Неконкретная г-жа Гарнец и медийный г-н Рабушко. Похождения новых министров

Этой осенью Красноярский край обзавёлся двумя новыми министрами — строительства и экономического развития. БАБР наблюдает за первыми шагами на посту новоиспечённых обладателей министерских портфелей.

Молодой министр. Кадровая революция в Красноярье

Фронт проблем для нового министра строительства Красноярья

С помпой получила своё кресло 34-летняя Анна Гарнец, новый министр экономики региона. Пройдя через жернова процедуры согласования своей должности в Заксобрании, молодая девушка приступила к должностным обязанностям.

Как мы помним, Анна Карловна до того, как заняла министерское кресло, занимала поста начальника управления проектной деятельности. И в должность вступала под эгидой усиления работы министерства экономики в части исполнения национальных проектов. На встрече с губернатором Александром Уссом новый министр заявила, что в работе министерства экономики под её руководством будет три приоритета: территориальное развитие, инвестиционная политика и достижение национальных целей. Гарнец также анонсировала перестройку работы министерства. Основным блоком останется аналитический — он будет формировать управленческие решения во всех отраслях. Еще один блок будет направлен на создание новых подходов развития региона по различным направлениям. Министерство экономики также намерено усилить сотрудничество с Корпорацией развития Енисейской Сибири, агентством развития малого и среднего предпринимательства и агентством труда и занятости населения.

Судя по всему, права была единоросс Людмила Магомедова, когда на голосовании за кандидатуру Анны Гарнец упрекнула девушку в отсутствии конкретики в словах. Действительно, до сих пор никто так и не услышал от молодого министра слов конкретики. Но взятые на знамёна лозунги звучат, без сомнения, красиво и интригующе.

А вот новый министр строительства, Михаил Рабушко, уже отмечается реальными делами — тот сразу же пошёл нарабатывать себе медийность. Завёл себе Instagram. Дело хорошее. Первый пост — о том, как он «лично проконтролировал, как в Енисейске строят дома для переселенцев из аварийки». Примечательно, что на инспекционное мероприятие министр выехал на брендированном автомобиле «Губернаторский контроль» — спецпроект имени Александра Усса, в рамках которого министры выезжают с проверкой на объекты по графику, известному лишь главе региона.

24 ноября прошла новость о завершении в Минусинске строительства жилья для переселения семей из аварийного фонда. Ранее до этого было анонсировано, что в Красноярске достроят 11 домов для обманутых дольщиков — БАБР писал об этом. Речь идёт о четырёх домах ЖК «Квадро» на Караульной (ООО «Сибинвест»); трёх домах ЖК «Енисей» на Прибойной (ООО «Спецстрой»); трёх домах ЖК «Ярослав» в Солнечном застройщика ООО «Эко Про» и ЖК «Панорама» на улице Прибойная компании «Зодчий».

В общем, пока министр Рабушко по практическому выхлопу на новом посту опережает госпожу Гарнец. Последняя рискует так и остаться «неконкретным» человеком.

Впрочем, стало известно, что депутаты Заксобрания в первом чтении утвердили продажу принадлежащих краю предприятий — пакета акций «Красноярскнефтепродукта», а также 100% пакетов акций АО "Птицефабрика «Бархатовская» и АО «Коркиноагропромхимия». Первые 100 дней Гарнец рискуют войти в историю в привязке к большой распродаже государственных активов, а также в качестве публичного признания края в том, что государственное управление абсолютно неэффективно.

URL: https://babr24.com/?ADE=221562

bytes: 3901 / 3427

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Проблемная Хатанга: село на Крайнем Севере снова терпит бедствие

19 января в селе Хатанга Красноярского края из-за поломки на котельной было отключено отопление. В это время в населенный пункт пришли 50-градусные морозы. Жители села Хатанга рассказали СМИ, что они замерзают в своих домах из-за проблем с местной котельной.

Александр Тубин

ПолитикаПроисшествияКрасноярск

3132

24.01.2025

КРТ по устькутски: вектор региона – на развитие Севера

Визит делегации правительства Иркутской области в Усть-Кут стал знаковым событием, подчеркивающим высокий промышленный и экономический потенциал города на Лене.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

4160

23.01.2025

Нам пишут. Секреты хорошего отдыха Екатерины Кочетовой

Хорошо отдыхать за бюджетный счёт умеет и любит зампред правительства Бурятии, министр экономики – Екатерина Кочетова. Так, в апреле 2023 года администрация Северо-Байкальского района доложила министру о потребности в проведении обучающего мероприятия для действующих предпринимателей района.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

13293

23.01.2025

Болотов сузил путь к стратегическому объекту г...новозами

олег за всё берётся смело всё превращается в навоз а если за навоз берётся то просто тратит меньше сил Есть у иркутской мэрии под началом Руслана Болотова удивительный талант: спускать в унитаз все возможные выгоды от любого процесса, которым она могла бы законно воспользоваться для ...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12211

23.01.2025

Выборы в Новосибирскую городскую думу: борьба за власть и ресурсы

В 2025 году в Новосибирске пройдут выборы в городскую думу, которые обещают стать одними из самых напряженных за последние годы. На мандаты претендуют несколько влиятельных и ресурсных групп, каждая из которых стремится увеличить свое представительство в органе власти.

Николай Головин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

3244

23.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

6450

22.01.2025

«Предложение, от которого не отказываются»: мэр Дивногорска Сергей Егоров возглавит «Енисейскую Сибирь»?

В тихом и стабильном Дивногорске, расположенном недалеко от краевой столицы, скоро сменится мэр. Действующий глава города Сергей Егоров заявил, что не будет участвовать в конкурсе на пост главы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15664

22.01.2025

«Славное море» и море ошибок: путь к провалу Алексея Шульца

Алексей Шульц оказался в центре пристального внимания общественности (странно, что до сих пор не силовиков) из-за нарастающих проблем в управлении, политических маневров и финансовых скандалов, раздирающих на части Слюдянский район.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7727

21.01.2025

Инсайд. Членство Павла Креско в «Единой России» приостановлено на фоне уголовного дела

Членство депутата Красноярского городского совета Павла Креско в партии «Единая Россия» приостановлено до окончания рассмотрения уголовного дела, возбуждённого в его отношении. Об этом сообщили представители партии.

Николай Головин

ПолитикаСкандалыРасследованияКрасноярск

6817

21.01.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области-2025: основные расклады

Новосибирская область долгое время выделялась на фоне других регионов России своей электоральной непредсказуемостью и высоким уровнем протестного голосования.

Николай Головин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

3889

21.01.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за декабрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за декабрь 2024 года. Аварийные отключения электроэнергии, обжалование решения суда по ремонту моста из грязи через реку Чёрная и дорожная катастрофа.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

5427

20.01.2025

Бакуров успешно прошел «Марафон желаний» коллеги Блиновской

Евгений Бакуров, на котором поставили крест в связи с закончившейся уголовными делами политической карьерой, не утонул. 2025-й стартовал сразу с нескольких оптимистичных новостей о Евгении Викторовиче, ударившемся после депутатства в Заксобрании Прибайкалья в инфоцыганство.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7633

20.01.2025

Лица Сибири

Кальк Вадим

Леньшина Ирина

Власов Виктор

Воронов Анатолий

Ковалевский Валерий

Макаревич Татьяна

Данилов Борис

Чертилов Алексей

Матвийчук Виталий

Хомич Александр