Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

19077

27.01.2023, 11:24

«ИНК-Капитал» впервые стала одним из лидеров ESG-индексов РСПП

АО «ИНК-Капитал» впервые вошло в число лидеров среди российских компаний в области устойчивого развития по результатам исследования Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Это ESG-индексы «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития» по итогам 2022 года. 

Так, по итогам 2021 года АО «ИНК-Капитал» впервые выпустило интегрированный годовой отчет группы компаний ИНК, отражающий и нефинансовую отчетность по ключевым направлениям устойчивого развития. В 2022 году отчет прошел процедуру общественного заверения в РСПП. По результатам ИНК была впервые включена в ESG-рэнкинг журнала «Эксперт», а также вошла в топ-10 рейтинга по экологической открытости Всемирного фонда дикой природы.

При составлении ESG-индексов РСПП в базовую выборку вошли 118 компаний. По итогам оценки и проведенных расчетов в индекс «Ответственность и открытость» были включены 48 компаний, в индекс «Вектор устойчивого развития» – 41. При оценке эксперты использовали более 70 индикаторов, отражающих экономические, экологические, социальные и управленческие компоненты устойчивого развития.

Методика разработки индексов сформирована на основе международных подходов и критериев оценки по ESG-факторам. ESG-индексы РСПП получили признание в России и за рубежом. Они включены в международную базу индексов и рейтингов в сфере устойчивого развития и фигурируют в ней как российские ESG-индексы. На их основе Московская Биржа рассчитывает одноименные фондовые ESG-индексы.

«Несмотря на сложную геополитическую обстановку, устойчивое развитие не потеряло своей значимости для компаний. Практики ответственного ведения бизнеса, соблюдение экологических норм, социальные гарантии для сотрудников, прозрачное управление по-прежнему актуальны, вне зависимости от уровня общей неопределенности, – уверена генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых. – Наша компания всегда занимала проактивную позицию в сфере реализации принципов устойчивого развития, еще задолго до того, как эта тема вошла в мировую повестку. Поначалу внедрение в нашу работу принципов ESG казалось чем-то неосязаемым и абстрактным, но нам удалось найти конкретные инструменты и перейти к реальным действиям. Наша компания внедряет ESG-повестку структурно через интегрированную систему менеджмента, определяющую стратегические цели и задачи. Я рада, что АО «ИНК-Капитал» получило высокую оценку составителей ESG-индексов «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития». Это успех всей нашей команды и стимул двигаться дальше».

ИНК регулярно демонстрирует высокий уровень соответствия ESG-стандартам. Так, за два отчетных года (2020-2021) компания выделила более 1,2 миллиарда рублей на природоохранные мероприятия, увеличив затраты в 2021 году практически в три раза по сравнению с предыдущим годом. Общий объем социальных инвестиций составил около 330 миллионов рублей. В сентябре 2022-го на VI Байкальском риск-форуме компания подписала пятистороннее соглашение с органами местной власти и Байкальским банком ПАО Сбербанк в сфере ESG, направленное на развитие Усть-Кута и Усть-Кутского района.

Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

19077

27.01.2023, 11:24

URL: https://babr24.com/?IDE=240755

Bytes: 3491 / 3101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

5662

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

12037

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

8264

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8910

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

23369

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9399

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7095

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

15223

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12343

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15450

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

13710

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21651

17.06.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Кузнецов Георгий

Петрук Светлана

Шапочкин Александр

Шамшур Константин

Семенов Вадим

Кочетов Владимир

Петров Валерий

Дюндик Кирилл

Колотовкина Светлана