Денис Миронов

© Babr24.com

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск Россия

43586

20.02.2022, 19:31

Жадность Викрама Пунии: копеечный штраф за фейковые исследования

Производитель лекарств из Иркутска Викрам Пуния получил штраф в размере 15 миллионов рублей. Причиной наказания стало присвоение фармацевтом денег, выделенных государством на проведение исследований в Индии. Видимо, в погоне за круглой суммой можно пожертвовать временем и жизнью людей.

Викрам Пуния — индус, который закончил Иркутский медицинский институт. На сегодняшний день он является президентом группы компаний «Фармасинтез». В 1995 году в возрасте 22 лет, из-за дефицита лекарственных препаратов, фармацевт начал поставки в Россию индийских дженериков и сомнительных препаратов из индийских трав.

Дженерики — лекарственные средства, содержащее химические вещества. Они производятся и продаются после истечения срока действия патента. В отличие от химических лекарственных средств, препараты не являются полностью идентичными оригинальным. Очевидно, что весь бизнес Пуния основан на индийских технологиях производства дженериков по высокой цене, что приносит немалую прибыль.

Например, в 2021 году группа «Фармасинтез» Викрама Пунии показала самый быстрый годовой прирост реализации препаратов от covid-19. Только продажа антикоронавирусного лекарства «фавипиравир» принесла компании более 50% доходов от поставок противовирусных препаратов для медицинских учреждений — 2,4 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2020 году выручка от госзакупок антиковидных лекарств составила более 2,5 миллиона рублей. В 2021 году она увеличилась в невероятные 1650 раз и выросла почти на 4,2 миллиарда рублей.

В 2019 году «Фармасинтез» отправил в индийский Джинилайф Клиникал Рисеч препараты для проведения испытаний. Работа стоила 20,6 миллиона рублей, из которых 4,8 миллиона выделила сама компания. Остальную сумму оплатило российское правительство из бюджета. Викрам Пуния решил выступить волонтером и самостоятельно отправил исследования на родину. Вот только партнёр условия договора не выполнил, ничего не проверил и вообще потерялся с радаров.

Ещё в начале 2020 года «Фармасинтез» должен был вернуть в Россию сумму предоплаты, но так и не сделал этого. Прокол во время проверки обнаружила налоговая и обратилась в суд. Как бы контора ни отпиралась, выкрутиться не удалось. Согласно заключению суда стало известно, что компанию даже не проверили на платёжеспособность.

Видимо, даже в человеке другой национальности проснулся дух российского чиновника, раз он решил развести людей на деньги. Теперь за свою алчность придётся заплатить 200 000 долларов (чуть больше 15 миллионов рублей). Хотя для Пунии это копейки, если сравнивать с тем, сколько он поимел с России, продавая свои лекарства.

Ранее Бабр писал:

Викрам Пуния: большая коронавирусная афера

Денис Миронов

© Babr24.com

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск Россия

43586

20.02.2022, 19:31

URL: https://babr24.com/?IDE=225199

Bytes: 2958 / 2678

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

2161

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

3168

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

7426

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

19410

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

12279

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

18754

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

14397

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

13683

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

30412

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13842

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7560

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

19866

25.06.2025

Лица Сибири

Романчугов Артем

Кузьмин Михаил

Девицкий Эдуард

Говорушкина Наталия

Курьянович Николай

Апрелков Николай

Скробот Василий

Морс Артем

Тумурова Ольга

Авдеев Дмитрий