Месть «Норникеля»: депутата-коммуниста могут лишить поста за критику компании?

Депутата от фракции КПРФ, которая представляет собой самую многочисленную оппозиционную силу в краевом Заксобрании, планируют наказать. И дело вовсе не в том, что Андрей Метцлер позволил себе пойти против линии партии власти – он просто выступил с публичной критикой в адрес корпорации «Норникель».

Депутатские закрома: тихие миллионеры из КПРФ

В мае текущего года в ходе сессии Заксобрания Метцлер раскритиковал действия менеджмента «Норильского Никеля». Депутат заявил, что компания якобы хочет перестать платить налоги в Красноярском крае, несмотря на льготы, которые ей выделяют местные власти.

– К сентябрю мы, уважаемые коллеги, должны сформировать проект бюджета, с которым связаны большие надежды наших жителей. Но вместо этого уже сегодня мы можем декларировать, что получим мы с вами ряд выпадающих доходов, а это десятки миллиардов. Закрытые социальные и инвестиционные программы, закрытые школы, не открытые больницы. Что мы будем отвечать нашим жителям? Почему так произошло? Почему менеджмент «Норникеля» не переоформил договоры толлинга, чтобы центр был в Красноярском крае? – заявил тогда Метцлер.

В итоге, в сентябре депутаты смогли «сформировать проект бюджета». Впрочем, на самом деле, парламентарии, как обычно, приняли подготовленный правительством документ. Однако эскапада Метцлера не была забыта. Как сообщает сетевое издание «NGS24», в ближайшее время коммуниста собираются снять с поста заместителя председателя комитета Заксобрания по экономике и налоговой политике. По данным издания, Метцлера могут лишить поста уже на одном из ближайших заседаний ЗС.

Комитет Заксобрания по экономике и налоговой политике возглавляет единоросс Егор Васильев. Всего же представители партии власти занимают восемь из десяти кресел членов комитета. Ближайшее заседание комитата запланировано на 24 октября.

Если данный прогноз сбудется и Метцлер действительно лишится своего поста в комитете, то стоит ожидать очередного витка в традиционном для Красноярского края противостоянии «севера и юга». Предыдущая эскалация произошла в 2020 году на фоне розлива топлива в Норильске.

В частности, конфликт запомнился поведением региональных депутатов – «слуги народа» дружно разбились по корпоративным интересам, сняли маски приличия и принялись без купюр выяснять отношения между собой. Редкий пример будоражащей гласности в краевом парламенте, который обычно представляет собой сонное царство.

Остается добавить, что возможная причина раздора, Андрей Метцлер, избрался депутатом регионального парламента в 2021 году. До этого Метцлер интереса к политике не проявлял, предпочитая заниматься делами красноярского аэропорта, который он возглавлял с 2015 года. Примечательно, что осенью 2023 года он покинул этот пост, впоследствии став главой холдинга «Русал Аэро».

В контексте:

В Красноярске назначили нового гендиректора аэропорта

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=252227

Bytes: 3579 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1604 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

1752

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2146

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

6636

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12066

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8621

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15216

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15275

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11781

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9649

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11994

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18213

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10312

25.12.2025

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Почекунин Валерий

Литвиненко Вадим

Цындыжапов Артем

Бужинаев Сергей

Веселов Андрей

Пуляев Геннадий

Павлов Владимир

Маякова Наталия

Брюханенко Эдгар