06

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=284917

Bytes: 2508 / 2401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

3640

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3590

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5437

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

7430

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7076

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

9725

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10426

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

11680

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10447

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15593

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11408

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9436

15.05.2026

Лица Сибири

Ушакова Яна

Абдулина Роза

Шагин Андрей

Бажанов Юрий

Матвийчук Виталий

Нестеренко Аркадий

Яковлева Елена

Ракульцев Алексей

Ковалева Альбина

Слободчиков Николай