Зигзаги Усса: губернатор – депутат – сенатор

Восьмого июня в ходе сессии Заксобрания Красноярского края состоялось давно предсказанное и ожидаемое событие – Александр Усс стал сенатором Совета Федерации.

Депутата век недолог

В конце мая краевым избиркомом было принято решение о передаче вакантного мандата депутата Законодательного Собрания Александру Уссу. Напомним, мандат стал вакантным из-за сложения депутатских полномочий Николаем Креминским. Последний постеснялся дать внятную и четкую формулировку собственного же решения, пробормотав вместо этого глубокомысленное «такова жизнь».

Но, как было изначально ясно всем заинтересованным лицам, для Усса мандат Креминского являлся всего лишь ступенькой в карьерной лестнице.

Постояв на этой ступеньке буквально несколько дней, бывший губернатор шагнул в сенаторское будущее, предусмотрительно расчищенное от предыдущего представителя краевого Заксобрания в верхней палате Федерального собрания Валерия Семенова.

Известно, что Семенов уже назначен на должность заместителя губернатора Красноярского края по вопросам взаимодействия с органами федеральной власти. Пост звучный и почетный, а также абсолютно бесперспективный и рамочный, созданный специально для убранного с пути Усса сенатора. Впрочем, Николаю Креминскому повезло и того меньше – бывшего депутата никто в правительство не позвал. Ему пришлось довольствоваться малопонятным статусом советника в Заксобрании.

По мнению спикера Заксобрания Алексея Додатко, найденное решение говорит о зрелости и превалировании государственных интересов над частными. В чем конкретно состоит государственный интерес в сфере назначения Александра Усса на должность сенатора, Додатко не уточнил.

«На кого ты нас покидаешь, отец наш!»

В ходе сессии обсуждение вопроса о назначении Александра Усса сенатором от Красноярского края производило впечатление тягостного и клишированного шоу – финал заранее известен зрителям и поэтому актеры (они же депутаты) особо и не стараются. Никаких лишних дискуссий, только лесть и панегирики в честь бывшего губернатора, лишь бы поскорей пройти все официальные процедуры и отправить Александра Викторовича куда подальше – в Москву.

– Профессиональный опыт, политический вес, понимание правовых механизмов Александра Викторовича – максимально соответствуют требованиям, которые предъявляются к кандидатуре члена верхней палаты российского парламента, – хвалил единоросс Алексей Додатко.

– Мы совершенно четко понимаем, что альтернативы Александру Викторовичу Уссу не было. Все-таки сенатор – это представитель интересов Красноярского края на федеральном уровне, – одобрял представитель «Новых людей» Денис Терехов.

– Александр Викторович – профессионал с большой буквы, он заслужил доверие не только единомышленников, но и тех, кто всегда находился к нему в оппозиции. На посту сенатора он принесет много пользы жителям Красноярского края, – не скупился на комплименты коммунист Александр Ратахин.

– У меня не было никаких сомнений в том, кто должен представлять Законодательное Собрание в Совете Федерации. Я работал с тремя разными губернаторами края, и, на мой взгляд, Александр Викторович был лучшим, – оценил по достоинству справедливоросс Максим Маркерт.

В общем, массовый показной восторг и умиление – депутаты, совсем недавно душевно прощавшиеся с Николаем Креминским, столь же тепло и, главное, оперативно проводили и своего свежеобретенного собрата по парламенту Александра Усса.

Примечательно, что знаковое для карьеры Усса заседание сессии проигнорировали как главный политический администратор Красноярского края, бессменный замгубернатора Сергей Пономаренко, так и сменщик Усса – исполняющий обязанности губернатора Михаил Котюков.

Перчинка в скучном шоу

Необходимо отметить, что атмосферу тотального раболепного обожания все же попытались разбавить ноткой шутовства и сарказма. Как обычно, ответственность за это несет фракция ЛДПР и конкретно ее лидер Александр Глисков.

Глисков попробовал взбодрил коллег по парламенту заявив, что не будет голосовать за кандидатуру Усса, потому что «избиратели об этом не просили», а также предложил сделать сенатором Сергея Натарова, который сейчас находится в СИЗО.

Впрочем, эскапада Глискова – это лишь прощальная шпилька в адрес Усса и всей суеты с отставками вокруг персоны экс-губернатора. Повлиять на ситуацию такой демарш не мог – предложение о внесении в число кандидатов Сергея Натарова было отклонено, поскольку эта инициатива не сопровождалась необходимым для выдвижения пакетом документов.

По итогам тайного голосования кандидатуру Александра Усса поддержало подавляющее большинство депутатов: 39 из 44 присутствовавших на сессии.

Политик, еще недавно возглавлявший регион и строящий планы на второй губернаторский срок, в спешном порядке отправляется на почетную пенсию в Совет Федерации.

В контексте:

Креминский на заклание: депутат Заксобрания расчистил Уссу дорогу к сенаторству?

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://babr24.com/?IDE=246719

Bytes: 5552 / 5001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1565 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1126

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

1538

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

8590

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

4184

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5378

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7619

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6304

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6962

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9416

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5682

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6923

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11012

15.09.2025

Лица Сибири

Трубников Владимир

Шарапов Юрий

Гедзевич Алексей

Ушаков Максим

Елясова Оксана

Канухин Евгений

Альмухамедов Алексей

Лесовой Виктор

Мякишева Ирина

Матюха Виталий