«Норникель» РИПнулся: «Северная война» – теперь и в Заксобрании

Минувшая сессия Законодательного собрания Красноярского края стала одной из самых скандальных за последние годы – депутаты отбросили нормы приличия и правила поведения, устроив впечатляющие словесные разборки. Поводом для конфликта послужило обсуждение законопроекта «О реализации отдельных положений Налогового кодекса РФ в отношении региональных инвестиционных проектах (РИП)».

Согласно законопроекту, предприятия, которые представлены в региональных инвестиционных проектах, получают льготу по налогу на прибыль: 5% в течение первых пяти лет, 10% в течение вторых пяти лет. Причем, льгота распространяется только на новую прибыль, с новых инвестпроектов – «старая прибыль» с действующих активов продолжит облагаться безо всяких налоговых поблажек.

– РИП – это ускоряющий пендель. Чтобы инвесторы не затягивали – на год-два-три (а то и вообще не передумали) – им дается возможность РИПа с оговоркой: лавочка закроется 1 января 2029 года. Чем раньше начнете – тем больше сэкономите, – популярно разъяснил суть вопроса пресс-секретарь председателя правительства Красноярского края Александр Дьяков.

И все бы хорошо, но в дело вмешалась так называемая новая «северная война» – противостояние между краевыми властями и корпорацией «Норильский никель».

«Норникель» vs Усс: война компроматов

Если раньше разборки между губернатором Александром Уссом и олигархом Владимиром Потаниным носили полуразвлекательный характер информационной войны, то теперь конфликт вышел на новый уровень – экономический, который напрямую затрагивает интересы жителей Красноярского края.

Дело в том, что в первом чтении в законопроекте льготными проектами указывались добыча и обогащение медной, никелевых и кобальтовых руд, угля и антрацита; добыча песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы) – то есть основные виды деятельности компании «Норильский никель». Однако ко второму чтению данные проекты были исключены из списка РИПов. Более того, изначально вопрос о РИПах вообще не был включен в повестку октябрьской сессии и был внесен краевыми властями буквально в «ручном режиме» с твердой установкой – законопроект должен пройти второе чтение.

Дмитрий Свиридов и Сергей Попов на сессии Заксобрания от 8 октября

Такое развитие событий явно не обрадовало представителей «северного блока» регионального парламента. Ряд депутатов во главе со спикером Заксобрания Дмитрием Свиридовым попытался было отменить включение вопроса о РИПах в повестку сессии, дипломатично ссылаясь на неподготовленность законопроекта. Однако первый вице-спикер Заксобрания Сергей Попов разом обрушил нормы изворотливого депутатского этикета, прямым текстом обвинив Свиридова в лоббировании интересов компании «Норильский никель». Вскоре к словесной перепалке первых лиц Законодательного Собрания подключились и остальные «слуги народа» – со срывом кулуарных покровов и переходом на личности.

Как известно, скандальный законопроект в конечном итоге был включен в повестку сессии и впоследствии принят. Однако, глядя на то с какой небывалой самоотверженностью и воодушевлением народные избранники включились в разборки между правительством и промышленной корпорацией становится кристально ясно – реальные приоритеты депутатов весьма далеки от провозглашенных избитых истин по типу «отстаивание народных интересов». Интересная информация в преддверии 2021 года, когда должны состояться выборы нового созыва Законодательного Собрания.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=205845

Bytes: 3908 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1632 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

948

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4495

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10033

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7425

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6462

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6607

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9092

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8641

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12055

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18641

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10992

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11781

16.03.2026

Лица Сибири

Гусев Владимир

Константинова Елизавета

Ляхов Андрей

Гайдукова Евгения

Скробот Василий

Федорова Елена

Алексеев Игорь

Шагдарова Индира

Свистелин Кирилл

Шиндяев Владислав