Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоМир

17848

19.05.2002, 00:00

Скинхеды в Иркутске: политологи опасаются, чиновники недоумевают

Иркутск - город по сути своей провинциальный, и события, характерные для столиц, доходят до него несколько позже. Поэтому глобальных погромов в день рождения Адольфа Гитлера, подобных московским, не наблюдалось. Однако новая волна движений националистического толка все же пошла. Все чаще на улицах города можно встретить бритоголовых молодых людей, которые считают своим святым долгом "очистить город" от кавказцев, китайцев и прочих неугодных нацистам людей.

Чьи-то попытки организовать скинхедов удаются

Движение скинхедов возникло в 60-е годы в рабочих районах крупных промышленных центров Великобритании и изначально не имело никакой националистической подоплеки. Однако в середине семидесятых на возрастающей популярности этого неформального движения сыграла организация Национальный фронт, привившая "скинам" нацистскую идеологию. С тех пор скинхеды делятся на два основных лагеря: националистов и "традиционных", которые противостоят друг другу во всем мире.

В России скинхеды прочно стоят на идеологии русского национализма. В Иркутске действуют ячейка ультраправой организации "Партия свободы", а также несколько разрозненных групп националистов. Основной контингент - студенты вузов и средних учебных заведений. Свою политическую позицию они выражают участием в пикетах, митингах. Например, в последний раз иркутское отделение "Партии свободы" заявило о себе на пикете концерта Бориса Моисеева, организованном Комитетом по защите нравственности.

Корреспонденты газеты "Сегодня в Иркутске" Ольга СУТЫРИНА и Александр ВЕРХОЗИН обратились за комментариями к кандидату исторических наук, доценту кафедры гуманитарных дисциплин, специализирующемуся на научной работе в области этнических отношений Владимиру РАБИНОВИЧУ, а также к председателю комитета по молодежной политике администрации Иркутской области Александру БЕЛОМЕСТНЫХ.

Мнение ученого:

- Чем можно объяснить активизацию движения скинхедов в последнее время?

- Сегодня это вполне естественно. В стране кризис, меняются ценности и приоритеты. Но я бы не сказал, что скинхеды - это движение. Пока это разрозненные люди - стихия. Сейчас этой стихии кто-то старательно придает форму, разрабатывает конкретные цели, задачи и способы их реализации. Раньше выходки скинов выглядели, как разрозненные хулиганские акции. Сегодня уже нет стихийного метания между членами группировки в критические моменты. Последний устроенный ими погром доказывает, что чьи-то попытки организовать скинхедов удаются.

- Что привлекает молодежь к организациям такого толка?

- Сегодня, во многом благодаря СМИ, скинхеды начинают выглядеть сильной, опасной для власти организацией. Этакие борцы за чистоту нации и будущее страны. Газеты и телевидение своими поверхностными сообщениями об устроенных скинхедами погромах и бездействии властей создают ореол безнаказанности и силы вокруг скинхедов, что привлекает к ним все новых сторонников. Шумиха вокруг их выступления 20 апреля, в день рождения Гитлера, вообще похожа на хорошо спланированную рекламную акцию. О скинхедах необходимо говорить спокойным, скучным языком, но делать это нужно оперативно, в рамках научного анализа всего происходящего.

- Какова структура движения, какие люди входят в эту организацию?

- Большинство молодых людей находятся среди скинхедов совершенно случайно, сегодня они здесь, а завтра - могут быть где угодно: в преступных группировках или спортивных клубах. Им важен коллективный заряд, чувство единства. Эта пестрая публика, большая часть которой - подростки 15-17 лет, чаще всего не имеет представления об идеологической базе движения. Но есть организованные скинхеды и даже их идеологи. Скорее всего, эти люди гораздо старше и серьезней обычных скинов. Они разрабатывают различные акции, сами в них не участвуя, редко появляются на поверхности, их вряд ли кто-нибудь знает в лицо.

- Существуют ли какие-нибудь пути выхода из этой ситуации?

- Сегодня, когда скинхеды представляют собой разрозненные группки, говорить о борьбе с ними еще рано. Да и какие результаты может дать эта борьба, нельзя же их просто запретить. Тем более, что власти сегодня просто не знают, что с ними делать, большинство чиновников считает, что скины - обыкновенные хулиганы. Под какую-либо юридическую базу их преступления подвести очень трудно, да и возраст скинхедов чаще всего не превышает 15-16 лет. Но проблему нужно решать. Необходимо бороться с идеологией, то есть потратить годы и годы на воспитание подростков. Ведь они часто идут к скинхедам от безделья, так как государство просто не дает молодежи возможности реализовать себя в другом месте. Необходимо организовать систему адаптации таких молодых людей в обществе.

- Как распространение идей националистического толка влияет на общественное сознание?

- Конфликтная ситуация назревает, загляните в интернет: там множество сайтов фашистско-националистического толка. Сейчас необходимо направить на гармонизацию этого конфликта обоюдные усилия СМИ, власти, общества. Но сегодня, напротив, под идеями скинов готовы подписаться множество степенных, вполне благополучных обывателей. А это страшно.

Взгляд политика:

- Каково Ваше отношение к неформальным молодежным политическим организациям ультраправого толка?

- К своему стыду, я лично незнаком ни с лидерами этих партий, ни с их программами, ни с их целями и задачами. Они на наш комитет не выходили, не просили помощи в организации мероприятий, не предлагали сотрудничества. Однако то, что я знаю из программ новостей, телепередач, газет, настраивает меня на негативное отношение к такого рода организациям. Я считаю, что пропаганда фашизма в стране, понесшей такие потери в борьбе с ним в Великой Отечественной войне, не имеет права на существование.

- Как Вы относитесь к распространению среди молодежи идей русского фашизма и ксенофобским тенденциям?

- Русский фашизм для меня сочетание не совсем понятное и не совсем приятное. Я сам русский, но я понимаю это определение как сверхнациональное и в большей степени религиозное. Как американец - гражданин США, так и русский, прежде всего, гражданин России, который стоит на православных позициях. К неприятию культуры других наций я отношусь крайне отрицательно. Россия - многонациональная страна, а в Сибири много веков мирно уживались и русские, и буряты, и евреи...

- Как Вы прокомментируете ряд акций, которые были проведены не так давно в Иркутске, в частности, пикетирование католического собора и пикетирование концерта Бориса Моисеева?

- На мой взгляд, Борис Моисеев несет культуру, которая негативно влияет на формирование личности людей, пропагандируя сексуальные меньшинства. Реклама порочного образа жизни ничего хорошего не несет, и подрастающее поколение, как губка, впитывает это с экранов телевизоров. Я как чиновник и гражданин против такой деструктивной пропаганды. На пикет костела я не пошел принципиально, хотя насаждение католичества в России вызывает у меня некоторые опасения.

- У Вас нет опасений, что молодые участники этих акций могут избить каждого, кто похож на человека "не с той ориентацией", или разгромить католический собор?

- Я против таких жестких проявлений. У нас правовое государство, в котором все решается путем переговоров, но другая сторона должна понять, что нельзя так развязно себя вести, чтобы провоцировать народный гнев. А такое опасение есть.

- Какой Вы хотели бы видеть молодежь по отношению к "ультраправым" политическим организациям и их идеологии?

- Хотелось бы, чтобы молодежь была к устойчивой к негативным проявлениям этой идеологии. Но я и против того, чтобы из нас делали американцев, навязывали культ развлечений. У нас свои ценности, и очень плохо, когда мы их разрушаем и слепо копируем с Запада. Мне хотелось бы видеть молодежь, которая бережно относилась бы к собственной истории и культуре.

- Прокомментируйте, пожалуйста, Ваше участие в пикете концерта Бориса Моисеева, когда на одной площадке оказались чиновники и скинхеды.

- Этих ребят я впервые увидел на митинге. Я не знаю, что это за организация, каковы их цели и задачи, не знаю, насколько их деятельность деструктивна. Поэтому связывать мое пребывание там со скинхедами глупо и наивно. Кроме них на митинге были, наверное, педагоги, неравнодушные родители. Я отношу себя к этим людям, и я против фашистских организаций. А само их участие в пикете, думаю, нужно анализировать и разбираться, насколько их идеология деструктивна. И если это фашисты, то их, в конце концов, надо запрещать.

- Проводится ли мониторинг неформальных политических организаций?

- Существует государственный доклад о молодежи, который мы представляем губернатору Иркутской области ежегодно. До 2001 года в нем фашистских и националистских организаций зафиксировано не было. Может быть, в докладе этого года они появятся.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоМир

17848

19.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2428

Bytes: 8784 / 8742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4561

10.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5564

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5715

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5065

06.10.2025

Подъем «Эрдэнэс Тавантолгой»: о стратегической роли в экономике Монголии

В условиях политической напряженности, сопровождающей деятельность правительства, премьер-министр Монголии Г. Занданшатар делает ставку на поддержку ключевых отраслей экономики.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4994

06.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

13013

03.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9361

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

7887

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1966

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

8318

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9004

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9532

22.09.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Кутищева Вера

Вакуленко Григорий

Брагина Светлана

Мешкова Анжелика

Правенький Вячеслав

Терещенко Николай

Солженицын Степан

Варфоломеев Александр Георгиевич

Шандрук Олег