Неконкретная г-жа Гарнец и медийный г-н Рабушко. Похождения новых министров

Этой осенью Красноярский край обзавёлся двумя новыми министрами — строительства и экономического развития. БАБР наблюдает за первыми шагами на посту новоиспечённых обладателей министерских портфелей.

Молодой министр. Кадровая революция в Красноярье

Фронт проблем для нового министра строительства Красноярья

С помпой получила своё кресло 34-летняя Анна Гарнец, новый министр экономики региона. Пройдя через жернова процедуры согласования своей должности в Заксобрании, молодая девушка приступила к должностным обязанностям.

Как мы помним, Анна Карловна до того, как заняла министерское кресло, занимала поста начальника управления проектной деятельности. И в должность вступала под эгидой усиления работы министерства экономики в части исполнения национальных проектов. На встрече с губернатором Александром Уссом новый министр заявила, что в работе министерства экономики под её руководством будет три приоритета: территориальное развитие, инвестиционная политика и достижение национальных целей. Гарнец также анонсировала перестройку работы министерства. Основным блоком останется аналитический — он будет формировать управленческие решения во всех отраслях. Еще один блок будет направлен на создание новых подходов развития региона по различным направлениям. Министерство экономики также намерено усилить сотрудничество с Корпорацией развития Енисейской Сибири, агентством развития малого и среднего предпринимательства и агентством труда и занятости населения.

Судя по всему, права была единоросс Людмила Магомедова, когда на голосовании за кандидатуру Анны Гарнец упрекнула девушку в отсутствии конкретики в словах. Действительно, до сих пор никто так и не услышал от молодого министра слов конкретики. Но взятые на знамёна лозунги звучат, без сомнения, красиво и интригующе.

А вот новый министр строительства, Михаил Рабушко, уже отмечается реальными делами — тот сразу же пошёл нарабатывать себе медийность. Завёл себе Instagram. Дело хорошее. Первый пост — о том, как он «лично проконтролировал, как в Енисейске строят дома для переселенцев из аварийки». Примечательно, что на инспекционное мероприятие министр выехал на брендированном автомобиле «Губернаторский контроль» — спецпроект имени Александра Усса, в рамках которого министры выезжают с проверкой на объекты по графику, известному лишь главе региона.

24 ноября прошла новость о завершении в Минусинске строительства жилья для переселения семей из аварийного фонда. Ранее до этого было анонсировано, что в Красноярске достроят 11 домов для обманутых дольщиков — БАБР писал об этом. Речь идёт о четырёх домах ЖК «Квадро» на Караульной (ООО «Сибинвест»); трёх домах ЖК «Енисей» на Прибойной (ООО «Спецстрой»); трёх домах ЖК «Ярослав» в Солнечном застройщика ООО «Эко Про» и ЖК «Панорама» на улице Прибойная компании «Зодчий».

В общем, пока министр Рабушко по практическому выхлопу на новом посту опережает госпожу Гарнец. Последняя рискует так и остаться «неконкретным» человеком.

Впрочем, стало известно, что депутаты Заксобрания в первом чтении утвердили продажу принадлежащих краю предприятий — пакета акций «Красноярскнефтепродукта», а также 100% пакетов акций АО "Птицефабрика «Бархатовская» и АО «Коркиноагропромхимия». Первые 100 дней Гарнец рискуют войти в историю в привязке к большой распродаже государственных активов, а также в качестве публичного признания края в том, что государственное управление абсолютно неэффективно.

URL: https://babr24.com/?ADE=221562

Bytes: 3901 / 3427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

282

14.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

2296

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7005

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7409

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6800

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4689

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

5724

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4484

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7489

10.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

5310

10.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6020

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8548

09.09.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Мищенко Артем

Ананин Сергей

Колмаков Евгений

Днепровский Роман

Романов Максим

Галицков Виктор

Подпругина (Хорошая) Наталья

Серышев Анатолий

Соболь Яна