Рынок недвижимости: с горы или в гору?

Продолжают поступать противоречивые новости с рынка недвижимости, где всё повернулось вспять на фоне спецоперации, а потом и объявления частичной мобилизации.

Издание «Дела» цитирует экспертов, оценки которых относительно состояния рынка недвижимости в Красноярске разнятся. Так, в агентстве «Гранта» называют ситуацию неопределённой и указывают на стагнацию:

«Рынок находится в ситуации стагнации, уровень обеспеченного спроса снижается. Всегда были те, кому нужно срочно продать или купить жильё. Но неопределенность в будущем заставляет людей повременить со сделками. Банки подняли ставки по ипотеке, а 60-70% сделок были связаны с её получением. Сегодня мало кто может планировать будущее на 15 лет вперед, чтобы решиться на ипотечное кредитование» (здесь и далее цитаты «Дела»).

В агентстве также отмечают снижение спроса на рынке, а тенденции к срочным продажам квартир, о которых красноярские СМИ сообщали в октябре, эксперты не видят вовсе:

«В целом, если говорить о срочной продаже, всегда есть люди, которым нужно продать квартиру срочно. Как правило, это решение вызвано обстоятельствами, возникшими у них: необходимость в деньгах, переезд в другой город и так далее».

Другую оценку дали в «АРЕВЕРЕ». В агентстве отмечают активность на рынке недвижимости — в противоположность вялым ковидным годам:

«Рынок залез в гору в апреле – мае, когда операции снизились в 2 раза. Продавцы выставляли высокие цены, но покупатели уже не были готовы их платить. С июня квартиры начали дешеветь, и сейчас эта тенденция продолжается. И сейчас есть те, кто выставляет жилье по высокой цене, но продаются те квартиры, цены на которые находятся «в рынке».

Хотя в «АРЕВЕРЕ» согласны с тем, что срочные продажи не являются долгосрочной тенденцией и в целом на рынок они не влияют.

Ценопад? Владельцы недвижимости спешат продать свои объекты

Напомним читателям, в октябре появились сообщения, что в Красноярске резко возросло число продавцов, которым нужно срочно продать свою недвижимость. Тогда профильное издание Sibdom.ru процитировало директора по развитию красноярского агентства недвижимости «Жилфонд» Максима Омельянчука: «Только в нашем агентстве количество квартир, которые попадают в категорию срочной продажи, за последнее время выросло в пять раз. За неделю мы провели больше переговоров с владельцами таких объектов, чем раньше за несколько месяцев».

В категорию продавцов, желающих срочно расстаться со своей недвижимостью, попали те, кто оказался в массовом потоке эмигрантов на фоне объявления о частичной мобилизации, а также те, кому отказали в банке и кому срочно нужны финансовые средства на развитие бизнеса. До этого, в августе, поступали сообщения о спаде деловой активности. Риелторы отмечали, что рынок и в Красноярском крае, и по всей стране находится в состоянии стагнации: сократилось количество сделок, а вместе с ними — и сумма ипотечного займа, который красноярцы готовы взять. Спрос стали характеризовать как более осознанный и прагматичный.

URL: https://babr24.com/?IDE=236856

Bytes: 3303 / 3021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. На рынке жилой недвижимости Красноярска новый лидер?

По итогам 2024 года строительная группа «СМ.Сити» обеспечила пятую часть объёма всех введённых в эксплуатацию многоквартирных домов Красноярского края.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

5906

26.08.2025

Инсайд. Как губернатор Красноярского края вводит в заблуждение жителей цифрами о строительстве

Губернатор хвалится ростом и рекордными объёмами, но проверяем по фактам. ОБМАН №1 – «720 000 квадратных метров за полгода!» - Губернатор: «За шесть месяцев ввели 720 000 квадратных метров жилья, это на 13% больше».

Кирилл Богданович

НедвижимостьОбществоКрасноярск

2029

22.08.2025

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина. Как изменится его жизнь, например, в Красноярске и пригороде. Пригорода то стало меньше, а Красноярска больше.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10617

11.08.2025

Эта песня хороша, начинай сначала: встречи Котюкова с застройщиками

В конце июля губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с руководителями компаний-застройщиков. Обсудили ситуацию на рынке жилищного строительства и перспективы развития отрасли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13936

05.08.2025

Инсайд. Котюков встретился с застройщиками

Губернатор Михаил Котюков собрал застройщиков Красноярска и сделал им внушение: строить микрорайоны надо вместе с инфраструктурой. Тут хочется поиграть в игру «найди отличия», потому что два с половиной года назад Усс проводил точно такую же встречу и говорил то же самое.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13348

31.07.2025

Блогнот. О проблемах стройиндустрии Красноярья

В одной из стратегических отраслей региона – стройиндустрии – в последние месяцы наблюдаются противоположные тенденции. С одной стороны, по данным Министерства строительства и ЖКХ края, за пять месяцев 2025 года завершено строительство около 656 тысяч квадратных метров жилья.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14154

25.07.2025

Воды нет, но вы держитесь. «СМ.Сити»: ожидание vs реальность

Строительная компания «СМ.Сити» продолжает заниматься то ли самолюбованием, то ли самопиаром, потому что не забывает из каждого своего утюга и на своём сайте, и в своих соцсетях регулярно рассказывать о каких-либо достижениях. О провалах, естественно, компания сообщать не спешит.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

13381

22.07.2025

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы. То и дело в телеграм-канале компании появляется информация о том, что она стала очередным лидером в каком-то подозрительном рейтинге. Так, Бабр уже рассказывал про десятку лучших, где каким-то чудом «СМ.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14144

12.06.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14562

23.05.2025

Рапсовая ловушка: почему новый завод в Ачинске стоит без дела

На окраине Ачинска уже полгода пылится и пустует новое предприятие по переработке рапса. Построили его быстро, наделали шуму, набрали сотрудников, подготовили технику. А потом — стоп. Оборудование не включается, продукция не отгружается, люди без работы, а инвесторы без прибыли.

Анна Моль

НедвижимостьЭкологияРасследованияКрасноярск

13630

20.05.2025

Южный берег: схематозы на проекте

Не успели обрадоваться хорошим новостям о проектировании такой давно обещанной и нужной школы в микрорайоне Южный берег, как вот уже маячат плохие новости. Депутат городского совета Семён Сендерский поделился любопытной информацией о схематозах, связанных с проектированием школы.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14674

05.05.2025

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14154

26.03.2025

Лица Сибири

Щепин Андрей

Клипа Инна

Галицков Виктор

Точилин Сергей

Кириленко Александр

Климов Константин

Потапов Леонид

Захаров Руслан

Геевская Ксения

Хаптагаев Сергей