Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

18968

23.05.2023, 11:47

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Сначала – к теме назначений. По распоряжению губернатора Владимира Мазура, новым начальником областного департамента инвестиций стал Георгий Бородулин, который ранее уже был в этой должности, но с приставкой «исполняющий обязанности». С одной стороны, Георгий Александрович молод, он 1990 года рождения. С другой стороны, Бородулин уже успел выиграть региональный конкурс на звание «Лучшего государственного гражданского служащего» в номинации «Правовое обеспечение госуправления и контроля» и вообще имеет два образования – по юриспруденции и психологии. Конечно, отдельный вопрос, как знание законов и типов личности помогут в поиске инвестиционных решений для развития Томской области, но Владимиру Мазуру виднее.

Как и виднее в ситуации по представлению основной кандидатуры на должность председателя контрольно-счетной палаты Томской области. Мазур предложил заместителя руководителя регионального ФНС Ирину Жалонкину в главные томские аудиторы. Депутаты областной думы уже успели устроить «допрос с пристрастием» Ирины Юрьевне. Спикер регионального парламента Оксана Козловская отметила, что Жалонкина «достойно отвечала на все заданные вопросы и показала глубокие знания в той области, в которой ей предстоит работать». Как будто можно было в чем-то сомневаться. Если губернатор рекомендует специалиста на некую должность, то человек окажется более чем достойным.

Владимир Владимирович вообще блистал на прошлой неделе. Так, Мазур пригласил страны-участницы III Центральноазиатской конференции дискуссионного клуба «Валдай» к диалогу по развитию торгово-экономических связей со своим регионом. Губернатора заботит тема технологического суверенитета и импортоопережения, согласно официальным пресс-релизам. Логично, что Владимир Мазур находится в тренде по федеральной повестке и старается расширить возможности Томской области на международной арене. Другое дело, конечно, чем можно заинтересовать тот же самый Таджикистан или Узбекистан. Здесь, кстати, на помощь придет Георгий Бородулин и его департамент инвестиций – предложат соответствующий формат по совместным предприятиям.

Пока же, если продолжать разговор про инвестиции, в Томскую область заходят деньги государственных корпораций. «Росатом» стал владельцем 100-процентного пакета акций АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит»», расположенного на северо-востоке региона. В «Росатоме», точнее, в горнорудном дивизионе «Атомредметзолото» не раскрывают причин для сделки, а лишь отмечают, что производство титана и циркония поможет обеспечить «импортонезависимость российской промышленности». Что ж, не только Владимир Мазур думает о трендовых направлениях, связанных с технологическим суверенитетом. Хотя без разницы, кто там выкупил ТГОК «Ильменит» – главное, чтобы областная казна пополнялась налоговыми отчислениями, а крупный бизнес был бы социально-ориентированным.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

18968

23.05.2023, 11:47

URL: https://babr24.com/?IDE=245958

Bytes: 2985 / 2877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1251 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

5218

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

5903

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8452

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

17904

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8044

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

22026

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14565

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15690

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

12317

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

13972

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

14952

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

14164

31.03.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Фекета Анна

Фоменко Андрей

Кутищева Вера

Доржиев Валерий

Рыжов Юрий

Вагнер Аарон

Ковалевский Валерий

Ежевский Александр

Бредихин Сергей