Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13869

14.04.2017, 16:23

Кино-2017: Телка меняет стойло и одного рогатого папика на другого

В прокате – фильм «О любви», эротическая драма Владимира Бортко про любовный треугольник в студенческом, профессорском и банкирском Петербурге.

Студентка Нина (Аня Чиповская) живет в браке со взрослым мужчиной – неприятным профессором-китаистом Сашей (Леша Чадов). Однажды Нина случайно знакомится с более приятным – но и более пожилым – банкиром Сережей (Дима Певцов). Тот оставляет ей телефончик: «Надумаешь, позвони – поедем в номера». Нина, понятно, от такой прямоты вспыхнула – и сказанула как отрезала: ни за какие, дескать, такие, негодяй вы эдакий!

Пришла Нина домой – и почти все выложила муженьку, от которого не привыкла ничего скрывать. Впрочем, в этот раз все-таки скрыла, поскольку о непристойном Сережином предложении умолчала. Сказала только: вот у меня, мол, теперь есть номер такого-то банкира; не знаю, зачем он мне его дал – звонить я, разумеется, не собираюсь.

А муж Саша ей и говорит: «Ты дура али как? Да у нас в банке этого банкира Сережи как раз ипотека просрочена. Позвони – и попроси выручить, коли такое счастье само в руки привалило». Ну Нина со злости и звякнула соблазнителю. А оказавшись в постели последнего, в первый раз за все время несчастливой семейной жизни призадумалась: «Позвольте, а зачем мне вообще этот нищий и нудный китаист Сашка?..». Дальше рассказывать? Ну не буду, не буду, – и так знаю, что вы сами знаете.

Знаменитый рассказ Чехова «О любви» здесь, к счастью, ни при чем.

Булгаковский роман «Мастер и Маргарита», видно, недаром имеет репутацию рокового для тех, кто покушается на то, чтоб как-либо его инсценировать. Вот и режиссер Бортко, начиная с провального одноименного сериала, снимает черт знает что. До того фатального 2005 года Бортко был крепким таким постановщиком-середняком. А его «Собачье сердце» даже осталось в истории в качестве лучшей – после гайдаевского «Ивана Васильевича» – экранизацией все того же Михал Афанасьича.

Не будем зазря и к ночи распространяться о последних полных метрах товарища Бортко (слабоумном «Тарасе Бульбе» и убогой «Душе шпиона»), но сразу скажем, что «О любви» продолжает эту линию стыдно-досадного псевдокино. То есть напрасно все-таки Владим Владимыч за Пилата и Воланда взялся (тем более доверив роль последнего никак на нее не подходившему престарелому Басилашвили). Удовлетворился б Бортко одними только Преображенским и Шариковым – глядишь, и по-прежнему бы приличное кино снимал. Но теперь уж баста – если ехидный беллетрист М. Б. удостоил кого с иного света своим персональным проклятием, то от него, судя по всему, до самой смерти не освободиться. И это в лучшем случае.

Даже музыка Максима Дунаевского тут никакая: вот до чего дожили.

Бортковское «О любви» не имеет никакого отношения (и слава богу) к прелестному одноименному фильму Михаила Богина, снятому в 1970-м на студии Горького. В обозреваемой картине режиссер заодно является единственным сценаристом – и вдохновлялся он, по собственному признанию, не чем другим, как «Анной Карениной». Но и толстовского влияния (и опять слава богу) здесь ничуть не чувствуется.

Доселе Бортко самостоятельных (то есть впрямую не основанных на чужой литературе) сценариев не сочинял. Отчего же именно сейчас осмелился – в 70 лет, да еще и на современно-молодежно-любовно-эротическом материале? Загадка природы.

Хотя, с другой стороны, какая уж там загадка… Насчет режиссеров давно известно, что в 65 (и выше) они – ягодки опять. То есть это аккурат так иные кинематографисты сами себя воспринимают, судя по ихнему позднему творчеству. Что ни новый фильм 70-летнего классика или полуклассика, то непременно с навязчиво обнажающейся в каждой второй сцене телочкой не старше тридцати. Как говорится, кто о чем, а вшивый – о бане.

И двое встретились: один – с кобелиным сердцем, другая – с сучьим.

Не диво, что каких-либо мыслей в эдаких картинах обыкновенно не наблюдается. Вот и в «О любви» нет ни идеи, ни интриги, ни морали. То есть – ни фабулы, ни действия, ни выводов. Имеется только вялотекущая эротомания автора, которой с плохо скрываемым отвращением подыгрывают не самые блестящие актеры. Певцов-то еще ничего: вроде и сегодня может, умеет – но только не в этом фильме. О всех прочих, кто здесь засветился, и рассуждать не след.

«О любви» (16+). Режиссер: Владимир Бортко. Россия, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13869

14.04.2017, 16:23

URL: https://babr24.com/?ADE=158262

Bytes: 4494 / 4309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6183

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9279

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11290

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7488

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9257

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

13034

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11025

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

12250

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11280

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

20932

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14610

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

10873

31.07.2026

Лица Сибири

Резник Илья

Лаптев Владимир

Бичевина Галина

Шамшур Константин

Гусев Владимир

Шангин Василий

Огородников Петр

Маковоз Олег

Кабатов Денис

Пламеневский Владимир