Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

На 83 месте топа, опубликованного Островым, разместился депутат Законодательной думы Томской области Сергей Автомонов. В 2021 году доход единоросса составил 3,1 миллиона рублей, в 2020 году – 2,7 миллиона рублей, 2018 году – 8,2 миллиона рублей, в 2017 году – 2,6 миллиона рублей.

В собственности у Сергея Борисовича числятся земельный участок в 2380 квадратных метров, жилой дом в 219,9 «квадрата» и доля в гараже площадью 442,6 «квадрата». В пользовании у народного избранника – две квартиры в 47,21 и 29,8 «квадрата».

Жена Автомонова в 2021 году заработала 8,1 миллиона рублей. Она владеет двумя квартирами (в 118,8 и 129,8 «квадрата»), причём первая находится в Чехии. Ездит женщина на легковом автомобиле Toyota Rav 4.

На 84 месте рейтинга – владелец регоператора по вывозу ТКО в Томске и Томском районе ООО «АБФ Логистик» Александр Цымбалюк. Бизнесмен – бывший чиновник. Он был управляющим делами администрации Томска (2008-2013) и заместителем мэра Томска (2013-2017). В 2015 году он задекларировал доход в 3,6 миллиона рублей, в 2014 году – в 3,5 миллиона рублей, в 2013 году – в 3,1 миллиона рублей.

«АБФ Логистик» – не очень богатая компания, прямо скажем. В 2024 году чистая прибыль предприятия составила лишь 474 тысячи рублей, а в 2023 году – 353 тысячи рублей. В 2022 году убыток фирмы достиг отметки в 22,5 миллиона рублей. Официально в «АБФ Логистик» работает 32 сотрудника.

Следом за Цымбалюком в перечне богатейших людей Томска идёт имя Сергея Агеева. Бывший депутат облдумы и экс-глава ООО «Северная группа» приговорён к семи с половиной годам колонии по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки. Его также признали виновным в мошенничестве, но освободили от наказания из-за истечения сроков давности.

Не так давно ООО «Северная группа» обанкротилось. Компания занималась строительством жилых и нежилых зданий. Последний раз прибыль у фирмы была в 2021 году – тогда она заработала целых 633 тысячи рублей. Затем несла одни убытки. Например, в 2021 году застройщик ушёл в минус на 61 тысячу рублей. Как Агеев оказался в топе Острова, непонятно.

А вот Юрий Гурдин оказался там вполне заслуженно (90 место). Гурдин был самым обеспеченным заместителем губернатора Томской области. В 2021 году он заработал 31,7 миллиона рублей. Юрий Михайлович имеет доли в 28 земельных участках, в жилом доме, в двух квартирах, в двух причалах, в двух ограждениях, в сторожке, в незавершённой дороге, в кабельной высоковольтной и низковольтной линии электропередач, в гараже. В собственности у Гурдина квартира в 97 квадратных метров, жилое помещение в 141 «квадрат», три автомобиля (Toyota Land Cruiser, Toyota Highlander, ГАЗ 6615), снегоход и прицеп.

Бывший чиновник признан виновным в растрате почти 80 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета на разработку и обоснование проекта томского межвузовского кампуса, а также в использовании заведомо подложного документа. Ему дали пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, выписали штраф в 400 тысяч рублей и запретили на три года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Ранее на Бабре:

Богатейшие люди Томска. Часть первая

Богатейшие люди Томска. Часть вторая

Богатейшие люди Томска. Часть третья

Богатейшие люди Томска. Часть четвёртая

Богатейшие люди Томска. Часть пятая

Фото: Законодательная дума Томской области, vtomske.ru, Прессобоз, Томская интернет-газета

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=281040

Bytes: 4641 / 3645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1417 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

1012

12.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10079

02.01.2026

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

10785

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10218

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12697

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13225

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12614

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13003

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15577

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19502

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6938

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18046

06.12.2025

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Кригер Вадим

Никонова Алла

Цвигун Ирина

Мазуренко Альберт

Фильшин Геннадий

Гунзынов Галан

Наводников Дмитрий

Зезуля Алексей

Ледяева Наталия