Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСобытияИркутск

43476

17.11.2023, 23:55

Понаехавшие: туристическое политическое рандеву на форуме «Россия»

Красиво жить не запретишь, – видимо, руководствуясь этой старой народной истиной весь политический «бомонд» Иркутской области единовременно покинул регион ради участия во Всероссийской выставке-форуме «Россия», где 17 ноября состоялся день Иркутской области.

Новости о том, что регион покинули почти все мэры муниципальных образований, депутаты областного парламента, министры и заместители губернатора нешуточно всколыхнула политический телеграм-сегмент 16 ноября.

Оно и неудивительно: в разгаре рабочая неделя, в Иркутской области шатко-валко запускается отопительный сезон – критически важный для жизнеобеспечения муниципалитетов процесс, продолжаются жаркие обсуждения бюджета на грядущий год, а все политики региона единодушно «ушли в закат».

Видимо, наслаждаться мясными деликатесами из изюбра важнее, чем разбираться с накопившимися проблемами региона. Ну уж точно приятнее.

Многие каналы задались громкими вопросами и колкими комментариями в адрес мэров, рванувших в Москву показывать Иркутскую область «лицом».

Но из поля зрения будто выпал сам факт массовости случившейся пиар-акции на выставке-форуме. Поверить в единодушие исполнительной власти, самостоятельно решившей полететь в московское рандеву, конечно, можно. Но с большим трудом. А значит идея «рвануть на вечеринку» была запланированной и продуманной акцией руководства региона. Чтобы показать, как дружны политэлиты Иркутской области?

Тогда поразительным кажется тот факт, что в Москве не оказалось Евгения Сарсенбаева, к которому в то время нагрянули «гости» из правоохранительных органов с обыском. Зато оказался другой «видный» коммунист – мэр Нижнеилимского района Максим Романов.

И «любимец» правоохранителей Иркутской области Александр Величко, у которого «на носу» очередное судебное слушание по вопросу превышения должностных полномочий с примесью семейных интересов. В последнее время почти классический набор для мэров Иркутской области.

Зато не взяли в «турне» мэра Слюдянского района Алексея Шульца, который де-юре перед законом чист. Оставили на хозяйстве? Или все-таки не забыли про несчастный долгострой первой школы города Слюдянки. Так и не построенный по федеральной программе объект еще в прошлом году стал темой разбирательств правоохранителей, однако в последние полгода тема сошла на нет. Школа, тем временем, так и осталась недостроенной.

Остались в стороне и другие, много более монументальные фигуры региональной политики. Так в объективах многочисленных фотографов не оказалось ни мэра Саянска Олега Боровского, ни мэра Черемхово Вадима Семенова.

Ну что ж, эта парочка знает, где уместен пиар, а где стоит остаться «не при деле».

Форум «Россия», обещанный как яркое событие, способное представить все гордости и красоты Иркутской области обернулось бесспорным разочарованием для рядовых жителей области.

И стал приятным окончанием рабочей недели для тружеников «политического тыла», скорее всего, оформленное как командировка и оплаченное из ведомственных бюджетов. Главное, не забыть, когда будет окончательно оформлен бюджет области на 2024 год и денег не хватит на какой-нибудь критически важный объект, куда уходят бюджетные деньги.

Фото: t.me/stopomerta, t.me/Irkpolicy, t.me/baik_krok, t.me/irkobl

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСобытияИркутск

43476

17.11.2023, 23:55

URL: https://babr24.com/?IDE=253508

Bytes: 3912 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3450

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5857

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

7270

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12973

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8462

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8176

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11864

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10376

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13306

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18856

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19029

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16511

16.02.2026

Лица Сибири

Буянова Ольга

Ступин Дмитрий

Надымов Дмитрий

Калинин Алексей

Наводников Дмитрий

Ерахтин Евгений

Ветрова Наталья

Рубцов Александр

Галяутдинов Ильдус

Батоев Биликто (Биликто-лама)