Платон Скуратов

© Babr24.com

НедвижимостьРасследованияКрасноярск

19409

13.09.2023, 23:45

На костях «Сибиряка». Коропачинский набирает обороты

Строительная компания «СМ.Сити» и её владелец Александр Коропачинский отчитываются о своих строительных рекордах в Красноярске. Мол, мы тут строительная власть и вседержатели.

По итогам 2022 года «СМ.Сити» стала лидером по объёмам текущего строительства в Красноярском крае. Суммарная площадь возводимого жилья составляла более 207 тысяч квадратных метров. Строительная группа также попала на 57 место в федеральном рейтинге застройщиков по объёмам ввода жилья.

В 2023 году, по данным самой компании, они возводят в Красноярском крае 265 тысяч метров жилья, что является рекордной цифрой для региона.

То есть по сравнению с минувшим годом «СМ.Сити» удалось нарастить показатели по бизнесу. Вероятно, ощутимо лучше себя застройщик почувствовал после того, как с рынка потеснили другого гиганта — «Сибиряка». Владелец строительной группы, Владимир Егоров, попал под уголовное преследование из-за махинаций с продажей школы в Иланском по завышенной цене.

Между тем как Егоров, так и Коропачинский — оба являлись ближайшими и дражайшими бизнес-партнёрами прежнего красноярского губернатора Александра Усса. Оба пользовались щедрым административным ресурсом и забирали себе самые выгодные земельные участки и господряды. Однако судьба экс-гендиректора «Сибиряка» после ухода Усса сложилась не самым лучшим образом — следствие по его делу продолжается, даром что меру пресечения смягчили на домашний арест.

Видимо, Коропачинский действует по знакомому всем принципу «куй железо, пока горячо» — и проводит активную экспансию на рынок, пока конкурент в лице «Сибиряка» вынужден сбавлять обороты и сдавать строительные рубежи.

Так, ранее в сентябре стало известно, что структуры «Сибиряка» не получили разрешение на увеличение интенсивности застройки участка бывшего завода комбайнов в районе Новоостровский. Мэр Красноярска Владислав Логинов подписал постановление об отказе в предоставлении компании права на отклонение от предельных параметров строительства. Очевидно, что «Сибиряк» нынче в немилости.

А вот «СМ.Сити» продолжает застраивать Красноярск в интенсивном режиме. До Коропачинского руки правоохранительных органов не дошли. Во всяком случае, пока. В то же время пересуды о том, что строительный рынок Красноярска после ухода Усса займут москвичи, продолжают муссироваться.

Между тем информационное поле вокруг «СМ.Сити» кишит скандалами.

Тут и непостроенная школа в «Южном Береге»: Размен Коропачинского: издевательство над жителями Южного берега

И незаконное строительство жилого комплекса «Новый Академгородок» в опасной близости от инфраструктуры водозабора «Гремячий лог». Речь о складах с ядовитым хлором, которые строители из «СМ.Сити» и потворствующие им чиновники не заметили: Невидимый хлор, или Коллективная близорукость по заказу Коропачинского

И сомнительные земельные махинации, проворачиваемые не без содействия со стороны красноярской администрации: Земельный схематоз имени Коропачинского

Одним словом, есть, за что притянуть. Было бы желание.

Платон Скуратов

© Babr24.com

НедвижимостьРасследованияКрасноярск

19409

13.09.2023, 23:45

URL: https://babr24.com/?IDE=250863

Bytes: 3482 / 3026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы. То и дело в телеграм-канале компании появляется информация о том, что она стала очередным лидером в каком-то подозрительном рейтинге. Так, Бабр уже рассказывал про десятку лучших, где каким-то чудом «СМ.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3713

12.06.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11612

23.05.2025

Рапсовая ловушка: почему новый завод в Ачинске стоит без дела

На окраине Ачинска уже полгода пылится и пустует новое предприятие по переработке рапса. Построили его быстро, наделали шуму, набрали сотрудников, подготовили технику. А потом — стоп. Оборудование не включается, продукция не отгружается, люди без работы, а инвесторы без прибыли.

Анна Моль

НедвижимостьЭкологияРасследованияКрасноярск

10980

20.05.2025

Южный берег: схематозы на проекте

Не успели обрадоваться хорошим новостям о проектировании такой давно обещанной и нужной школы в микрорайоне Южный берег, как вот уже маячат плохие новости. Депутат городского совета Семён Сендерский поделился любопытной информацией о схематозах, связанных с проектированием школы.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12584

05.05.2025

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12456

26.03.2025

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

11899

25.02.2025

«РусГидро»: в Сосны на вертолётах?

Последние дни в информационной повестке Красноярска вновь заговорили про переезд компании «РусГидро». А вернее, про миллиардные вложения, строительство домов и вертолётной площадки.

Анна Роменская

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

20013

11.02.2025

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

10716

29.01.2025

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9655

28.01.2025

Инсайд. Градостроительный конфликт в Красноярске

На новогодних каникулах можно смотреть длинные киноленты, например режиссерские версии «Властелина колец». Поэтому предлагаю вашему вниманию ленту, в которой я, к сожалению, не смог сняться – «КРТ – Красноярский Левиафан».

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16470

08.01.2025

Блогнот. Южный берег – еще одна точка напряжения

Можно вечно смотреть на три вещи: как бежит вода, как горит огонь и как Александр Игоревич Коропачинский строит школу на Южном берегу. Удивительная способность известного строителя проворачивать одну и ту же схему уже даже не удивляет.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14084

25.12.2024

Жители красноярской Николаевки проиграли суд по делу о КРТ. Они обжалуют решение

Центральный районный суд Красноярска отклонил коллективный иск жителей Николаевки, которые пытались отменить постановление о комплексном развитии территории (КРТ). Собственники домов в границах улиц Копылова—Пушкина—Бограда—Карла Либкнехта—Ленина оспаривали постановление мэрии №890.

Александр Мур

НедвижимостьСкандалыКрасноярск

3358

24.12.2024

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Аникин Валерий

Лобков Артем

Мажукин Михаил

Сотников Руслан

Войличенко Сергей

Бакуркин Кирилл

Зарубин Аркадий

Гук Денис

Аюшеев Дамба