Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

46102

21.07.2020, 11:19

Усть-Кутские выборы: Лупилова не закончились

13 сентября состоится единый день голосования. В Иркутской области будут избирать не только губернатора, но и 11 мэров районов и городов, свыше 30 глав поселений, а также депутатов различных дум. Жителями Усть-Кутского района предстоит определиться сразу и с мэром, и новым депутатским корпусом.

ИНК надоели посредники!

Пока из восьми претендентов, дошедших до избирательной комиссии, лишь один имеет положительную известность. Хотя и не всероссийского масштаба, как переругавшиеся вдрызг отец города и мать района. Речь идет о начальнике управления по обеспечению производства Иркутской нефтяной компании, 49-летнем Сергее Анисимове. Сергей Геннадьевич уже несколько лет возглавляет фактически ключевой для ИНК офис в Усть-Куте, но в выборах он новичок. Хотя человек, далекий от политики (и, как следствие, – от политических разборок с поджогами и мордобоями) может быть не минусом, а плюсом.

Сергей Анисимов, начальник управления по обеспечению производства ИНК.

Сергей Анисимов беспартийный, и на выборы идет самовыдвижением, собирая подписи. Стоит отметь, что его дебют стал большой неожиданностью – не только для обеих усть-кутских администраций, но и для иркутских чиновников.

Интригу с Анисимовым объяснил иркутский политолог Владимир Сериков:

- ООО «Иркутская нефтяная компания» уже несколько лет является налогоплательщиком №1 в регионе. Из года в год увеличивается не только размер поступлений в бюджет, но и сама доля ИНК в формировании региональной казны. Достаточно ознакомиться с данными Росстата – пока они опубликованы только за 2018 год. Налоги и платежи нефтяной компании во все уровни бюджета составили более 70 млрд рублей, из который 20 миллиардов – в бюджет Иркутской области, составив 12,5% его доходов. И это помимо 700 млн руб., непосредственно наплавленных на социальную поддержку территорий, где ИНК осуществляет деятельность.

А теперь представим, – продолжает эксперт, – сколько из них доходит в целостности «до мест, до людей», а сколько «всасывается» по пути прохождения чиновничьих кабинетов. И речь идет даже не о присваивании, а неэффективном расходовании.

«Полагаю, что главному донору и бюджета Иркутской области, и обоих усть-кутских бюджетов, надоел этот бардак. Драка в Лупилово, неумение властей на местах согласованно работать, стали лишь последней точкой. ИНК дал сигнал: «Мы готовы вкладываться и дальше в территорию; возможно, даже вкладываться больше. Во-всяком случае, с большим КПД. Однако не через этих чиновников!» Как «посредники» они перестали устраивать и население, и нефтяников, – заключает Сериков. – К слову, действующая местная власть – тоже выходцы из бизнеса. Только в сравнении с ИНК их масштабы совсем не масштабны, чтобы тащить социалку и помогать в благоустройстве и инфраструктуре Усть-Кута и района».

Британский след в Усть-Кутских выборах

Также самовыдвижением на пост мэра решил пойти глава Нийского МО Олег Рубцов. В БАМовском поселке Ния живет чуть более тысячи человек, хотя это единственный населенный пункт района с приростом населения. Рубцов трижды избирался главой сельского поселения (2007, 2012, 2017 гг.), и, видимо, решил пробить этот карьерный потолок. Известно, что 6 июля он планировал участвовать в «праймериз» партии «Единая Россия», но их сначала вторично перенесли – на 15 июля, а затем и вовсе отменили. Поэтому Олег Евгеньевич, не теряя времени, начал сбор подписей за свою кандидатуру.

Олег Рубцов, глава Нии.

Самой первой подала документы на выдвижение 33-летняя временно безработная Екатерина Константинова. Причем, сразу и на должность мэра Усть-Кутского района, и в районную думу по 2-му округу.

Не обошел стороной выборы и лесной бизнес. 15 июля заявился в ТИК Павел Британский, начальник участка ООО «Инд Тимбер», входящей в ассоциацию «Русский лес». На сайте фирма себя позиционируют, как «крупнейшее лесопильное предприятие в Иркутской области». Но всегда есть желание пилить еще больше, использую возможности районной власти по предоставлению новых лесосек.

Безусловно, усилили желание лесников протащить своего человека недавние поправки в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях. Согласно им до 31 декабря 2024 года органы местного самоуправления могут инициировать сплошные рубки леса на территориях возле БАМа.

Разговоры о том, что Душин намерен «идти двумя колоннами» вместе с неким представителем лесной сферы, ходили с начала месяца. При этом раскладе накануне выборов Александр Викторович должен был призвать избирателей проголосовать за таинственного лесника. Так сказать, «передать ему электорат», а самому в итоге остаться главой города. Правда, люди не передаются как куль картошки. Не была известна только конкретная фирма и ее представитель на должность мэра Усть-Кутского района.

Александр Викторович меняет профессию?

«Британский» лесной след Александра Душина скорее вынужденный. До лупиловского инцидента в партии «Единая Россия» считали именно его фаворитом грядущих выборов. Хотя у жителей Усть-Кута еще до тех скандальных событий возник вопрос – зачем вообще глава города нацелился на новое кресло?

Смущало, что Александр Викторович из положенного пятилетнего срока отработал лишь половину. Пост мэра района не выше, а параллелен должности городского главы. Тем более, когда в городе проживает 85% жителей района. Наиболее зримые полномочия – дороги, ЖКХ, благоустройство – опять же в распоряжении Душина.

Недовольные итогами 2,5 лет его работы считали, что эти результаты далеки как от ожиданий, так и обещаний. Зато убежденные сторонники городского главы выразили сразу ряд опасений.

Во-первых, кто продолжит начатое после его перехода в район? Во-вторых, кому достанется город? Пугал приход вместо Душина каких-нибудь совсем одиозных личностей. В-третьих, выходец из бизнеса Александр Викторович даже из пройденных 2,5 лет потратил немало времени, чтобы освоить муниципальную исполнительную власть. А тут ему придется снова вникать в районные программы. Простым языком – переучиваться с коммуналки на социалку.

Инд Тимбер - крупнейшее лесопильное предприятие.

Объективны же данные социологического среза, проводимого по заказу регионального Законодательного Собрания. И тут отношение к главе двоякое.

Положительными моментами устькутяне назвали, что город начал обустраиваться; «стал более чистым»; «сделали площадки возле «Водника» и на улице Ленина;

Еще отмечали, что «зимой с улиц иногда даже убирали снег», «проводится ремонт дорог, который не всегда качественный, но есть» – «заплатки ставятся». При этом добавляли, что благоустройство проходит «очень медленно и не в том объеме, как хотелось бы». Набережная Лены, как место отдыха горожан не облагорожена.

Особого энтузиазма в Усть-Куте исследование не выявило. Даже однозначно позитивные изменения горожанами оценивались точечными, как бы не соответствующими масштабу личности Душина. А размах благоустройства – скорее, уровнем рабочего поселка, а не 40-тысячного города.

Вспоминали, что его предшественник Владимир Кривоносенко строил не только деревянные сортиры по 140 тысяч рублей за штуку, но и нормальные фонтаны, памятник основателю Усть-Кутского острога Ивану Галкину. Особенно огорчило горожан, что и при новом главе фактически не сдвинулась с места 7-летняя проблема восстановления моста через Куту.

Хайп ударил по Усть-Куту

Лупиловские события, как показали все замеры общественного мнения, одновременно обрушили рейтинг обеих администраций, показав стиль их взаимоотношений. Где вместо многократно обещанной работы на общий результат – провокации и зуботычины. С подачи главы города безобразная свара стала достоянием всех федеральных каналов, оттеснив на несколько дней даже коронавирус.

Разрекламировав свою ратную победу до столичного уровня, Александр Душин стал калифом на час.

По мнению многих устькутян, безответственность Душина проявилась как раз в готовности ради «хайпа» поставить на кон репутацию целой территории. Его усилиями вся страна увидела, что усть-кутские чиновники ведут себя, как хулиганы в подворотне. Гораздо хуже, что лупиловское побоище не прошло незамеченным государственными чиновниками.

Все серьезные программы предполагают федеральное финансирование. И в более благоприятные годы на нас не проливались крупные денежные потоки, как, скажем, на Иркутский или Нижнеилимский районы. Это опять же к вопросу о согласованности местных властей в лоббировании интересов Усть-Кутского района перед государственной властью. Теперь, в условиях двойного кризиса (коронавирусного и экономического), ситуация гораздо хуже. Дефицит областного бюджета на 2020 год составил 8,5 млрд рублей, 6 миллиардов пришлось привлекать в виде кредита в «Сбербанке».

И тут мордобой на речке становится прекрасным поводом, чтобы усть-кутских чиновников с их просьбами посылать подальше. Им теперь ни то, что дополнительные средства выбить, а, дай бог, сохранить уже сверстанные проекты!

Александр Душин, глава Усть-Кута.

Об утрате Александром Душиным «иммунитета» перед контролирующими органами говорили еще с мая. Однако обыски в городской администрации 6 июля всё равно стали громом среди ясного неба. Масла в огонь подлил проходивший в тот же день в том же здании районный политсовет «Единой России». И местный актив, и гости из Иркутска, в связи с обысками, оказались запертыми на пол дня.

Не удивительно, что информация быстро разлетелась по городу. Вскоре выяснилось, что следователи СКР изымали документацию по спортивной площадке у «Водника». Ее строили за 40 миллионов рублей по федеральному нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Стали известны две примечательные детали.

Первая: заместитель главы Усть-Кута Евгений Кокшаров подписал акт приемки работ за 8 месяцев до окончательного выполнения самих работ. И на этом основании направил деньги подрядчику Агвану Папояну (ООО «Высота») – за то, что еще не было построено, смонтировано и установлено.

Вторая: еще в марте проверка КСП выявила финансовые нарушениях при строительстве на 8 миллионов рублей из 40. Подрядчик не только произвольно менял объекты скейт-площадки, но и менял материалы на более тонкие и дешевые, чем предусматривались проектом. Вот такая забота о детях!

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

46102

21.07.2020, 11:19

URL: https://babr24.com/?ADE=203008

Bytes: 10980 / 10137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

809

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

4641

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4346

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5923

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

5543

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7503

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

8841

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

24386

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8109

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12389

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7209

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8522

19.05.2025

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Аликина Любовь

Платонов Леонид

Тарханов Николай

Галицков Виктор

Ружников Игорь

Макаревич Татьяна

Головенчец Михаил

Козырев Евгений

Авдеев Дмитрий