Бланш, Скарлетт, Клеопатра. Судьба и роли Вивьен Ли

Она снялась в двадцати фильмах и создала более сорока образов на театральных подмостках, а её преждевременная смерть стала национальной трагедией в Великобритании.

5 ноября исполняется 110 лет со дня рождения выдающейся британской актрисы театра и кино, легендарной исполнительницы ролей Бланш в спектакле и фильме «Трамвай „Желание“» и Скарлетт в культовой экранизации романа «Унесённые ветром», лауреата Венецианского кинофестиваля и двух премий «Оскар» Вивьен Ли.

Родилась одна из самых красивых актрис середины XX века 5 ноября 1913 года в индийском Дарджилинге в семье британского офицера. В 1932 году поступила в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. Спустя три года дебютировала на театральной сцене и сыграла первые роли в кино.

На сцене Вивиан Мэри Хартли, вошедшая в историю под псевдонимом Вивьен Ли, создала россыпь ярких образов, по большей части в пьесах Шекспира: Офелия в «Гамлете», Джульетта в «Ромео и Джульетте», Титания в «Сне в летнюю ночь», Анна Болейн в «Генрихе VIII», леди Анна в «Ричарде III», Виола в «Двенадцатой ночи», Клеопатра в «Антонии и Клеопатре», леди Макбет в «Макбете».

В 1963 году за роль Татьяны в бродвейском мюзикле Ли Покрисса «Товарищ» Вивьен Ли стала лауреатом премии «Тони» в категории «Лучшая женская роль в мюзикле».

Титания в спектакле «Сон в летнюю ночь», 1937 год

Джульетта в спектакле «Ромео и Джульетта». В роли Ромео – Лоуренс Оливье, 1940 год

Легендарной для актрисы стала роль Бланш Дюбуа в пьесе Теннесси Уильямса «Трамвай „Желание“», которую она более 300 раз сыграла в постановке своего мужа Лоуренса Оливье, а затем воплотила на экране в фильме Элиа Казана, получив второго в карьере «Оскара» за лучшую женскую роль, премию Британской академии кино и телевидения BAFTA и Кубок Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля.

Ещё одним образом, воплощённым Ли на сцене и киноэкране, стала Клеопатра в пьесе Бернарда Шоу «Цезарь и Клеопатра» и одноимённом фильме Гэбриэла Паскаля.

Клеопатра в фильме «Цезарь и Клеопатра», 1945 год

Бланш Дюбуа в фильме «Трамвай „Желание“», 1951 год

Мировая слава под руку с первым в карьере «Оскаром» пришла к актрисе в 1939 году после выхода на экраны культовой романтической драмы Виктора Флеминга «Унесённые ветром» по роману Маргарет Митчелл, в которой Вивьен Ли сыграла роль главной героини Скарлетт О’Хары.

Всего в фильмографии легендарной красавицы два десятка фильмов, среди которых, кроме упомянутых, «Переулок святого Мартина» Тима Уилана, «Мост Ватерлоо» Мервина Лероя, «Леди Гамильтон» Александра Корды, «Анна Каренина» Жюльена Дювивье, «Корабль дураков» Стэнли Крамера.

Синтия в фильме «Пламя над островом», 1936 год

Либби в фильме «Переулок святого Мартина», 1938 год

Скарлетт О’Хара в фильме «Унесённые ветром», 1939 год

Майра Лестер в фильме «Мост Ватерлоо», 1940 год

Эмма Гамильтон в фильме «Леди Гамильтон», 1941 год

Анна Каренина в фильме «Анна Каренина», 1948 год

Последние годы жизни великой актрисы были омрачены проблемами со здоровьем, психикой и личной жизнью.

В 1965 году Вивьен Ли снялась в драме Стэнли Крамера «Корабль дураков» по одноимённому роману Кэтрин Энн Портер, ещё не зная, что это появление на экране станет для неё последним.

Мэри Трэдуэлл в фильме «Корабль дураков», 1965 год. Последняя роль в кино

Скончалась легенда британской сцены и мирового экрана в ночь на 7 июля 1967 года на 54 году жизни от туберкулёза. На следующий день в знак прощания с великой актрисой лондонские театры потушили свои огни на один час.

Согласно завещанию, прах Вивьен Ли был развеян над озером возле её дома в Восточном Сассексе.

Фото: Getty Images, kinorium.соm, tcm.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=253032

Bytes: 5281 / 3655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

1174

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

4379

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8540

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12285

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11182

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11616

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6289

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11453

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10562

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14964

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9406

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9714

22.06.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Баталин Антон

Диксон Виталий

Евдокимов Максим

Нестеренко Аркадий

Ступин Дмитрий

Иванец Вячеслав

Мамаджанов Константин

Горбенко Константин

Ханхалаев Евгений