Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

На 83 месте топа, опубликованного Островым, разместился депутат Законодательной думы Томской области Сергей Автомонов. В 2021 году доход единоросса составил 3,1 миллиона рублей, в 2020 году – 2,7 миллиона рублей, 2018 году – 8,2 миллиона рублей, в 2017 году – 2,6 миллиона рублей.

В собственности у Сергея Борисовича числятся земельный участок в 2380 квадратных метров, жилой дом в 219,9 «квадрата» и доля в гараже площадью 442,6 «квадрата». В пользовании у народного избранника – две квартиры в 47,21 и 29,8 «квадрата».

Жена Автомонова в 2021 году заработала 8,1 миллиона рублей. Она владеет двумя квартирами (в 118,8 и 129,8 «квадрата»), причём первая находится в Чехии. Ездит женщина на легковом автомобиле Toyota Rav 4.

На 84 месте рейтинга – владелец регоператора по вывозу ТКО в Томске и Томском районе ООО «АБФ Логистик» Александр Цымбалюк. Бизнесмен – бывший чиновник. Он был управляющим делами администрации Томска (2008-2013) и заместителем мэра Томска (2013-2017). В 2015 году он задекларировал доход в 3,6 миллиона рублей, в 2014 году – в 3,5 миллиона рублей, в 2013 году – в 3,1 миллиона рублей.

«АБФ Логистик» – не очень богатая компания, прямо скажем. В 2024 году чистая прибыль предприятия составила лишь 474 тысячи рублей, а в 2023 году – 353 тысячи рублей. В 2022 году убыток фирмы достиг отметки в 22,5 миллиона рублей. Официально в «АБФ Логистик» работает 32 сотрудника.

Следом за Цымбалюком в перечне богатейших людей Томска идёт имя Сергея Агеева. Бывший депутат облдумы и экс-глава ООО «Северная группа» приговорён к семи с половиной годам колонии по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки. Его также признали виновным в мошенничестве, но освободили от наказания из-за истечения сроков давности.

Не так давно ООО «Северная группа» обанкротилось. Компания занималась строительством жилых и нежилых зданий. Последний раз прибыль у фирмы была в 2021 году – тогда она заработала целых 633 тысячи рублей. Затем несла одни убытки. Например, в 2021 году застройщик ушёл в минус на 61 тысячу рублей. Как Агеев оказался в топе Острова, непонятно.

А вот Юрий Гурдин оказался там вполне заслуженно (90 место). Гурдин был самым обеспеченным заместителем губернатора Томской области. В 2021 году он заработал 31,7 миллиона рублей. Юрий Михайлович имеет доли в 28 земельных участках, в жилом доме, в двух квартирах, в двух причалах, в двух ограждениях, в сторожке, в незавершённой дороге, в кабельной высоковольтной и низковольтной линии электропередач, в гараже. В собственности у Гурдина квартира в 97 квадратных метров, жилое помещение в 141 «квадрат», три автомобиля (Toyota Land Cruiser, Toyota Highlander, ГАЗ 6615), снегоход и прицеп.

Бывший чиновник признан виновным в растрате почти 80 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета на разработку и обоснование проекта томского межвузовского кампуса, а также в использовании заведомо подложного документа. Ему дали пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, выписали штраф в 400 тысяч рублей и запретили на три года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Ранее на Бабре:

Богатейшие люди Томска. Часть первая

Богатейшие люди Томска. Часть вторая

Богатейшие люди Томска. Часть третья

Богатейшие люди Томска. Часть четвёртая

Богатейшие люди Томска. Часть пятая

Фото: Законодательная дума Томской области, vtomske.ru, Прессобоз, Томская интернет-газета

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=281040

Bytes: 4641 / 3645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4155

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

11469

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

9693

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

10719

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

8936

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11412

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13099

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

13260

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12278

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14724

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11691

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

16262

02.07.2026

Лица Сибири

Бицура Павел

Карпик Александр

Жилкин Олег

Колмаков Алексей

Кобенков Анатолий

Климов Константин

Голков Александр

Кутергина Елена

Пуляев Геннадий

Душин Александр