Смертельные условия и убитая экология – истинное лицо Улан-Удэнского ЛВРЗ

В Бурятии вышел видеоролик про Улан-Удэнский ЛВРЗ, описывающий якобы положительный статус предприятия и рассказывающий про его большой вклад в развитие города. Но Бабр не смог не заметить упущение одной детали – обратной стороны завода, в том числе разбитые рабочие места и огромное нефтяное пятно в центре республики.

К столетию Бурятии информационное издание «Ариг Ус» подготовило спецвыпуск об Улан-Удэнском Локомотивовагоноремонтном заводе (АО «Желдорреммаш»). В течение чуть более трех минут местное СМИ повествует о заслугах предприятия. Комментарии сотрудников завода также имеются. Разбираем по порядку.

Так, нaчaльница гpyппы пo cвязям c oбщecтвeннocтью ЛBPЗ Мария Космович подчеркнула, что заводу исполнилось 89 лeт, и зa этo вpeмя «был cдeлaн oгpoмный вклaд». Безусловно, с тем, что завод является одним из кpyпнeйшиx пpeдпpиятий Бурятии, не поспоришь. И его значение в развитии Жeлeзнoдopoжнoгo paйoнa также имеет место быть. Однако сотрудница так и не смогла объяснить, какой такой «огромный вклад» был вложен за почти сто лет существования предприятия. И самое главное – куда.

Далее в ролике пытаются пояснить, за какие именно заслуги заводу присуждают высокий рейтинг. Среди них оказалось строительство жилых домов, детсадов, школ и других инфраструктурных объектов. А также количество рабочих мест: на предприятии трудится около шести тысяч сотрудников.

Но едва ли можно кичиться этим, когда за плечами – черная репутация. В частности, руководство ЛВРЗ продолжает игнорировать безопасность на рабочих местах и ответственность за экологическую «катастрофу» в центре Улан-Удэ.

Только в 2018 году, по данным инспекции, наибольшее количество несчастных случаев с тяжкими последствиями в республике было отмечено именно на территории ЛВРЗ, пять из них с тяжелым исходом. В 2021 году на заводе-палаче также пострадали четверо рабочих, двое из которых погибли. Это только одна из причин того, что ЛВРЗ занимает лидирующую позицию в списке заводов-убийц Бурятии с наихудшей репутацией.

И ведь неудивительно, что предприятие является пристанищем трагедий. Виной тому – безнаказанность халатного отношения руководства предприятия к своим подчиненным. Периодически в интернете появляются жалобы от рабочих завода на низкую зарплату и ужасные условия труда.

Разбитые стены, дырявые крыши и оголенные провода, залитые дождем – только малая часть серьезных нарушений на заводе, которая по невиданной причине считается нормой для руководства ЛВРЗ.

Несмотря на хаос, происходящий на заводе, дефицит успешных предприятий в Бурятии вынуждает местных жителей рисковать своей жизнью на ЛВРЗ и при этом получать копейки. Сотрудники с десятилетним стажем работы уходят с завода, так как получаемая прибыль не может покрыть даже их базовые потребности.

Автор: Аксель Дронов
Фото из альбома "Улан-Удэ. Фенольное озеро" © Фотобанк "RuBabr"

Кроме того, у ЛВРЗ есть и другие проблемы: экологического характера. Напомним, что за 80 лет работы предприятие накопило на своей территории более 18 тысяч тонн отходов, в состав которых входят фенолы, аммоний, нефтепродукты и другие токсичные вещества. В 2005 году слив технической опасной жидкости в отстойник прекратился. И только по истечении еще девяти лет был поднят вопрос об утилизации образовавшейся нефтяной линзы.

Руководство завода с 2016 года игнорировало судебное обязательство, откладывая ликвидацию фенольного озера в долгий ящик, директор неоднократно вымаливал отсрочки по ликвидации нефтяного пятна, хотя предприятие обязано было расправиться с ним еще в прошлом веке. Как результат, от отстойника так и не избавились, хотя утилизировать его должны до 31 декабря 2023 года. Осталось чуть больше полугода до дедлайна, но начальство ЛВРЗ продолжает бездействовать.

Таким образом, едва ли можно с гордостью произносить имя Локомотивовагоноремонтного завода с таким серьезным багажом нерешенных проблем.

Читайте также:

Улан-удэнская зона отчуждения: работницам ЛВРЗ приходится мыться в гнилых душевых

Наследие от ЛВРЗ: нефтяное месиво в Улан-Удэ не торопится съезжать

Улан-удэнский ЛВРЗ: в ожидании новых смертей

URL: https://babr24.com/?IDE=247077

Bytes: 4821 / 4094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1066 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

4541

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

6332

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

5758

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6785

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

6676

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

9113

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня. Бабр решил посмотреть, куда пойдут деньги и что всё это значит для республики. Начнём с итогов 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

11202

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

9137

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

17709

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

11784

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

11918

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

16641

04.06.2025

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Киланов Анатолий

Алешин Евгений

Хаптагаев Сергей

Мазур Михаил

Мажукин Михаил

Кнаус Олег

Виниченко Иван

Кокорин Александр

Бриток Дмитрий