Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/stopomerta

Экономика и бизнесОбществоИркутск

19809

01.02.2022, 21:30

Инсайд. Про «Усть-ИлимскХлеб» и упадок Севера

На самом деле история с закрытием "Усть-ИлимскХлеба", это яркая иллюстрация упадка и деградации Северов Иркутской области.

Промышленная жизнь здесь закипела по историческим меркам относительно недавно, с середины 50-х годов, после строительства железной дороги Тайшет - Усть-Кут. Братская ГЭС, Коршуновский Горно-обогатительный комбинат, Усть-Илимская ГЭС, железная дорога Хребтовая - Усть-Илимск, Братский алюминиевый и лесопромышленный комплексы.

Романтики со всех концов необъятной страны ехали "покорять и закладывать". Ну, и зарабатывать "северные" разумеется. К середине 80-х годов, на долю Братского ТПК (если кто помнит такую аббревиатуру) приходилось половина всего промышленного производства Иркутской области. А, что сейчас?

Романтики - постарели, выстроенные посреди тайги новые города оказались не такими комфортными как рассчитывали, саму тайгу - вырубили, от "северных зарплат" остались одни воспоминания далекой молодости. Лишь дым промышленных предприятий еще напоминает о былом величии.

Для их владельцев с московской и лондонской пропиской жители всех перечисленных городков - балласт, на поддержку которого требуется тратить лишние деньги. Ходят тут понимаешь, чего-то требуют по старой памяти. Впрочем, подобное отношение к оставшимся северянам не скрывают и муниципальные власти, давно превратившие северные районы в свои феодальные вотчины, кормящиеся со всевозможных областных субсидий, дотаций, и субвенций.

Вот скажите, зачем главе Усть-Илимска злосчастный хлебозавод? Что она с ним будет делать? Доходов - никаких, требует постоянных субсидий, да еще и про то, куда уходят выплаченные им налоги спрашивает. А станет налогов слишком много, область их тут же и отнимет. Оно главе города надо? И так происходит не только в Усть-Илимске, но и в Железногорске, Усть-Куте, и даже Братске.

Ну, подумаешь, еще 200 человек безработных. На вахту устроятся. Заодно и статистику о средних зарплатах мэрам подтянут. Как это произошло на прошлой неделе в Нижнеилимском районе, когда его жители с удивлением узнали, что по итогам 2021 года, их средний ежемесячный заработок чуть-чуть не дотянул до 63 тысяч рублей. Тоже ведь вахтовики постарались.

Для чего вообще нашей стране нужен Север? Если только для того, чтобы продавать круглый лес и сырье в Китай, то да, курс выбран правильный. Никакие другие производства здесь не нужны. Как собственно и "лишнее" население. Меньше народа - больше прибыль. А, вот, если страна думает о развитии, и не на два - или три года вперед, а на десятилетие, тогда главным богатством становится человек, а значит и вкладывать нужно в него. Закреплять его здесь.

Дот тех пор, пока власти страны, сами себе не ответят на этот вопрос, истории с "Усть-ИлимскХлебом" будут продолжаться и продолжаться. Лечить нужно не симптомы, а саму болезнь.

Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/stopomerta

Экономика и бизнесОбществоИркутск

19809

01.02.2022, 21:30

URL: https://babr24.com/?IDE=224393

Bytes: 4003 / 3893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

1309

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

11061

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

7711

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8412

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

22693

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9016

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6975

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

14878

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12280

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15070

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

13638

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21560

17.06.2025

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Молоков Виталий

Головщиков Алексей

Кохо Мария

Чонский Сергей

Агаев Ваха

Кириллов Игорь

Берлина Татьяна

Борзых Павел

Семенова Светлана