Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

20764

19.10.2023, 12:45

Поддержка женщин-предпринимателей в Монголии: инновации и рост

Бабр продолжает рассказывать о работе по поддержке женщин-предпринимателей, которая ведется в Монголии при содействии власти. В этом материале речь пойдет о нескольких бизнес-проектах, одобренных для осуществления на международном уровне.

В рамках реализации программы «Продвижение и масштабирование цифровых решений для повышения роста и устойчивости женских предприятий» в Монголии был проведен национальный отбор. В ходе селекционной работы организаторы выбрали шесть лучших проектов с инновационными цифровыми решениями для международного бизнес-проекта под руководством женщин.

Данная программа является международной и финансируется Фондом развития женщин-предпринимателей Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана. На национальном уровне поддержка осуществляется монгольским отделением Международной федерации женщин торговли и промышленности. Кроме того, ее реализации способствуют Национальная торгово-промышленная палата Монголии и Министерство иностранных дел страны.

Целью шести отобранных проектов, в первую очередь, является повышение уровня женского предпринимательства. В частности, в представленных работах внимание было сосредоточено на предложении аутсорсинговых услуг монгольским матерям.

Перечень предложенных в проектах направлений включает в себя развитие интернет-ресурсов по продвижению социальной торговли и трейдинга, внедрению мобильных приложений в тренировочный процесс, предложению юридических услуг по составлению договоров и документов, а также по систематизированию аптечной работы.

Среди авторов проектов-победителей есть и новички, и опытные IT-компании. Например, организации Clubi и Momade уже зарекомендовали себя на монгольском рынке услуг, успешно реализовав некоторые проекты в области электронной коммерции. Некоторые из этих проектов также осуществлялись при поддержке ООН.

Каждому из шести грантополучателей была предоставлена площадка для выступления. В ходе презентаций представители компаний-авторов новых проектов поделились накопленным опытом и рассказали о новизне своей текущей работы.

Свидетелями презентации стали почетные гости, среди которых были руководители международных профильных организаций. Представитель Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Джонатан Вонг отметил важность результатов представленных проектов.

«Хотя Монголия не входит в число целевых стран для бизнес-проектов нашей организации, учитывая приверженность и упорную работу монгольского отделения Международной федерации женщин торговли, реализация пилотной программы была правильным решением. Мы видим возможность продолжения нашей программы в Монголии в следующем году», – заявил Джонатан Вонг.

В ответ на выступление представителя ЭСКАТО директор монгольского отделения Международной федерации женщин торговли Байгаль Очху отметила прогресс в работе организации. По ее мнению, процесс привлечения монгольских женщин к предпринимательской деятельности в стране проходит крайне динамично.

«Впервые в Монголии мы реализовали программу, направленную на оживление, расширение и поддержку роста предприятий, принадлежащих женщинам. Мы сотрудничаем с шестью выбранными проектами, предоставив невозвратные гранты в размере 200 миллионов тугриков для организации обучения, наставничества и обеспечения их общественного признания. Участники всех шести проектов работали вместе как одна команда, выходя за рамки разработки технологических решений, к которым они стремились, к расширению сотрудничества на взаимовыгодных условиях», – заключила Байгаль Очху.

Фото: western-mongolia.com, moneyman.ru

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

20764

19.10.2023, 12:45

URL: https://babr24.com/?IDE=252339

Bytes: 3848 / 3600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5618

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6885

25.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

12311

22.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2911

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

9648

18.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

15136

14.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

14079

10.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

4496

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

17894

05.08.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

18711

27.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

5233

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

20291

21.07.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Синтоцкий Роман

Цветков Евгений

Зверьков Владимир

Очиров Виктор

Космылин Адрей

Крупенев Анатолий

Серебренников Сергей

Шипицин Кирилл

Меняйло Сергей