Следы незаконной рыбалки обнаружили в Тункинском нацпарке

В ходе осеннего рейда сотрудники Тункинского нацпарка в Бурятии собрали с десяток рыболовных сетей – последствия незаконного рыболовства, которые приводят к серьезному загрязнению окружающей среды.

Койморские озера у подножия Тункинских Гольцов

В октябре в Тункинском нацпарке Бурятии оперативная группа обследовала акватории Койморских озер и реки Тунка. В общей сложности в ходе профилактических рейдов специалисты обошли около двадцати километров: пешим ходом и на аэролодке. Также для подробного изучения местности был использован дрон.

Результат проверки не удовлетворил сотрудников нацпарка: на особо охраняемой природной территории было обнародовано 15 рыболовных сетей разного размера. При этом (внимание!) в национальном парке разрешено только любительское рыболовство на удочку. Любые сетные орудия лова под строгим запретом. Но, судя по наличию сетей, местных жителей запреты не останавливают. Да и инспекторы Росрыболовства, видимо, работают через раз.

«Через сетевой «занавес» даже мелкая рыбешка не выскочит, не говоря уже про взрослую рыбу, которая остается в плену сети – «дожидаясь» смерти», – поясняет пресс-служба Тункинского национального парка.

Отметим, что не только сама незаконная рыбалка наносит вред окружающей среде, но и брошенные после нее сети. Затонувшие снасти, захватывая и убивая обитателей подводного мира, осуществляют так называемый «фантомный промысел». К тому же рыбаки обычно используют сети низкого качества, которые вскоре после использования начинают разлагаться на опасный для организмов микропластик, что приводит к негативным экосистемным последствиям.

Справка: Памятник природы – Койморские озера – это сложная цепь озер и болот, соединенных протоками. Суммарная их площадь составляет около пяти квадратных километров. Из озер вытекает река Тунка, которая впадает в Иркут.

Рыболовные сети, собранные сотрудниками нацпарка

Ранее Бабр писал о том, как «фантомный промысел» дошел и до Байкала. За три экспедиции в 2021 году со дна озера выловили около одной тонны рыболовных сетей.

Ученые выяснили, что затонувшие сети не только убивают байкальских обитателей, но и вызывают множество негативных последствий: ускоренное развитие водорослей, заморные явления, распад сетей на микропластик, образование токсичных цианобактерий, а также сокращение числа личинок байкальского бычка – основного корма для молодого омуля. Главной причиной затонувших сетей является браконьерство, которое, несмотря на запреты, остается распространенным на Байкале.

Ранее на тему:

Тонна браконьерских отходов в Байкале: рыболовные сети угрожают озеру

Пластиковая пелена: со дна Байкала поднято 300 килограммов китайских сетей

Дно, усеянное трупами. Учёные обнаружили главную угрозу Байкалу?

«Ужасающая картина!». Рыболовные сети – убийца байкальских эндемиков

Фото: Рафаэль Чудинов/ Supersnimki, пресс-служба Тункинского национального парка

URL: https://babr24.com/?IDE=236284

Bytes: 3550 / 2890

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

10478

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

7867

19.02.2025

Байкал под угрозой: как микропластик отравляет самое чистое озеро планеты

Исследователи Новосибирского института органической химии СО РАН провели анализ содержания микропластика в озере Байкал и реке Селенге, крупнейшем притоке Байкала. Их результаты вызывают тревогу: даже в этом удалённом уголке природы пластиковое загрязнение достигло ощутимого уровня.

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияБайкал Монголия Бурятия

12105

14.02.2025

Байкал на грани: почему рекомендации ученых остаются без внимания?

В 2024 году Научный совет Сибирского отделения Российской академии наук по проблемам Байкала продолжил свою работу, пытаясь найти баланс между сохранением уникальной экосистемы и растущим антропогенным давлением.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал Бурятия

15034

29.01.2025

От горных вершин до байкальских глубин: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – это обширная территория, которая охватывает около 600 тысяч квадратных километров и включает множество притоков, рек и ручьёв. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил своим читателей угадать официально признанное число притоков Байкала.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

18175

14.01.2025

Инсайд. Госдоклад по Байкалу

В пятницу 20 декабря в Общественной палате впервые состоялась открытая дискуссия по подготовке предложений и замечаний к проекту Государственного доклада «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2023 году».

Николай Головин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Бурятия Иркутск

22061

26.12.2024

Байкал — федеральная территория: скрытые угрозы благородной инициативы

Всероссийское общество охраны природы предложило придать Байкалу и Прибайкалью статус федеральной территории. Эта идея, на первый взгляд, кажется благородной — защита уникальной экосистемы озера, одного из величайших природных сокровищ мира, явно требует решительных мер.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

29458

28.11.2024

Реформы от «ЭкоАльянса»: о мнимых успехах и переходе к контейнерному сбору ТКО

В Бурятии продолжают работать над проблемами, возникшими после введения мусорной реформы. Если быть точнее, Министерство природных ресурсов и экологии Бурятии вместе с регоператором делают вид, что пытаются решить накопившиеся вопросы.

Есения Линней

ЭкологияЖКХПолитикаБурятия

11883

28.11.2024

Заповедный Байкал: итоги викторины Бабра

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Байкала – это уникальное наследие, которое сохраняет исконный облик удивительных земель, служащих местом обитания редких представителей флоры и фауны. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

26340

24.11.2024

Промышленный вылов омуля: есть ли будущее у Байкала?

Снова разговоры о промышленном вылове омуля. Чиновники заявляют, что перспективы хорошие, осталось только организовать рыбопромысловые участки. Но, честно говоря, это звучит как издевательство. Омуль, главная рыба Байкала, и так на грани выживания.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия Байкал

31467

18.11.2024

Свалка на берегу Байкала: провальная рекультивация. Фоторепортаж Бабра

В Центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкала, буквально в паре километрах от озера, на протяжении нескольких лет разрасталась свалка бытовых и промышленных отходов. Объём свалки оценивается в 40 тысяч кубометров, а её площадь составляет пять гектаров.

Екатерина Вильмс

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

31377

31.10.2024

Фенольное озеро застоялось: обещания «Росатома» по ликвидации отстойника под угрозой срыва

Согласно последним заявлениям Федерального экологического оператора «Росатома», концепция ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ должна быть представлена на открытом обсуждении в октябре 2024 года.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

12990

30.10.2024

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Ерощенко Сергей

Никитин Павел

Соболь Алексей

Хоменко Валерий

Шахназаров Виталий

Аюшеев Виктор

Кушкин Павел

Шукевич Валерий

Кузнецова Алеся