Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29897

16.01.2023, 08:17

В Иркутской области изменили структуру управления

С 15 января в Иркутской области несколько поменялась структура управления регионом. Пять заместителей губернатора выведены из состава правительства и теперь подчиняются не председателю правительства, а напрямую губернатору.

Так, первым заместителем губернатора и куратором отношений с блоком силовых структур (МЧС, МВД, ФСБ, ФСИН, ВССП) стал Роман Колесов. Колесов также контролирует вопросы гражданской, пожарной безопасности и гражданской обороны, капремонт и международные связи Прибайкалья.

Заместителем губернатора по политике стал Андрей Бунёв. Он обеспечивает взаимодействие с сенаторами, депутатами Госдумы, Заскобранием, МСУ, партиями и общественными организациями. На Бунёве ответственность за выборы всех уровней и работа Регсовета.

Следующий замгубернатора — Сергей Колесов. Он отвечает за гуманитарные миссии.

Анатолий Прокопьв сохранил свой пост руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

У председателя правительства Константина Зайцева (и других, которые последуют за ним) стало семь заместителей. Четверо из них назначены, определены круги их обязанностей. Так, Руслан Ситников отмечает за минимущества, госзакупки, министерства труда и занятости и экономразвития, Службы архитектуры и потребительского рынка, а также агентство по туризму.

На Валентине Вобликовой по-прежнему соцразвитие и образование (в том числе высшее). Георгий Кузьмин отвечает за молодёжь, культуру, природные ресурсы и экологию, спорт, а также три Службы: экологического надзора, охране ОКН и охране животного мира. С Кузьмина спросят также за восстановление окружающей среды и ликвидацию вреда в Усолье и на БЦБК.

Павел Писарев из министра стал зампредом правительства, и отвечает за минстрой и Службы жилищного и строительного надзора, а также технадзора.

Трёх самых важных заместителей председателя правительства не назначили. Первому предстоит контроль за жилищной политикой и энергетикой, дорожным строительством и тарифами, второму — за минцифры и связи и третьему — за минлеса и минсельхозом.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29897

16.01.2023, 08:17

URL: https://babr24.com/?IDE=240128

Bytes: 2371 / 2121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4034

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3000

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5915

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8367

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8138

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8556

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11720

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6536

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9930

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14737

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16034

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13325

29.11.2025

Лица Сибири

Кляйн Иван

Соломатина Татьяна

Лучкин Виктор

Крючков Андрей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Суркова Анна

Новоселов Владимир

Ботоев Борис

Матвийчук Виталий

Сотников Руслан