Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСобытияИркутск

43771

17.11.2023, 23:55

Понаехавшие: туристическое политическое рандеву на форуме «Россия»

Красиво жить не запретишь, – видимо, руководствуясь этой старой народной истиной весь политический «бомонд» Иркутской области единовременно покинул регион ради участия во Всероссийской выставке-форуме «Россия», где 17 ноября состоялся день Иркутской области.

Новости о том, что регион покинули почти все мэры муниципальных образований, депутаты областного парламента, министры и заместители губернатора нешуточно всколыхнула политический телеграм-сегмент 16 ноября.

Оно и неудивительно: в разгаре рабочая неделя, в Иркутской области шатко-валко запускается отопительный сезон – критически важный для жизнеобеспечения муниципалитетов процесс, продолжаются жаркие обсуждения бюджета на грядущий год, а все политики региона единодушно «ушли в закат».

Видимо, наслаждаться мясными деликатесами из изюбра важнее, чем разбираться с накопившимися проблемами региона. Ну уж точно приятнее.

Многие каналы задались громкими вопросами и колкими комментариями в адрес мэров, рванувших в Москву показывать Иркутскую область «лицом».

Но из поля зрения будто выпал сам факт массовости случившейся пиар-акции на выставке-форуме. Поверить в единодушие исполнительной власти, самостоятельно решившей полететь в московское рандеву, конечно, можно. Но с большим трудом. А значит идея «рвануть на вечеринку» была запланированной и продуманной акцией руководства региона. Чтобы показать, как дружны политэлиты Иркутской области?

Тогда поразительным кажется тот факт, что в Москве не оказалось Евгения Сарсенбаева, к которому в то время нагрянули «гости» из правоохранительных органов с обыском. Зато оказался другой «видный» коммунист – мэр Нижнеилимского района Максим Романов.

И «любимец» правоохранителей Иркутской области Александр Величко, у которого «на носу» очередное судебное слушание по вопросу превышения должностных полномочий с примесью семейных интересов. В последнее время почти классический набор для мэров Иркутской области.

Зато не взяли в «турне» мэра Слюдянского района Алексея Шульца, который де-юре перед законом чист. Оставили на хозяйстве? Или все-таки не забыли про несчастный долгострой первой школы города Слюдянки. Так и не построенный по федеральной программе объект еще в прошлом году стал темой разбирательств правоохранителей, однако в последние полгода тема сошла на нет. Школа, тем временем, так и осталась недостроенной.

Остались в стороне и другие, много более монументальные фигуры региональной политики. Так в объективах многочисленных фотографов не оказалось ни мэра Саянска Олега Боровского, ни мэра Черемхово Вадима Семенова.

Ну что ж, эта парочка знает, где уместен пиар, а где стоит остаться «не при деле».

Форум «Россия», обещанный как яркое событие, способное представить все гордости и красоты Иркутской области обернулось бесспорным разочарованием для рядовых жителей области.

И стал приятным окончанием рабочей недели для тружеников «политического тыла», скорее всего, оформленное как командировка и оплаченное из ведомственных бюджетов. Главное, не забыть, когда будет окончательно оформлен бюджет области на 2024 год и денег не хватит на какой-нибудь критически важный объект, куда уходят бюджетные деньги.

Фото: t.me/stopomerta, t.me/Irkpolicy, t.me/baik_krok, t.me/irkobl

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСобытияИркутск

43771

17.11.2023, 23:55

URL: https://babr24.com/?IDE=253508

Bytes: 3912 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7414

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6357

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5961

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5221

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8009

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15011

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13057

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9104

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13021

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15474

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15468

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10361

10.03.2026

Лица Сибири

Некрасов Андрей

Хардиков Михаил

Голованов Александр

Карпик Александр

Шимко Дмитрий

Савельев Алексей

Верещагин Сергей

Семенов Сергей

Зарубин Аркадий

Каминская Татьяна