Сессия Заксобрания: единогласный бюджет и нерешаемое КРТ

В начале декабря депутаты Законодательного Собрания Красноярского края продолжили работу над главным финансовым документом региона: в ходе сессии законопроект о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов прошел второе чтение.

Дефицит бюджета приближается к 60 миллиардам

В конце ноября правительством края были внесены поправки, изменяющие расходную и доходную части бюджета в пределах параметров, утвержденных при рассмотрении проекта в первом чтении.

Параметры бюджета на 2024 год были увеличены по доходам до 379,3 миллиарда рублей и расходам до 437,2 миллиарда рублей. Дефицит составит 57,9 миллиарда рублей.

Известно, что на расходы следующего года край добавил пять миллиардов рублей собственных средств. Дополнительные краевые деньги будут распределены по трем блокам.

• Первый, около двух миллиардов рублей, – на социальные направления: здравоохранение, образование, культуру.

• Второй, 2,5 миллиарда, – на поддержку экономики: транспортную систему, строительство жилья, агропромышленный комплекс. Так, в 2024 году на развитие транспортной системы из краевого бюджета добавят 950 миллионов рублей.

• Третий блок, около полумиллиарда рублей, – на благоустройство в муниципальных образованиях, модернизацию системы ЖКХ, экологические программы.

– В целом, экономическая ситуация в крае стабильная, поэтому бюджет получился сбалансированным и охватывает все сферы деятельности. Краевой бюджет сверстан с учетом государственных приоритетов и национальных интересов, в главном финансовом документе региона закреплено исполнение всех социальных обязательств перед людьми, – заявил председатель комитета Заксобрания по бюджету Владимир Чащин.

Неудобный вопрос Метцлера

В целом же, работа над бюджетом идет даже не под чутким, а под неусыпным надзором правительства. Депутатам остается лишь рукоплескать и единогласно одобрять главный финансовый документ региона. Но иногда в парламентариях всё же просыпается озабоченность перед будущим, и они задаются неприятными для исполнительной власти вопросами.

Правда, задавать эти вопросы народные избранники вынуждены уже постфактум – после официального принятия бюджета, в рамках факультативной рубрики «Актуальные вопросы».

Так, депутат Андрей Метцлер вернулся к вопросу о наполнении бюджета, который он уже поднимал полгода назад. Речь идет о консолидированной группе налогоплательщиков и десятках миллиардов, которые бюджет края может недополучить.

– Был удивлен, когда услышал, что вопрос нельзя обсуждать, пока идут некие непубличные переговоры. Я считаю, что мы публичная власть, и было бы здорово, чтобы наряду с руководством края, правительством, выразила мнение и сама компания, – высказал свое недоумение депутат.

Он предложил провести встречу с участием всех фракций на уровне правительства, и в случае необходимости рассмотреть вопрос в Законодательном Собрании. Однако внятного ответа Метцлер так и не услышал. Возможно, конечно, дело в самом формате «Актуальных вопросов» (данный блок сессии не предполагает дискуссии или ответов на поставленные вопросы), а не в малодушии депутатского корпуса, не желающего встревать между правительством и крупными корпорациями.

КРТ стоит на месте

В рамках все тех же «Актуальных вопросов» слово взяла единоросска Елена Пензина. В своем выступлении она подняла проблему жителей частного сектора, попавших в сложную ситуацию в связи с программой комплексного развития территории.

К Пензиной обратились представители 239 семей. Стоимость жилого помещения при выкупе их домов колеблется от 12 до 45 тысяч рублей за квадратный метр. И это основная проблема. КРТ как проект призвано улучшить условия жизни людей и улучшить социальную инфраструктуру. Ни те, ни другие задачи КРТ сегодня в Николаевке не решает.

За те деньги, которые реально люди получают – от 1,2 миллиона до двух миллионов рублей – невозможно улучшить жилищные условия.

В своем выступлении депутат также проинформировала коллег о некоторых результатах деятельности рабочей группы, созданной для решения проблем при реализации КРТ. Елена Пензина обратилась к правительству с предложением создать на базе министерства строительства, согласительную комиссию.

– Люди должны понимать, что краевая власть видит проблемы и пытается их решить. И эта согласительная комиссия должна все вопросы урегулировать. Нельзя эту ситуацию отдавать на откуп судов, потому что появляются судебные решения, в которых выкупная стоимость еще ниже,– заявила Пензина.

Как видим, несмотря на то, что КРТ в последнее время является одной из самых болевых точек для региональных властей, и тема уже неоднократно поднималась в рамках сессий Заксобрания, решения проблемы так и не было найдено.

В контексте:

«КРТ – это геноцид»: народ в негодовании, депутаты в тупике

URL: https://babr24.com/?IDE=254259

Bytes: 5552 / 4841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1671 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

2193

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

2609

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3769

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7463

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9909

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10664

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11030

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22545

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14118

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13899

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14863

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29792

03.08.2026

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Зиннер Сергей

Анисимов Сергей

Цветкова Людмила

Игнатенко Виктор

Мантатова Татьяна

Якубовский Владимир

Круть Семен

Сендзяк Владимир

Щелкунов Владимир