Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоСпортИркутск Красноярск

33027

29.06.2023, 13:12

Олег Дерипаска открыл спортивные центры в трех городах Сибири

Основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска открыл в Братске, Тайшете и Саяногорске современные центры спортивных единоборств «Сокол». Их задача – обеспечить детям и молодежи полезный досуг и повысить качество жизни в малых городах. В 2021 году фонд «Вольное Дело» построил аналогичный комплекс в Усть-Лабинске (Краснодарский край). В ближайшие два года в российских регионах появится еще семь таких центров.

Недостаток в регионах качественной и разнообразной социальной инфраструктуры – основная причина оттока жителей и, как следствие – угасания этих регионов, не получающих развития изнутри. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, фонд «Вольное Дело» занимается формированием в регионах современной городской среды – строит школы и детские сады, медицинские центры и диагностические лаборатории, стадионы и спортивные площадки. Цель этой работы – устранить неравенство между малыми и крупными городами и обеспечить жителям регионов не менее комфортные условия для жизни, чем в мегаполисах.

Центры спортивных единоборств «Сокол» предназначены в первую очередь для детей. Выбор этого вида спорта обусловен его философией, которая учит ответственности за свои действия и уважению к сопернику, воспитывает волю и силу духа. Дети и подростки от 5 до 18 лет смогут бесплатно заниматься в центрах под руководством профессиональных тренеров, которые не только следят за физическим развитием своих воспитанников, но и выполняют функцию наставников – поддерживают в преодолении трудностей, учат командной работе, помогают развить уверенность в себе. В вечерние часы центры будут также проводить тренировки для взрослых.

Спортивные центры «Сокол» – двухэтажные здания площадью 1500 кв.м., которые включают два зала для тренировок и соревнований, раздевалки, тренерские, зоны отдыха и медпункт. В тренировочных залах есть силовые тренажеры, канаты, штанги, гантели и другой спортивный инвентарь. На улице оборудуются игровые площадки для командных видов спорта. В центрах преподают греко-римскую и вольную борьбу, дзюдо, карате, бокс и кикбоксинг. Один центр может принимать до 400 человек в день.

Основатель фонда Олег Дерипаска лично принял участие в открытии центров «Сокол» и обсудил с тренерами и спортсменами перспективы дальнейшего развития этих площадок. До 2025 года центры спортивных единоборств «Сокол» откроются также в Ачинске, Дивногорске, Шелехове, Волгограде, Краснотурьинске, Нижнем Новгороде и Североуральске. Общий объем инвестиций в проект составит 3 млрд рублей. Спортивные центры объединятся в единое сообщество, участники которого смогут обмениваться опытом, участвовать в общих соревнованиях и мастер-классах.

В 2021 году при поддержке Олега Дерипаска в семи городах Сибири и Урала были построены медицинские центры для лечения ковида. За время работы они вылечили 25 тысяч пациентов и сейчас перепрофилируются в больницы широкого профиля. При поддержке фонда в четырех регионах открыты центры бесплатного обучения школьников цифровым технологиям – «Техноспейсы». Обучение в этих центрах помогает определиться с выбором инженерных профессий задолго до окончания школы и получить отличную подготовку для поступления на технические факультеты ведущих вузов страны.

Фото пресс-службы фонда «Вольное Дело»

Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоСпортИркутск Красноярск

33027

29.06.2023, 13:12

URL: https://babr24.com/?IDE=247579

Bytes: 3313 / 3226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

6130

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1695

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2034

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

10464

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

12243

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3262

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23647

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6487

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3805

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8455

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8869

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4726

17.03.2025

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Карасев Михаил

Батищев Сергей

Каландаришвили Нестор

Менг Александр

Артюхов Евгений

Малышенко Виктор

Кузняная Галина

Шпрах Владимир

Голышев Валентин